Кровь на сахар: когда и как проверять
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кровь на сахар: когда и как проверять

Почему так важно регулярно сдавать анализы на уровень сахара в крови? Чем отличаются разные виды анализов на сахар и когда применяется каждый из них? Какие симптомы указывают на то, что нужно немедленно сдать анализ? Какие существуют способы профилактики сахарного диабета и что нужно сделать, если он уже диагностирован? Рассмотрим все по порядку.

Кому и как часто нужно сдавать анализ крови на сахар

В профилактических целях рекомендуется сдавать кровь на сахар раз в три года. Для тех, кто входит в группу риска (возраст старше 45 лет, сидячий образ жизни, избыточная масса тела, наследственность) — раз в год. Кроме того, нужно немедленно проверить кровь на сахар при обнаружении у себя одного или нескольких характерных симптомов.

Симптомы повышенного уровня сахара (гипергликемии)

Постоянная и сильная жажда, частые позывы к мочеиспусканию, сухость во рту (и вообще сухость слизистых), снижение четкости зрения, повышенная утомляемость, плохая заживляемость ран и царапин, воспаления на коже.

Повышенный уровень сахара свидетельствует прежде всего о сахарном диабете. Но он может быть связан и с другими эндокринными заболеваниями, с проблемами печени и гипоталамуса, с воспалительными процессами в организме.

Симптомы пониженного уровня сахара (гипогликемии)

Хроническая усталость, отсутствие сил на физический и умственный труд, головокружения, неконтролируемая тревожность, голод, головная боль, озноб. В некоторых случаях появляется потливость, учащается пульс, нарушается концентрация и даже координация движений. Гипогликемия может быть следствием заболеваний печени, почек и надпочечников, поджелудочной железы, гипоталамуса.

Виды анализов, показания и нормы

  • Общий анализ на определение уровня глюкозы. Может назначаться при симптомах отклонения уровня сахара от нормы, а также в случае диспансеризации и просто в виде профилактической меры.

Норма глюкозы в крови для взрослых мужчин и женщин — от 3,3 до 5,5 ммоль/л (кровь из пальца) и 3,7–6,1 ммоль/л (кровь из вены). Для детей в возрасте от 1 до 5 лет — от 3,3 до 5 ммоль/л (для детей старше 5 лет норма такая же, как и для взрослых). Для детей до года — от 2,8 до 4,4 ммоль/л. Более 5,5 ммоль/л — преддиабетное состояние. Более 6,1 — сахарный диабет.

  • Определение уровня фруктозамина. Уровень фруктозамина отражает степень постоянного или транзисторного повышения уровня глюкозы за 1-3 недели, предшествующие исследованию, и позволяет наблюдать за содержанием глюкозы в крови у больных сахарным диабетом. Анализ назначается для оценки эффективности и коррекции применяемой терапии; при беременности; при заболеваниях, которые могут привести к изменению уровня инсулина и глюкозы в крови.

Максимально допустимая концентрация фруктозамина — 320 мкмоль/л; у здоровых людей показатель не превышает 286 мкмоль/л.

  • Анализ на уровень гликированного гемоглобина. Применяется для долговременного мониторинга эффективности лечения больных сахарным диабетом, позволяя оценить уровень гликемии за 1-3 месяца до анализа. Считается максимально точным и достоверным методом диагностики диабета, т.к. на результаты не влияют ни прием пациентом пищи накануне, ни физические нагрузки, ни стрессы. Больным сахарным диабетом рекомендуется проводить это исследование не реже раза в квартал.

Результат выглядит как процент от общего количества гемоглобина: менее 6% — норма, 6.0-6.5% — повышенный риск развития сахарного диабета, более 6.5% — диагностический критерий диабета.

  • Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы натощак и после сахарной «нагрузки». Вид диагностики сахарного диабета, позволяющий оценить реакцию организма на прием глюкозы. В процессе анализа лаборант измеряет уровень сахара натощак, а потом через час и два часа после глюкозной нагрузки. В норме уровень сахара поднимается, но вскоре снижается, однако у людей с диабетом значения после попадания глюкозы внутрь уже не возвращаются к прежним. Тест применяют для подтверждения диагноза, когда первичный анализ уже показал повышенный уровень сахара. Имеется целый ряд противопоказаний (люди с концентрацией глюкозы натощак более 11.1 ммоль/л; пациенты, недавно перенесшие хирургические операции, инфаркт миокарда, роды; дети до 14 лет).

Результат через два часа после приема глюкозы: менее 7.8 ммоль/л — норма, 7.8-11.1 ммоль/л — нарушение толерантности к глюкозе (преддиабетное состояние), более 11.1 ммоль/л — диабет.

  • Глюкозотолерантный тест с определением С-пептида. Помогает выявить тип диабета путем подсчета клеток, продуцирующих инсулин, дифференцирует инсулинозависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет, помогает скорректировать терапию для диабета 1 и 2 типа. Показания: эпизодическая или подтвержденная глюкозурия без клинических симптомов диабета и с нормальными уровнями глюкозы натощак и после приема пищи; устойчивая семейная предрасположенность к диабету, но без явных признаков диабета; глюкозурия на фоне беременности. Также анализ назначают новорожденным весом более 4 кг и их матерям.

Нормальная концентрация С-пептида составляет 1.1-5 нг/мл.

  • Уровень концентрации лактата в крови. Уровень лактата (молочной кислоты) показывает, насколько ткани насыщены кислородом. Анализ выявляет проблемы с кровообращением, помогает диагностировать гипоксию и ацидоз при сахарном диабете и сердечной недостаточности. Нормативное значение — от 0.5 до 2.2 ммоль/л.

  • Глюкозотолерантный тест во время беременности. При постановке на учет беременные обычно проходят общий анализ крови на уровень глюкозы или тест на уровень гликированного гемоглобина, что позволяет выявить манифестный (явный) сахарный диабет. Тест на толерантность к глюкозе проводится позже, как правило, на 24-28 неделях.

В норме значения должны составлять менее 5.1 ммоль/л (глюкоза натощак), менее 10 ммоль/л через час после нагрузки и менее 8.5 ммоль/л через два часа.

Подготовка к анализу

  • Анализ сдается натощак, через 8-12 часов после последнего приема пищи (исключение — анализ на гликированный гемоглобин). Лучше всего сделать это с утра.
  • В последние 8 часов перед анализом рекомендуется пить только воду (простую или минеральную). Алкоголь запрещен, он повысит уровень сахара в крови.
  • На результаты анализа также могут повлиять стрессы, физические нагрузки, терапевтические процедуры (например, массаж). От всего этого накануне анализа стоит по возможности воздержаться, равно как и от курения.
  • Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, заранее предупредите об этом врача. Возможно, накануне анализа потребуется прервать прием.
  • Инфекционные заболевания искажают результаты теста. Так что после ОРВИ, ангины, гриппа и т.д. следует подождать две недели, прежде чем сдавать кровь.

Профилактика сахарного диабета

Говоря о профилактике, имеют в виду только сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый диабет): диабет 1 типа (инсулинозависимый), к сожалению, не поддается профилактике. В группе риска развития СД 2 типа находятся люди старше 45 лет, люди с избыточной массой тела или ожирением, с низкой физической активностью, с диагностированным ранее предиабетом, с артериальной гипертензией, с нарушением липидного обмена, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с наследственной предрасположенностью.

И если возраст или наследственность изменить невозможно, то увеличить физическую активность и изменить пищевые привычки вполне в человеческих силах. Прежде всего, нужно ограничить потребление продуктов с высоким содержанием жира и легкоусвояемых углеводов. И выполнять регулярные физические нагрузки: не менее 30 минут в день.

Что делать, если диагностирован диабет

  • О том, что делать, если сахарный диабет диагностирован у ребёнка — читайте здесь.
  • Про гестационный сахарный диабет во время беременности — читайте здесь.

Сегодня в Петербурге работают городские (межрайонные) и ]районные диабетологические центры, Городской детский эндокринологический центр, центр «Диабет и беременность», плюс эндокринологические отделения в стационарах.

Граждане РФ, страдающие диабетом, имеют право на бесплатное получение сахаропонижающих препаратов, инсулина, шприцев для инъекций, а также тестов-полосок запасом на один/три месяца. Чтобы встать на учет и начать получать помощь, необходимо пройти осмотр у эндокринолога в поликлинике по месту жительства. В соответствии с состоянием пациента врач выписывает рецепт на инсулин или другие препараты; получить их бесплатно можно в аптеках, с которыми поликлиника заключила договор (адреса аптек также предоставляет врач).

Беременные женщины, дети, а также все больные диабетом с применением инсулинотерапии должны бесплатно обеспечиваться глюкометрами со штрих-полосками. Больные, чье лечение не предполагает инсулинотерапии, обеспечиваются только тест-полосками.

Более широкий спектр льгот полагается пациентам с инвалидностью. Ее определяет медико-социальная экспертиза, направление на которую выдает лечащий врач.

В каждом районе города работают Школы самоконтроля для больных диабетом. Обучение бесплатно, причем занятия могут посещать не только пациенты, но и их родственники. Запись проводится при наличии направления от лечащего врача (эндокринолога или терапевта поликлиники по месту жительства).

1
0
13467
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ