У ребенка болит голова, что делать?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ситуация: у ребенка болит голова. Что делать?

Когда ребенок говорит, что у него болит голова, недостаточно просто дать ему таблетку обезболивающего: иногда это может быть симптом, сигнализирующий о неких скрытых проблемах. Мы расспросили педиатров, какие причины чаще всего вызывают головную боль у детей, как правильно оказать помощь и в каких случаях стоит обращаться к врачу.

Почему у ребенка болит голова?
Фото: depositphotos, belchonock

Почему у ребенка болит голова?

Определить причину непросто: согласно международной классификации, существует 162 вида головной боли, и каждая сигнализирует о чем-то своем.

Николай Комов, врач-педиатр:

«Головная боль — очень распространенный симптом. Он встречается и при инфекционных заболеваниях (грипп, менингит), и при соматических (например, артериальная гипертензия). Даже если ребенка беспокоит лишь одна головная боль, без других симптомов, то и здесь причин может быть несколько: органические (синдром внутричерепной гипертензии), мигренеподобные и астенические. Чаще остальных у детей наблюдаются именно астенические боли, но они как раз наименее опасны и легче переносятся. Обычно такие боли связаны с повышенной умственной и нервно-физической нагрузкой, что очень часто сопровождает начало учебного процесса в школах.

Головная боль бывает даже у самых маленьких детей, но проблема в том, что до двух лет малышу трудно сообщить об этом родителям. Эквивалентом такого сообщения в этом возрасте будет зажмуривание глаз, постанывание, тошнота или даже рвота. У таких малышей головную боль зачастую провоцируют внешние факторы: недостаток свежего воздуха, слишком громкие звуки, резкие запахи, яркий свет. Помочь может сон на воздухе, хорошая вентиляция (особенно зимой), более мягкое, приглушенное освещение.

Многие дети чувствуют головную боль из-за появившихся проблем со зрением: близорукости или астигматизма. Близорукость распознать довольно просто (ребенок часто прищуривается, разглядывая что-то вдали), астигматизм же может довольно долго не проявлять себя. Косвенный симптом того, что боли вызваны именно нарушениями зрения — если их не помогают снять обезболивающие препараты. В этом случае нужно пройти комплексное обследование у офтальмолога, и когда врач установит диагноз и назначит лечение, головная боль уйдет сама собой.

Особняком стоят мигрени: здесь головная боль не симптом, а самостоятельное заболевание, вызванное, как правило, наследственными нарушениями. Первые приступы иногда начинаются в 7 лет, вместе с началом учебы, но чаще случаются в подростковом возрасте. Отличительные особенности мигрени – быстро набирающая интенсивность боль, которая усиливается от любого звука, запаха или света; «пелена» перед глазами; тошнота, а иногда даже рвота; головокружение или шум в ушах; при этом у детей приступы обычно короче, чем у взрослых. К сожалению, полностью мигрень вылечить невозможно: максимум, что можно сделать — купировать приступ. Причем чем раньше, тем лучше: при первых же симптомах дайте ребенку обезболивающее, уложите его в постель, выключите свет и задерните шторы, положите холодный компресс на лоб».

Антон Куликов, врач-педиатр:

«Если это «разовая» головная боль, то причин может быть множество: от простого подражания бабушке (у трех-пятилеток) до духоты в помещении, переутомления, переживаний из-за учебы/отношений в школе/предстоящих экзаменов. Регулярные и продолжительные головные боли могут быть вызваны нарушением кровообращения головного мозга (извитость сосудов, лишнее ребро, перенесенные травмы), повышением артериального давления, другими причинами».

Какие лекарства можно давать ребенку?

Антон Куликов:

«Из лекарств я бы посоветовал обычный ибупрофен (это действующее вещество; коммерческие названия могут быть разными — «Нурофен», «Ибуфен» и т. д.). Анальгин и аспирин детям не стоит давать из-за высоких рисков побочных эффектов».

Николай Комов:

«В большинстве случаев, единичный приступ головной боли может и должен сниматься однократным приемом обезболивающих средств, например, ибупрофеном».

В каких случаях головная боль — повод обратиться к врачу?

Николай Комов:

«Родителям необходимо четко понимать, что если головные боли повторяются снова и снова, следует обязательно обратиться к специалисту. Особенно насторожить должны следующие симптомы:

  • резкое снижение школьной успеваемости;
  • усиление выраженности болей по утрам;
  • любые дополнительные неврологические симптомы (нарушение походки, чувство онемения, судороги), а также нарушение ---
  • зрения, «мушки» перед глазами;
  • периодическая нерегулярная головная боль, но продолжающаяся более 6 месяцев».

Какие врачи и какие обследования нужны?

Антон Куликов:

«Первая консультация в любом случае должна быть у педиатра — а он уже решит, к каким специалистам отправить ребенка в каждом конкретном случае. Я бы порекомендовал обратиться к неврологу, пройти РЭГ (УЗИ сосудов головы и шеи), ЭЭГ, СМАД (суточный мониторинг артериального давления — если ранее был выявлен эпизод его повышения)».

Николай Комов:

«В случае регулярных и продолжительных головных болей нужно обращаться к неврологу и проходить углубленное обследование. Способы обследования могут быть разными в зависимости от конкретного случая — от ЭЭГ до компьютерной томографии и МРТ».

Экстренные состояния с головной болью

Некоторые виды головной боли требуют мгновенной реакции. Вызывайте скорую помощь или везите ребенка в больницу, если:

  • головная боль возникла внезапно и сопровождается тошнотой, рвотой, резко подскочившей температурой, судорогами,
  • слабостью в руках и ногах или даже потерей сознания;
  • головная боль возникла после падения, удара или другой травмы головы;
  • боль сопровождается кровотечениями из носа;
  • сильная головная боль возникла при отите, гайморите или синусите.
0
0
2880
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ