Энурез у детей: причины и способы лечения
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Энурез у детей: «Это синдром, который никак не зависит от ребенка»

Энурез — недержание мочи в определенных ситуациях — по некоторым данным наблюдается в два раза чаще у мальчиков, чем у девочек. Он бывает ночным и дневным. В современной медицине ночной энурез не считается болезнью до 6 лет. В 10 лет энурезом страдает 5%, а в 18 — 2% (может остаться и во взрослой жизни).

Энурез у детей
Фото: jes2uphoto, depositphotos

Дневной энурез встречается значительно реже. Его причины часто связывают с перенесенными психологическими травмами, которые могли вызвать сбой в работе нервной системы, а также с инфекциями почек и мочевого пузыря.

Виды энуреза

  • Первичный — ребенок никогда прежде не умел контролировать процесс мочеиспускания во сне.
  • Вторичный — у ребёнка был период не менее полугода, когда постель на протяжении всей ночи была сухая.
  • Осложненный — сопровождается отклонениями в психическом или физическом развитии, воспалением почек или мочевого пузыря.
  • Невротический — у детей с чутким поверхностным сном. Такие дети боятся засыпать, потому что заранее боятся описаться.
  • Неврозоподобный — отмечается у нервных детей, которые часто устраивают истерики.

Причины

  • Неумение управлять своими рефлексами.
  • Инфекции мочеиспускательной системы.
  • Очень крепкий сон, нарушение фаз сна.
  • Гиперактивность.
  • Перенесённая психологическая травма, нахождение в стрессовых ситуациях, в неполных семьях, при нехватке внимания или гиперопеке.
  • Нарушение работы желез внутренней секреции и гормонального равновесия.
  • Патологическое течение беременности и родов.
  • Наследственность.
  • Отставание в развитии.
  • Перенесённые переохлаждения.

Лечение

Первичной диагностикой энуреза занимается педиатр. Он выясняет анамнез болезни и направляет ребенка к нужным специалистам: неврологу, эндокринологу, нефрологу, урологу, психологу, физиотерапевту.

При ночном энурезе зачастую практикуется выжидательная тактика, нацеленная на самостоятельное дозревание корковых структур и миелинизацию нервных волокон ребёнка.

При дневном энурезе выделяют:

  • Медикаментозное лечение — лекарственные средства назначаются в зависимости от причин и симптомов энуреза.
  • Немедикаментозное лечение — физиотерапевтические и психологические методики.
  • Режимное лечение — «высаживания» на горшок.

Педиатр Николай Комов:

«Становление функции мочеиспускания, то есть умение организма опорожнять мочевой пузырь при наполнении, формируется к 2-4 годам. Само становление «взрослого» мочеиспускания невозможно без следующих составляющих: способности мозга осознать наполнение мочевого пузыря + способность подавить рефлекс на опорожнение мочевого пузыря + способность сократить произвольно мочевой пузырь, а также появление у ребенка тяги к опрятности. Становится понятно, что формирование такого сложного процесса может занять несколько месяцев и лет. Но к 5 годам 90-95% детей полностью контролируют мочеиспускание днем и 80% — ночью.

Поэтому выжидательная тактика здесь применима. Однако необходимо исключение неврологических патологий, связанных с повреждением симпатической и парасимпатической иннервации, а также заболеваний мочевыводящей системы. При исключении органической патологии прибегают к методам положительного стимулирования (поощрения «сухих» простыней), психологически комфортному семейному климату и ограничению жидкости после 19.00 (до 50-100 мл — в зависимости от веса ребенка). К более старшим детям, учитывая одну из действующих причин заболевания — глубокой фазы сна, применима методика ночных пробуждений по определенному графику. При неэффективности этих способов назначается медикаментозное лечение препаратами синтетического десмопрессина (снижают секрецию мочи), доза устанавливается по чувствительности совместно с педиатром».

Психолог, автор социальных проектов и мама Татьяна Гилева:

«Главная задача родителей понять, что энурез — это синдром, который никак не зависит от ребенка. Ругаться на малыша за то, что он описался, или обещать ему подарок, если он это не сделает, — примерно то же самое, что уговаривать детские сопли не течь или сломанную ногу срастись. Ребенок чаще всего сам понимает несоответствие своего поведения ожиданиям взрослых и, переживая об этом, только углубляет стресс, а значит, проявления энуреза. В этот период малышу гораздо больше чем обычно нужна поддержка, а родителям важно быть мягче и снизить эмоциональные нагрузки в жизни семьи».



Пациентов с энурезом в армию служить не берут — ни на срочную службу, ни по контракту.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
2
1
995
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ