Чего бояться аллергику при включении отопления и как избежать обострения?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чего бояться аллергику при включении отопления и как избежать обострения?

Многие из тех, кто имеет дело с аллергией, пришли к страшному выводу: излечиться от нее невозможно. Взрослые и дети сталкиваются с очередным обострением с началом отопительного сезона. Как избавить и себя, и ребенка от сезонных страданий? Мы поговорим об этом с Анной Большаковой — дерматологом-аллергологом и автором программы «Аллергошкола для мам».

Анна Большакова — аллергик, уже 16 лет в ремиссии, а еще — мама двух детей, которым удалось избежать аллергии. Ее рецепт победы над аллергией — комплекс мер, которые позволят разорвать порочный круг обострений, и соблюдение правил, о которых мы часто забываем или просто не догадываемся.

— Анна, почему отопление — враг аллергика? Разве холодный и сырой дом лучше, чем теплая сухая квартира?

— Дело вот в чем: при нехватке «внешней увлажненности» слизистые оболочки и кожа (главные барьеры-защитники организма) испытывают сильнейшую нагрузку: слаженно работать они могут только при достаточном увлажнении. Если воздух дома сухой, а при включении отопления он таким и становится, возникают сложности с образованием слизи, защищающей дыхательные пути от проникновения бактерий и других опасностей. Что происходит дальше? Скопление слизи приводит к затруднению дыхания (отсюда кашель, усиление и развитие бронхита, ларингита, астмы) и отеку слизистых (затруднение дыхания, удушье, прекращение дыхания во сне). Кроме того, аэроаллергены могут провоцировать усиление аллергических реакций на коже. От пересушивания и влияния бактериальных и грибковых агентов ее поверхность защищена так называемой водно-липидной мантией. Но в условиях сухости воздуха она теряет свои защитные свойства. Именно поэтому обострения аллергических кожных реакций, а также зуд часто наблюдаются в отопительный период.

— Как тогда бороться с этой сухостью? Увлажнитель воздуха не всем по карману.

— Ну, есть масса «бабушкиных» способов: влажная ткань на батареи, испарение жидкостей из тазиков. Только эти меры могут увеличить влажность совсем немного — буквально на 4–5%. Совсем другой эффект дает применение климатических станций (они могут быть и с функцией дополнительной очистки воздуха от аллергенов). Вещь недешевая, но ее покупка — не растрата семейного бюджета, а, скорее, вклад в здоровье всей семьи. Да и экономия на лекарствах, которые не понадобятся, если в доме здоровый уровень влажности.

— Но что делать, если вы купили увлажнитель, а кожа ребенка все равно страшно сухая?

— Применять специализированные наружные средства. В них должны быть по-настоящему гипоаллергенные активные ингредиенты с подтвержденной эффективностью (не стоит верить надписи «гипоаллергенное») и отсутствовать отдушки и красители. В состав таких средств могут входить три типа ингредиентов:

  • окклюзивные,
  • увлажняющие,
  • эмоленты.

— И как они работают?

— Окклюзивные ингредиенты (вазелин, минеральное масло и силиконы) создают плотную «пленочку» на поверхности кожи, которая уменьшает потерю ею собственной влаги. Зимой и при включении отопления особенно важно, чтобы в вашем креме было много этих компонентов. Примеры таких средств: Локобейз Рипеа, Ойлатум, Белобаза. Увлажняющие ингредиенты способствуют удержанию влаги в коже и привлечение ее из внешней среды. Один из самых широко применяемых — мочевина, физиологическое вещество, родственное нашей коже. Кремы с мочевиной используются в зависимости от ее концентрации (от 5 до 10 %), типа кожи и уровня ее сухости. Это SOS от Topicrem, Кератосан от Урьяж, Акерат от Авен.

Эмоленты — особый класс косметических ингредиентов, структура которых близка или подобна структуре липидов кожи; это церамиды, холестерин и смесь жирных кислот. Их содержат Топикрем АД бальзам, Локобейз липокрем, Урьяж Ксемоз, Авен Триксера и т. д.

— Как я понимаю, для аллергика нужна особая косметика, лучше всего натуральная?

— Вообще, понятие «натуральная косметика» очень размыто. Чаще всего под ней понимают кремы, содержащие фитокомпоненты. Но это один из сильнейших аллергенов! А так как в составе крема таких фитокомпонентов множество, потом приходится гадать — на какой же из них возникла реакция?

Часто про натуральную косметику пишут, что она экологична, а еще на животных не испытывалась. Отлично! Значит, будет испытана на детях?.. Кроме того, поскольку такая косметика не является лечебной, концентрации тех или иных составляющих могут колебаться от тюбика к тюбику. То есть быть уверенным в том, что в следующий раз все будет хорошо, просто невозможно.

— Получается, что фитокосметика опасна?

— Именно так. Скажу больше. Масса аллергиков реагирует на пыльцу березы, тех или иных растений и трав. Им в принципе противопоказаны любые контакты с фитокомпонентами — как в косметике, так и в еде, и в окружающей обстановке дома. Это может привести к непоправимым последствиям.

— Сейчас появилось много качественной, как говорят, косметики из Кореи и Японии, которая продается в магазинах парфюмерии. Стоит ли на них тратиться?

— Любая косметика, продающаяся в магазинах парфюмерии, не может быть лечебной по определению: это массовая продукция, содержащая в составе компоненты, которые по нормам не должны быть в составе косметики лечебной! Лечебная косметика — это лекарство. Лекарство для кожи. И приобретать его стоит именно в аптеке. Вы же не пойдете за обезболивающим в супермаркет.

— Есть какие-то отечественные кремы, не уступающие западным?

— Если мы говорим о кремах, то хорошо себя зарекомендовали кремы Белобаза, Стопдиатез и другие недорогие, но вполне качественные средства.

— Если на креме написано, что он гипоаллергенный, значит ли это, что он точно подходит для аллергика?

— К сожалению, в наш капиталистический век этикеткам верить нельзя. Надо читать составы. По-настоящему гипоаллергенный крем не может содержать фитокомпоненты, ароматизаторы, сильно пахнуть, да и пахнуть вообще. Некоторую уверенность в качестве могут дать только средства, продающиеся в аптеках, но и там я очень рекомендую читать составы!

— Как понять, какие ингредиенты гипоаллергенные, а какие — нет?

— Я уже говорила о компонентах, которые должны входить в состав хорошего эмолента. Они точно безопасны. Опасность могут представлять компоненты «натуральные», «экстракты», «парфюмы» — так зашифровывают ароматизаторы. Если вы не уверены в составе того или иного средства, лучше обсудите его с дерматологом.

— Если я часто купаю малыша, нужно ли смазывать его кожу кремом после каждого купания?

— Купать ребенка можно только c применением масел для купания, добавляемых в ванну, если вода не смягчена отстаиванием или фильтрованием. И помните: вода не должна быть горячей! А вообще для ежедневных споласкиваний ребенка лучше использовать душ. Если же ванна — это один из элементов закаливания, то стоит подумать об обливаниях. «Намывать до скрипа» аллергика нельзя! Такой «скрип» говорит о том, что кожа полностью лишена водно-липидной мантии. Кожу нужно только споласкивать водичкой, используя для локального очищения специальные аптечные лечебные средства для атопиков —нейтральные или «мыло без мыла». Обычные детские средства аллергикам не подходят: как минимум, они бесполезны, а как максимум — могут быть аллергенны (например, «Бюбхен» или «Веледа»). Также не стоит «купаться в травах»: они могут давать реакцию и дополнительно сушить кожу. В течение 3 минут после окончания мытья важно нанести на кожу хорошее увлажняющее средство.

— Что еще может сушить кожу ребенка?

— Кожа может становиться суше из-за внутреннего нездоровья организма. Понятно, что если она была воспалена, то потом станет сухой. Поэтому важно правильно подбирать средства для терапии на каждом этапе лечения.

— Есть ли какое-то общее правило по уходу за кожей аллергика?

— Оно коррелирует с главным врачебным принципом «Не навреди». Самое главное — не давать коже аллергика быть сухой и беззащитной перед любыми опасностями внешнего мира. А во время терапии — четко следовать рекомендациям доктора по смене тех или иных лечебных средств. Ведь лечение кожи — процесс творческий. Меняется состояние кожи — меняется лечение.

— Может ли уход за кожей стать профилактикой атопического дерматита?

— Безусловно! Все последние научные исследования говорят о том, что применение эмолентов на постоянной основе — главная мера профилактики и даже терапии атопического дерматита.

0
0
5926
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ