Запор у новорожденного при грудном вскармливании: как лечить
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Запор у грудничка при грудном вскармливании: причины и лечение

Запор у новорожденного при грудном вскармливании — хорошо знакомая родителям проблема: согласно статистике, запоры беспокоят около 25% грудничков. Почему они возникают так часто и как родители могут помочь?

Запор или не запор у новорожденного?

Для начала разберемся с формулировкой, что такое запор у младенца на грудном вскармливании? Молодые родители порой впадают в панику, сравнивая количество дефекаций грудничка с некой «нормой», которую подсказали подруги или интернет. А между тем педиатры утверждают: единой «количественной» нормы нет, особенно для новорожденных на грудном вскармливании. У кого-то дефекация происходит после каждого кормления, а у некоторых грудничков материнское молоко усваивается настолько хорошо, что им достаточно одного раза в 2–3 дня. Это нельзя считать запором в том случае, если новорожденный ест с аппетитом, здоров и вообще всем доволен. Для грудничка на искусственном вскармливании стандарты, правда, более строгие: нормой считается стул минимум один раз в сутки.

Так что внимание нужно обращать не столько на частоту, сколько на сопутствующие симптомы. Если новорожденный беспокоен, ест без аппетита, плохо набирает вес, сильно тужится при попытке сходить в туалет, поджимает ножки во время кормления, а стул стал слишком плотным даже при грудном вскармливании— это повод говорить о проблеме.

Причины запора у грудничков на грудном вскармливании

Бывают органическими и функциональными. Органические связаны с анатомическими дефектами кишечника (опухоли, спайки, болезнь Гиршпрунга, врожденные удлинения участков кишечника), но это довольно редкие случаи. Подавляющее большинство запоров — функциональные, когда с анатомией все в порядке, а трудности с дефекацией вызваны целым рядом «внешних» причин.

• Физиологические причины. Пищеварительная система грудничка работает еще неидеально. Недостаточная выработка ферментов и незаселенность кишечника полезными бактериями — вот почему появляются запоры у новорожденных на грудном вскармливании. Еще одна физиологическая причина — свойственная многим новорожденным на грудном вскармливании в первые недели жизни — незрелость нервных окончаний кишечной стенки: она пока не может правильно сокращаться, проталкивая пищу. Как правило, ко второму месяцу это проходит само собой.

• Слишком частое/обильное кормление. Иногда запоры возникают оттого, что новорожденного кормят при малейших проявлениях беспокойства, а его пищеварительная система еще не в силах переварить такое количество молока.

• Мамина диета. Одна из самых распространенных причин запоров при грудном вскармливании — несбалансированное питание мамы. Закрепляющий эффект могут иметь цельное коровье молоко, жирные сорта сыров, жирное мясо, белый хлеб и сдобное тесто, орехи, крепкие кофе и чай, какао.

• Лекарственные препараты, которые принимает мама. (обезболивающие, средства от гастрита и изжоги, препараты железа, мочегонные средства и т. д. — список довольно велик).

• Газы. Повышенное газообразование при переваривании пищи мешает нормальному продвижению ее по кишечнику. Иногда газы возникают из-за нарушения микрофлоры кишечника, иногда — опять-таки из-за продуктов, которые ест мама: газированные напитки, капусту, виноград, бананы, бобовые, острые приправы, огурцы и редис рекомендуется ограничить.

Причины запора у грудничков на искусственном вскармливании

  • • Неподходящая смесь. Самая распространенная причина запоров у новорожденных на искусственном вскармливании. Также причиной может стать неудачный прикорм.
    • Резкий перевод новорожденного на новую смесь. К изменениям в рационе грудничок должен привыкнуть постепенно, в течение нескольких дней.
    • Нехватка воды. При искусственном вскармливании желательно допаивать новорожденного питьевой водой.

Общие причины

  • • Нехватка физической активности. Слишком редкие прогулки, отсутствие массажа, использование давящих подгузников, плотное пеленание — все это тоже может стать причиной запора.
    • Неврологические нарушения и некоторые заболевания (рахит, гипотиреоз).

Как помочь новорожденному ребенку?

Разные причины возникновения запоров при грудном и искусственном вскармливании требуют разных мер, и худшее, что могут сделать родители, — начать тестировать на ребенке все народные средства и полезные советы, которыми с ними щедро делятся интернет и старшие родственницы. Назначать лечение должен педиатр: как минимум потому, что иногда нарушения стула могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, и диагностировать их нужно как можно раньше. Но даже если запор вызван обычными причинами, важно правильно определить, какими.

При газах и недостаточно активной работе пищеварительной системы лучшим средством станет ежедневный массаж и гимнастика: это стимулирует моторику кишечника и облегчает отход скопившихся газов. Движения потребуются самые простые, освоить их несложно, тем более что есть много видеоинструкций:

Если проблема в диете матери, придется менять рацион. Исключите «закрепляющие» продукты, а вместо них добавьте то, что улучшит пищеварение новорожденного: салаты из свежих овощей и зелени, заправленные оливковым маслом, супы на овощных бульонах, кефир или несладкий йогурт, гречневую и овсяную кашу, белое мясо птицы, вареную тыкву, курагу и чернослив.

Если дело в смеси, поменяйте ее (желательно на одну из тех, что улучшают пищеварение). Не забывайте допаивать грудничка водой. Тщательно следуйте инструкции по разведению смеси, не пытайтесь сделать ее «посытнее».

С осторожностью нужно относиться к свечам, а особенно клизмам (даже современным микроклизмам): в порядке исключения можно, но в привычку это входить не должно.

Острые состояния

Есть ситуация, при которой нужно, не теряя времени, вызывать скорую помощь или везти ребенка в больницу. Это инвагинация (известная «в народе» как заворот кишок) — процесс, при котором одна часть кишечника внедряется в другую, вызывая непроходимость. У инвагинации много причин: нарушения режима питания, неправильное введение прикорма, заболевания кишечника, аденовирусная инфекция, травмы и врожденные патологии.

Если на фоне запора новорожденный вдруг становится беспокойным, плачет, кричит, покрывается холодным потом, и такие приступы повторяются каждые несколько минут, заканчиваясь так же внезапно, как начались — это похоже на первые симптомы инвагинации кишечника. Позже к ним прибавляются рвота и кровянистые выделения из прямой кишки. Чем скорее ребенка доставят в больницу, тем лучше: если первые признаки инвагинации появились меньше шести часов назад, для лечения достаточно будет пневмоирригоскопии (введения в кишечник ребенка воздуха через специальную трубку, в результате чего инвагинация расправляется сама собой). Но если время упущено, помочь сможет только операция, в крайних случаях — с удалением части кишечника.


Советы мам «Литтлвана»: как помочь новорожденному

Люлька-красотулька: «Массаж живота, упражнения, ползать (под стопы ладони подставляешь, грудничок упирается и толкается), на фитболе упражнения — нам хорошо помогало».

ba-dashka: «Когда родилась старшая, тоже были проблемы с животом. Педиатр сказала давать ей компот из чернослива — совсем немного».

МасяSHа : «Водички можно дать или компотик из чернослива. Когда к грудному вскармливанию добавляется прикорм, обычно запоры проходят».

Vitaminkina_: «Если редкий стул связан с тем, что молоко усваивается на 100%, то, введя прикорм, стул вы увидите. Но получается, что не было проблемы, чтобы ее решать. А если редкий стул связан с тем, что у ребенка не дозрел ЖКТ, мало ферментов, то введение прикорма только усугубит проблему, может привести к вздутию и аллергии. Так что лучше не торопиться».

Скалолазка: «Не стоит увлекаться клизмами — можно нарушить всю перистальтику! У племянницы такое было — они долго лечилась, ребенок до трех лет сам покакать не мог...».

Тэя_Влад: «Питанием возможно наладить стул. Маминым, если на грудном вскармливании, и ребенкиным, если кушает уже сам. Чернослив, кефир, клетчатка, отруби, свекла, огурцы и т. д. Спирулина налаживает, яблочный пектин. Срочно помочь — глицериновая свечка, грудничку тонкую палочку как спичку отрезать».

2
1
111940
КОММЕНТАРИИ5
1
Мамочки, нашла европейский протокол по запорам https://www.eskulap.top/pediatrija/diagnostika-i-lechenie-zapora-u-detej/
0
С такими малышами лучше не проявлять самостоятельности и посоветоваться с педиатром. Это сами себе мы можем назначить сенаде или регулакс, а со здоровьем малыша лучше не шутить.
0
К врачу без вариантов! Малышу повзрослее можно и регулакс дать, но маленькому только к врачу.
0
Нам педиатр свечи Глицелакс для детей советовал при запорах, у них на упаковке малыш изображен. По действию понравились, помогли быстро, да и применять их не доставляет усилий, т.к. они маленькие.
0
нам педиатр смекту посоветовала! так кому доверять?
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ