Дышите солью
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Полезные свойства природных соляных пещер известны еще с древних времен (их использовали для лечения людей уже более двух с половиной тысяч лет назад) и в настоящее время активно используются на многих курортах, расположенных вблизи соляных копей. 

Впрочем, чтобы «оздоровиться» таким образом, не обязательно ехать куда-то далеко. Ведь соляные пещеры есть и в Санкт-Петербурге. Правда, они рукотворные.… Так ли они полезны для здоровья, как природные, кому стоит посетить их, а кому воздержаться, и где находятся эти островки «соленого» здоровья в нашем городе мы расскажем в этой статье.

Немного теории
Галотерапия – это немедикаментозный метод лечения, основанный на применении искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных соляных пещер. Для обозначения помещений с подобным микроклиматом используют различные термины, но чаще всего два – галокамера и соляная пещера.

Как же работает пещера? Управляемый микроклимат воспроизводится с помощью специального медицинского оборудования, которое насыщает воздух частицами солевого аэрозоля и поддерживает его необходимую концентрацию. Применение такого аэрозоля позволяет полностью моделировать и воспроизводить лечебные факторы соляных копий. Здесь поддерживается определенная температура, влажность, давление, дисперсность солевого аэрозоля, концентрация аэроионов. Наличие солевого аэрозоля формирует в помещении среду, свободную от микроорганизмов и аллергенов.

Часто стены галокамеры имеют солевое покрытие и таким образом оптимизируют температурно-влажностные условия, поглощают шум, оказывают дополнительное психоэмоциональное действие. Посетители, как правило, располагаются в уютных креслах. Для маленьких детей предусматриваются игровые уголки – они спокойно играют в «соленый песок» или рисуют, и при этом дышат «полезным воздухом». 

Лечит или…?
До сих пор является спорным вопрос о том, действительно ли посещение искусственных соляных пещер способствует повышению иммунитета, профилактике и лечению многих заболеваний, в том числе бронхиальной астмы. Некоторые врачи, ссылаясь на многочисленные исследования и случаи из практики, утверждают, что галотерапия благоприятно влияет на иммунитет и психоэмоциональное состояние, а также хорошо очищает дыхательную систему человека. Но разовое посещение галокамеры не приведёт к какому-либо положительному результату. Для достижения лечебного эффекта необходимо пройти курс посещений. Он обычно составляет 10-20 сеансов по 30-40 минут. 

Однако есть и не менее уважаемые специалисты, утверждающие, что единственный эффект от подобного лечения - психологический. При этом врачи просят обратить внимание, что хотя посещение соляных пещер, в общем, ничем не вредит здоровью, есть и индивидуальные противопоказания (о них речь пойдет ниже)!

Показания к посещению
Благодаря своим особым физическим свойствам соляной аэрозоль в галокамерах воздействует на многие факторы, которые вызывают различные заболевания. Именно поэтому галотерапия применяется для профилактики и лечения многих острых и хронических патологий, в частности, у маленьких детей, а также реабилитации после перенесенных заболеваний. Посещение соляной пещеры показано, например, в следующих случаях:
  • При частых простудных заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ, ангины, бронхиты, трахеиты, ларингиты, пневмонии);
  • При бронхиальной астме, а также при разных формах бронхита;
  • При ЛОР-заболеваниях (хронический гайморит, хронический фронтит, увеличение аденоидов и т. д.);
  • При атопических дерматитах (и прочих видах аллергии), нейродермитах, а также в комплексном лечении псориаза и других кожных заболеваниях;
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • При токсикозе во время беременности;
  • В случае если ребёнок в период родов перенес механическую асфиксию (обвитие пуповиной или заглатывание околоплодных вод), а также родился недоношенным (или при ателектазе).
  • При дыхательной недостаточности (одышке), вызванной обменными заболеваниями (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, нарушение гормонального фона и др.); 
  • При стрессе, наличии неврозов и неврозоподобных состояний, депрессии, нарушении сна.

Однако помните, что лечение можно начинать только после консультации лечащего врача - педиатра (терапевта), пульмонолога, ЛОРа, аллерголога, физиотерапевта или врача восстановительной медицины. Только он, зная течение заболевания и особенности организма пациента, может назначить (или не назначить) курс галотерапии и определить необходимое количество процедур.

Противопоказания
Если вы решились на посещение соляной пещеры без консультации со специалистом, то имейте в виду, что противопоказания все-таки имеются. Это:
  • Все заболевания в острой стадии, а также острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции, хронические заболевания в стадии обострения и осложнения острогнойными процессами; 
  • Психические заболевания. Все формы наркомании и токсикомании;
  • Кахексия любого происхождения;
  • Злокачественные новообразования (при наличии или подозрении на таковые);
  • Часто повторяющиеся или обильные кровотечения различного происхождения, кровохарканье и склонность к нему;
  • Все формы туберкулеза в активной стадии;
  • Перенесенный абсцесс легкого с остаточными явлениями;
  • Эмфизема, диффузный пневмосклероз с признаками ХЛИ III степени;
  • Гипертоническая болезнь II и III стадии;
  • Хроническая коронарная недостаточность;
  • Острые и хронические заболевания почек.

Адреса, пароли, явки…
Практически во всех районах нашего города есть соляные пещеры. Их можно встретить при аллергоцентрах, КДЦ и поликлиниках, куда попасть можно бесплатно, имея заветное направление от врача. Но чаще, конечно, галокамеры работают на коммерческой основе, располагаясь в специализированных или медицинских центрах, в детских развивающих и досуговых заведениях, а также в салонах красоты и SPA. Так что, если вы придерживаетесь той точки зрения, которая говорит о полезности посещения соляной пещеры и если у вас есть рекомендации врача, но вы не знаете, где в Петербурге можно пройти курс галотерапии, то мы вам подскажем несколько адресов.

  • Детский медицинский центр «Аквадоктор» (Богатырский пр., д. 26, корп. 1)
    Стоимость посещения галокамеры - 400 рублей (для 1 ребенка, или 1 взрослого, или взрослого с ребенком до 10 лет). Сеанс для второго (третьего и т.п.) ребенка к родителю на каждого или второго родителя – 200 рублей.
  • Детский медицинский центр «Вирилис» (Ленинский пр., д. 108, корп. 1)
    Стоимость посещения соляной пещеры для детей до 3 лет с одним родителем – 350 рублей, для детей от 3 до 10 лет с одним родителем – 380 рублей.
  • Детский центр натуральной медицины «Виталис» (Морская наб., д. 21, корп. 1)
    Стоимость посещения галокамеры детей до 3 лет с одним родителем - 400 руб., для детей от 3 до 10 лет с одним родителем – 430 рублей, для взрослого - 350 рублей, для детей от 10 до 14 лет - 250 руб. Сеанс для второго (третьего и т.п.) ребенка к родителю на каждого – 200 рублей.
  • Соляная пещера «Гротто» на территории фитнес-клуба «Лидер Спорт» (пр. Энгельса, д. 154)
    Стоимость посещения соляной пещеры для школьников, студентов, пенсионеров - 250 рублей, для взрослых - 300 рублей, для семей (2 взрослых и ребенок до 7 лет) - 600 рублей, для дошкольника в сопровождении одного родителя - 350 рублей. 
  • Соляная пещера «Морская» (ул. Кораблестроителей, д. 30)
    Стоимость посещения галокамеры для взрослых - 300 рублей, для ребенка до 3 лет 50 рублей, до 10 лет - 100 рублей, до 14 лет - 200 рублей. Ребенок до 10 лет может посещать галокамеру только в сопровождении взрослого.
  • Центр здоровья и профилактики «Ореол» (Лиговский пр., д. 65)
    Стоимость посещения соляной пещеры для инвалидов, студентов, пенсионеров - 280 рублей, для взрослых - 320 рублей, для взрослого и ребенка до 10 лет – 370 рублей, для взрослого и двух детей до 10 лет – 410 рублей, для дошкольника старше 11 лет -250 рублей (в сопровождении взрослого- 450 рублей). 
  • Сеть остеопатических клиник «Остеомед» (аллея Поликарпова, д. 6, корп. 1; Исполкомская ул., д. 4-6)
    Стоимость посещения галокамеры для пенсионеров - 250 рублей, для взрослых - 300 рублей, для детей до 5 лет в сопровождении взрослого – бесплатно, для детей от 5 до 10 лет в сопровождении взрослого – 100 рублей, для детей от 10 до 14 лет -200 рублей. 
  • Соляная пещера «Туз» (пр. Авиаконструкторов, д. 2)
    Стоимость посещения соляной пещеры для пенсионеров -220 рублей, для взрослых – 290 рублей, для детей до 10 лет в сопровождении взрослого – 380 рублей (для второго ребенка до 10 лет – 90 рублей), для детей от 10 до 16 лет – 200 рублей.
  • «Физио-центр» (ул. Антонова-Овсеенко, д. 5, корп. 1)
    Стоимость посещения галокамеры для взрослых -300 рублей, для взрослых с ребенком от 2 до 10 лет – 390 рублей, для ребенка до 2 лет в сопровождении взрослого – бесплатно.


Будьте здоровы и дышите полной грудью!

Исследовала галокамеры Татьяна Маслова


Топик для обсуждения статьи

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5296802

26.04.2012
Пишу Все публикации автора »
0
0
685
КОММЕНТАРИИ1
0
Соляная пещера Арт-Соль с регулируемым микроклиматом и настоящей "соляной паутиной". Пушкин.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ