Не нервируй меня!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Не нервируй меня!


Летними вечерами многие мамы выходят на прогулку с детьми. Любимое место и малышей и родителей – большая детская площадка, где всем хватает места: ребятишкам – на качелях и в песочнице, мамам – на удобных скамейках. Здесь можно научиться, как одевать ребенка по последнему слову моды, можно узнать все новости от городских до самых личных, а еще можно услышать, какими словами и фразами изливают негодование на своих детей раздраженные мамы.  



«Сейчас руки тебе поотрываю», «получишь по башке», «если не послушаешься, я просто изобью тебя», «сейчас так дам, что…». Честно признаться, порой даже удивительно, насколько изобретательны некоторые родительницы на угрозы в адрес детей. Складывается ощущение, что страшные фразы, которыми мамы пытаются воздействовать на своих чад, они готовят заранее, тщательно продумывая каждое слово. 

Он меня раздражает
Очень часто нам кажется, что выказывание раздражения – это справедливая реакция на несправедливые обстоятельства. Каждый изливает негатив по-своему. Кто-то просто истошно кричит на малыша, кто-то спокойно говорит разрушающие личность ребенка слова, кто-то прибегает к физической расправе над виновником своего раздражения. 

«Иногда мне хочется, чтобы мой сын умер – так он меня раздражает», - однажды поделилась с психологом молодая мама. Женщины обезоружены перед накатом ярости, многие хотят справиться с собой, но все попытки тщетны: как только подходит время «Х», их словно подхватывает сильной волной и уносит с каждым разом все дальше и дальше, все глубже погружая в мир гнева и злоречия. 

«Я чувствую, что схожу с ума, мне нужен психолог», «Хочу купить себе успокаивающее средство», «Меня колотит»… Во всех этих фразах разные слова, но одна основная мысль: «Надо что-то делать с моей реакцией на поведение ребенка». Почему «с моей реакцией», а не с поведением ребенка? Потому что хоть немного анализирующий свои действия человек понимает, что в раздражении вовсе не виновен кто-то из окружающих, раздражение – это сугубо наша внутренняя проблема. Подтверждается это очень просто: одно и то же действие ребенка может сегодня не вызвать у меня никакой негативной реакции, а завтра из-за подобного поведения я сорвусь на малыша с криком и яростью.

Для чего?
«Максим, прекрати кривляться!» - сделала замечание своему пятилетнему сыну Светлана. Мальчик, не обращая внимания на слова мамы, продолжал играть с другими ребятами и гримасничать. «Максим, ты меня слышишь, перестань корчить рожицы», - голос мамы становился тверже. Через несколько минут Светлана, не выдержав, схватила сына за плечи и начала трясти со словами: «Ты у меня дурак? Ты ведешь себя как дебил!». Вера, мама четырехлетнего Влада, сидящая рядом и наблюдающая за происходящим, решила поинтересоваться, что же так разозлило ее приятельницу в поведении сына. «Мне стыдно за него, окружающие могут подумать, что он у меня умственно неполноценный», - ответила Светлана. «Но ведь мальчишки просто играют», - возразила Вера. «Я хочу, чтобы он не кривлялся и не позорил меня», - стояла на своем мама Максима.

«Моя дочь спокойных слов не понимает», «А как их еще воспитывать?», «Моему сыну все равно, что говорит его мама», «Она полностью меня игнорирует», «Пока не дашь палки – не успокоится»… Кто-то хочет криком и злыми словами воздействовать на ребенка, чтобы он начал слушаться родителей, кто-то пытается излитием гнева заставить дитя вести себя так, чтобы маме было не стыдно, кто-то хочет, чтобы его оставили в покое и дали спокойно пообщаться с подругами. У каждой женщины, кричащей на свое чадо, есть конкретная цель, о которой она может поведать и которая на самом деле очень правильная и справедливая. И каждая мама верит, что выбрала правильный путь, чтобы добиться своей цели.

Что происходит на самом деле?
«Цель оправдывает средства» - говорят в народе. Мы попробовали спокойным тоном попросить ребенка не шуметь. Дитя, притихшее буквально на одно мгновение, тут же забывает о нашей просьбе и продолжает свою шумную игру. Раздраженные таким непослушанием, мы «включаем» угрожающие нотки и говорим уже без прежнего спокойствия: «Сын, ты что, не слышишь меня?! Я попросила тебя не шуметь!» Конечно же, как специально, чтобы довести нас до белого каления, ребенок снова будет послушным лишь несколько минут, а затем увлечется своей активной игрой. 

Вот тут-то мы торжественно можем доказать любому, что наше дитя совершенно не понимает спокойных слов, и заорать на ребенка так, чтобы он вздрогнул и выронил из рук не прекращающую жужжать машинку. А чтобы было «понятнее», с размаху дадим подзатыльник и пригрозим: «Еще одно предупреждение и все твои игрушки окажутся в мусорном баке, а ты проведешь весь оставшийся день в углу!».

Уничтожающие последствия
Каждый ребенок, в зависимости от разных факторов, отреагирует по-своему на такое «воспитание». Кто-то тут же надует губы и замолчит на долгое время, кто-то заплачет, кто-то впадет в истерику. Вопрос в том, достигли ли мы своей воспитательной цели? Воспитание – это, прежде всего, созидание личности. Что мы внесли своим действом в характер, в психику ребенка? Какой кирпичик вложили для его дальнейшего благополучия? 

Зло однозначно порождает зло. Никогда зло не порождает добра. Если мы наказываем, разозлившись, если мы изливаем на дитя свое раздражение и называем это воспитанием – мы глубоко заблуждаемся, потому что наши злые слова, наше злое поведение и злые чувства разрушают наше родное, ненаглядное, любимое чадо изнутри. Тот факт, что малыш замер на время и притих, не говорит о том, что мы, наконец, воспитали его, мы достигли своей цели и ребенок начал слушать нас. Нет. В это время в душе малыша идут очень сложные процессы. Боль, обида, бунт, ярость, шок, стресс – все что угодно, только не осознание правоты мамы и своего непослушания. 

С каждым разом душа ребенка становится все жестче, все привычнее становятся обидные слова мамы, все больше копится в сердце обиды. Малыш учится себя вести. Причем, он учится не тому, чего добивается мама: не послушанию и доброте. Он «записывает» на «хард-диск» в своей голове модель поведения родителей для того, чтобы в один прекрасный день выдать нам еще не виданный нами сценарий. Чем больше зла он видел и получил от нас, тем больше зла он выдаст нам позже.

Что делать?
Как же быть с ребенком, который «понимает только крик и палку»? Что мне делать, когда нет никаких сил справиться с этим трудным человечищем? 

Во-первых, необходимо глубоко осознать свою неправоту по отношению к чаду. Обидные слова, а порой и мат, слетают легко с нашего языка в адрес детей. Подзатыльники «по делу и не только», грубые угрозы и пренебрежение часто получают наши чада от раздраженных мам. Все это – наша неправота, наша глупость, наш грех. Это нужно осознать и в этом раскаяться. Только глубокое понимание своего разрушающего поведения может породить желание что-то изменить в своих отношениях с ребенком. 

Во-вторых, мы должны дать себе обещание, что впредь будем стремиться к тому и работать над тем, чтобы наш ребенок научился все же понимать наши просьбы не через нашу злость, но через беседы с ним. Объяснения и внушения, близкие и добрые отношения творят чудеса. Дети – далеко не глупые существа и, если найти к ним правильный подход, с каждым ребенком можно договориться, не разрушая при этом его личности и не настраивая его против себя. 

В-третьих, постарайтесь не только добиваться, чтобы малыш понял вас. Прежде всего, поймите ребенка. Не требуйте от дитя поведения, не свойственного его возрасту. Поймите, что некоторые игры шумны и они нужны ребенку, некоторые желания малыша также важно исполнять (например, прервать свою беседу с приятельницами и посадить ребенка на качели), а в некотором возрасте дети очень быстро отвлекаются и забывают наши просьбы и это – нормально. 

В-четвертых, желайте добра своему чаду. Когда раздражение подкатывает и вы чувствуете, что сейчас вот-вот начнется буря, вспомните, что вы – самый близкий человек для вашего ребенка. Если даже вы будете срывать на нем свою злость, если даже вы будете настроены на удовлетворение лишь своих желаний, а не на созидание внутреннего мира малыша, то что уж говорить о других людях, окружающих этого человечка! Запретите себе изливать зло на ребенка, ведь вы взрослый человек и вполне в состоянии контролировать свое поведение. 



Лишний раз уделите внимание тому, чтобы поговорить с малышом, объяснить ему, внушить, что такое хорошо, а что такое плохо. Если ребенок провинился, ругайте его, но не унижайте и не втаптывайте в грязь его личность. Напротив – воспитывайте в нем благородство души и чувство собственного достоинства. Помните, если малыш не получит этого от нас, от родителей, он ни от кого этого не получит, и в итоге мы своими руками сделаем жизнь собственного ребенка сложнее, проблемнее, тернистее. 

Уставших и раздраженных мам поддержала Наталья Ворожцова


0
0
125
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ