Не бойся!
Это сообщение автоматически закроется через сек.
Поисковые системы лучше всех знают, чего боятся мамы и папы: заболеть, потерять кошелек, летать на самолете или перестать зарабатывать. Со взрослыми всё понятно: количество страхов ограничено и они вполне конкретны.
Детям жить труднее: их страхи порой необъяснимы, нерациональны, а результат серьёзен – из невинных страхов вырастают комплексы и фобии, с которыми великовозрастное население тянется в кабинеты специалистов.



О психологическом здоровье ребёнка лучше позаботиться заранее – это точно облегчит его жизнь.

Польза страха
Прежде чем бороться со страхом, стоит оценить его относительную пользу и смысл. Однажды знакомый малыш, которому была назначена непростая медицинская процедура, отказывался её делать долгое время, испытывая животный ужас. Спустя некоторое время выяснилось, что эта процедура могла бы привести к крайне негативным последствиям для здоровья ребёнка. Выходит, ребенок действительно чувствовал, что ему это угрожает. Прежде чем настаивать на том, что «бояться не стоит, это совсем не страшно», убедитесь, что учтены все факторы риска: возможно, инстинкт самосохранения и интуиция ребёнка подсказывают вам нечто важное.

Главные детские страхи: борются родители
  • Темнота
Эльвира, 38 лет: «Я уже не раз задумывалась о том, почему дети боятся темноты. Возможно, моя точка зрения многих покажется чересчур экзальтированной, но общеизвестно, что дети гораздо чувствительнее воспринимают окружающий мир, чем взрослые. Многие обладают экстрасенсорным чутьем, которое с годами утрачивается. Мой ребенок вдруг начал боятся темноты. Говорил, что с ней в комнате находится злая тётя, которая всегда смотрит на него, подходит близко. Я поначалу отмахивалась, потом разрешила ребенку снова спать со мной. А как-то в садике разговорилась с другими мамами, и все сошлись на том, что их дети кого-то видят, и этих существ очень боятся. Один мальчик, например, сказал маме, что в доме живет дядя, и в данный момент он стоит рядом с ней – непонятно только, почему она не обращает на него никакого внимания! Этой женщине пришлось проявить самообладание, чтобы самой не испугаться». 

В случае боязни темноты нелишним будет вспомнить, что наши дети могут знать о мире больше, чем мы, просто иногда их знания идут вразрез с общепринятыми «взрослыми» представлениями. Не считайте такие страхи капризами. Ведь многие родители называют все это глупостями и даже насильно выключают свет – особенно характерно это для воспитания мальчиков. Будьте тактичны и терпеливы с ребенком – останьтесь с ним подольше, объясните, что вы в одном доме, под одной крышей и всегда готовы прийти на помощь.
  • Чуланы, кладовки, место под кроватью
В каком-то смысле это продолжение страха темноты – ведь в таких местах не только ничего не видно, но порой хранятся старые вещи с определенной энергетикой.

Ольга, 34 года: «Мне психолог посоветовала "страшные" пустоты заселять. Ребёнка пугали всякие тёмные пространства – например, под ванной, под кроватью, а особенно - на лестничной площадке. Там одно время стояла большая старинная колонка – на нее соседи садились покурить. В конструкции зияла дыра. Мы с сыном сшили белку и сделали ей там гнездо. Правда, трюк пришлось дважды повторить, потому что белки исчезали.Когда сын стал бояться, что «из-под кровати сейчас кто-то вылезет», муж сказал ему:«Я знаю, кто там под кроватью живёт. Я ночью уронил туда телефон и когда за ним полез - там оказались весёлые малыши-невидимки. Им там кажется, что кто-то лезет к ним сверху, и они сами всех боятся».


Если ребенку станет спокойней в результате обсуждений жизни малышей-невидимок - как они разбегаются, когда вы пылесосите под кроватью, или как прыгают на кровати, пока никого нет дома – значит, вы сумели найти правильную «таблетку от страха». 
  • Мультфильм про чудищ-страшилищ
Вера, 31 год: «Я в детстве сама боялась некоторых мультфильмов – а именно армянских, которые сейчас оцениваю как гениальные. Кто из моего поколения не помнит зазывное: «Оставайся, мальчик, с нами – будешь нашим королем!» Но, видимо, для пятилетнего ребенка все эти чудища, страшные рыбины и прочая нечисть все же чересчур. Меня спасало только то, что жили мы с братом и родителями в одной комнате коммунальной квартиры, и я знала, что моя семья рядом и защитит меня в случае необходимости».

Современная ТV-продукция для детей порой страшнее самых жутких героев из мультиков нашего детства. К тому же нередко родители включают своим детям мультканал, чтобы получить хоть немного личного времени. Не стоит увлекаться таким методом – контролируйте, какую информацию поглощает ваш ребенок. Если же малыша уже успел напугать некий плод фантазий мультипликаторов, можно попросить нарисовать похожего мультгероя – со всеми его зубами и рогами. Затем добавить букет ромашек, солнышко и воздушные шарики и объяснить, что страшилище на самом деле доброе. По счастью, дети быстро переключаются на позитив.
  • Злая собака 
Алина, 28 лет: «Я заметила: ребенок копирует реакцию родителей, когда встречается с вопросом - пугаться или нет? У нас на даче у соседей цепной пёс, весьма устрашающего вида, и лай у него очень грозный. Когда я прохожу мимо с дочкой, всегда с этой собакой разговариваю – спокойным, ровным тоном, в таком ключе: «Вот молодец, территорию свою защищаешь. Нам твоего ничего не надо, мы просто по делам идем». 

Когда ребёнок слышит ровный тон родительского голоса и твёрдые аргументы, он делает вывод: ситуация под контролем и безопасна. А значит, бояться не стоит. 

Справляемся!!!
  • «Быстрые» страхи
Олеся, 25 лет: «Когда я наблюдаю появление «быстрых» страхов у дочери, мой метод – реагировать молниеносно. Неудачно скатилась на санках? Нужно тут же скатиться с горки снова, можно вместе: «Ну вот, видишь? На этот раз получилось!» Неправильно нырнула в бассейне, наглоталась воды? «Давай попробуем еще раз, у тебя получится. Ты прекрасно умеешь плавать, просто не повезло!»

Это действенная методика, предотвращающая появление свежих страхов. Кроме того, родителям полезно помнить: чтобы не допускать возникновения новых фобий, не надо пугать ребенка врачами, милицией - даже в шутку. Также не стоит малыша заранее настраивать «У тебя не получится» или шантажировать «Придет злой дядя и я тебя ему отдам». 
  • «Проживаем» страх
Аня, 27 лет: «Когда мой сын-первоклассник хочет справиться со страхом и сознается в том, что страх ему мешает (например, на даче он боялся заходить в баню), то я беру ребёнка за руку и мы идём побеждать страх вместе. Уже не раз мы одерживали командную победу!»

Очень важно уметь «идти в страх» и «проживать» его с ребенком. Малыш боится плавать? Нужно придумать игровые формы, в которых ребенку было бы интересно находиться в воде с родителем. При этом важно, чтобы первый шаг делали родители (ведь реакция родителя многое решает!), вовлекая ребенка в ситуацию и хваля за каждый сделанный шаг. Возможно, вам придется и посидеть с малышом вместе в темноте, и пойти в темный лес… Вот только если родитель чего-то боится сам - ему сложно будет помочь преодолеть аналогичный страх в ребенке. А потому, прежде чем бороться со страхами вашего отпрыска, постарайтесь осознать свои, и по возможности с ними разобраться.

Комментирует психолог Антон Несвицкий:
Существует алгоритм работы с детскими страхами.
  1. Прежде всего, возникший у ребёнка страх нужно обсудить. Страх высказанный и озвученный уже не так страшен, как задавленный или «стыдный» в глазах родителей. 

  2. Дайте понять ребенку: «Бояться - это нормально, просто не комфортно». 

  3. Смоделируйте с ребёнком ситуацию до предела. Например, малыш боится темноты. Спросите, что может случиться в темноте - и ребенку придется прислушиваться к себе и осознавать, какие картины рисует ему воображение. Допустим, «придёт злая кикимора и укусит». Уточните, почему малыш не сможет дать ей отпор, и на этом этапе можно выяснить много реальных установок самого ребенка, которые мешают ему чувствовать себя спокойно: «я слишком слабый», «меня недостаточно защищают родители», «никто не придёт» или «мир вообще злой». Откуда ребенок взял такие убеждения о своей слабости, о том, что родители не придут или о том, что мир не добр? Увы, часто это прямые продукты воспитания, которое малыш получил от самих родителей (даже если они внедрили в свое чадо такие страхи совершенно неосознанно). 

  4. В силах родителей развенчать убеждения ребёнка, подпитывающие страхи. Можно показать малышу, как «дать в лоб» кикиморе (потренироваться на подушке), если проблема в чувстве слабости. Или заверить, что родители обязательно придут (для этого можно придумать оберег - какую-то вещь, которая всегда с ребенком и защищает его, а также всегда «сообщает» родителям, если с их малышом что-то не так). Включите фантазию, чтобы избавить своего ребенка от страха, но главное – убедите, что в семье его всегда услышат. 

  5. В борьбе со страхами очень помогают проективные техники. Можно попросить ребенка нарисовать свой страх, а потом сжечь эту картинку или сделать из нее самолетик и запустить с балкона. И помните: нередко устойчивость страха говорит о некоей вторичной выгоде. То есть, боясь, ребенок получает некоторое внимание, которого ему не хватает. Но если понять, что именно не достаёт вашему наследнику, и начать компенсировать это «не достаёт» каким-то новым путем (прибегать посреди ночи на крик «страшно!» уже не считается, а вот читать книжку на ночь или проигрывать ситуации из прошедшего дня в ролевых играх - годится), скорее всего, страх пройдет сам собой. 
Что почитать, чтобы не было страшно:
  • Т. Шишова. «Страх мой - враг мой. Как помочь ребенку избавиться от страхов»
    В книге вы найдете много специальных ролевых игр и упражнений, помогающих ребенку справиться с различными страхами. Автор не оставляет без внимания и родителей и дает им много советов и подсказок: как сохранить доверие пугливого ребенка, как с ним играть, какие книги ему читать, чтобы малыш вырос уверенным в себе, а детские кошмары ушли и не возвращались.

  • А. И. Захаров. «Дневные и ночные страхи у детей»
    В этой книге впервые в отечественной и мировой практике рассмотрены причины возникновения и развития страхов в разное время суток.

  • А. Ульянов, Г. Шадмон, И. Винокур и др. «Детские страхи. Секреты воспитания: набор инструментов по преодолению страхов»
    Путеводитель по различным видам боязней позволит родителям и детям справляться с ними вместе. Новшество книги кроется в особом подходе авторов: страх не надо скрывать или подавлять: необходимо научиться правильно применять его, чтобы развиваться на его основе.

Смелая Ната Немчинова спрашивает:

А как вы преодолели детские страхи?

18.07.2012
0
0
18
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ