Зачем взрослым и детям праздники?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Зачем взрослым и детям праздники?

Новый год — праздник светский, Рождество — религиозный. Не будем сейчас обсуждать, какой из них важнее. Давайте лучше подумаем, зачем нам — и взрослым, и детям – праздники и как правильно настроить себя на свершения в новом году.

Фото: sobima, Pixabay

Праздник! Праздник!!

Важность праздника в жизни человека велика. Уже само значение слова подразумевает свободу от будничных трудов, соединённую с весельем и радостью. Задача светских праздников — прежде всего, отдохнуть, развлечься, пообщаться с друзьями и близкими, сделать то, что хочется, но в другое время нельзя или некогда, вредно или дорого. Религиозные же праздники несут еще и воспитательную, нравственную функцию – человек должен стать добрее, духовно чище и сильнее. Не только ребенок – от детей-то все горазды требовать, но и взрослые тоже. Новогодне-рождественские каникулы, как, впрочем, и любые другие праздничные дни, – самое время успеть все то, что замялось в повседневной суете: гулять, читать-смотреть-слушать сказки, готовить поделки... и никуда не торопиться.

Радость не для всех

Вы задумывались, какое грандиозное поле для манипуляций ребенком открывается перед нами, взрослыми, в преддверии Нового года? Тут тебе и «подарки дарят только тем, кто хорошо себя ведет», и «приходит Дед Мороз только к тому, кто слушается», и «для некоторых никакого праздника не будет», ну и так далее. Новый год для детей является одним из важнейших событий их еще пока такой короткой жизни, это подтверждено научными исследованиями психологов.

Показывая ребенку, что мы можем управлять этим событием, мы в некотором смысле берем на себя роль правителя мира. Не свою роль берем, в общем. А может, мы так хотим для себя хоть чуть-чуть побыть Дедом Морозом – пусть карающим, но зато главным на этом празднике?

Символическое значение подарка – сказать человеку, что он не один. Лишение подарка – это как бы отлучение от общины за страшную провинность, за исходящую опасность. Но давайте задумаемся: праздник пройдет, а воспоминание-то останется. О наказании, о разочаровании, о том, что тебя, наверное, не любят...

Восстание игрушек

Фото: Susanne Jutzeler, Schweiz, Pixabay

Вам удалось положить под елку ребенку то, что он хотел всем сердцем? Ура! И пока вы размышляете, как вам поместиться в одной квартире с игрушками — то ли их к потолку тонким слоем приколачивать, то ли самим переместиться жить на балкон – вдруг оказывается, что в лучшем случае к концу праздников (а то и раньше!) эта недешевая штуковина уже валяется в углу, а ребенок хочет новую. Типичная ситуация, не правда ли?

А давайте попробуем по-другому! В семье ребенку важно показать, что его любят и уважают и что того же ждут от него. Ребенок, которому не хватает любви и ласки, может вырасти холодным и неотзывчивым; ребенок, который обычно не получает на праздники то, что хочет, привыкает не верить в исполнение желаний. Но кроме любви для возникновения эмоциональной чуткости необходима и ответственность за другого, умение заботиться об окружающих, беречь их чувства, прилагать усилия, сдерживать желания. Беречь полученные подарки, делать их своими руками, покупать игрушки и для других детей, не только для себя. Давайте сядем с детьми, изготовим что-то сообща — пусть кривенькое, неумелое, но зато сами, зато вместе. Это можно кому-то подарить, а можно оставить себе — на память о детстве.

Палка-копалка, она же палка-игралка

Многие родители слышали о том, что яркие многофункциональные игрушки на самом деле совсем не функциональны. Их задача — произвести впечатление в момент дарения, занять детей на вечер, освободив родителей от настойчивого «м-а-а-а-м! п-а-а-а-п!» Потом же подобным игрушкам уготовано стоять на полке. Да, об этом слышали, но кто в это верит? И многие ли дети мечтают получить на праздник набор некрашеных фигурок или большую пачку цветного картона?

А между тем, чем проще игрушка, чем больший простор фантазии она дает. Возможно, ваш ребенок просто не умеет играть? Тогда научите его! Садитесь и играйте с ним в ролевые игры этими поднадоевшими игрушками, покажите их с новой стороны, и так из раза в раз: сегодня – одна роль, завтра – другая.

Возможно, у вашего ребенка слишком много игрушек, и они подавляют его желания, как бы странно это ни звучало. Избыток потребительских желаний – признак нехватки желаний душевных. Переберите игрушки: одним определите новое место, другие просто спрячьте на несколько месяцев (например, сделайте с ребенком клад), третьи скомпонуйте как-то необычно, четвертые почините – и весь игровой фонд как будто новый! В ящике с игрушками можно найти столько нового, на дне будут открытие за открытием! Праздники, причем любые, – чудесное время для этого.

0
0
144
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ