Больной вопрос
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Больной вопрос

Почему существуют болезни? Это кара за грехи? Побочный эффект жизнедеятельности человека? Однозначного ответа на этот вопрос нет. А вот от чего зависит наше здоровье – сказать можно. Разобраться в этом нам поможет психотерапевт Ирина Прохорова.

 

Генетическая десятина

Ученые считают, что здоровье человека лишь на 10% зависит от генов, и в большинстве случаев наследуется скорее предрасположенность к тому или иному заболеванию. Но с первых дней жизни в семье ребенок начинает усваивать семейные сценарии и традиции: как реагировать на те или иные события, как разрешать конфликты, как строить взаимоотношения, как правильно питаться, работать, отдыхать, относиться к своему здоровью, телу. Чтобы это усвоить, ребенку достаточно быть свидетелем того, как это делают окружающие, и информация отложится в глубинах сознания. Например, мать семейства имеет ожирение и очень страдает от этого. Сколько бы она ни боролась – ничто не помогает. Жесткие диеты сменяются приступами переедания, активные методы похудания — пассивным лежанием на диване. Если дама замужем, то нередко у нее страдающий зависимостями муж - алкоголик, наркоман, игрок, гуляка или безвольный типа, который предпочитает лежать на диване и не хочет ни любить, ни работать. И оказывается, что борясь с полнотой, женщина не разбирается с причиной, а воюет с последствиями. Не принимая себя такой, ребенку она хочет иной судьбы. Малыш растет «на отдельном столе», особенно если у него есть какая-нибудь хроническая болезнь. В рационе ежедневно присутствуют брокколи, кольраби и другая диетическая пища. Сладкое и мучное строго-престрого дозировано. Бывает, что дети такой мамы в раннем детстве имеют скорее дефицит, нежели избыток веса. Но в результате через несколько лет они получают типичный для своей семьи букет проблем с психикой и телом, потому что «здоровое питание» было искусственным, этакой материнской реакцией ухода от реальности, а не органичным элементом образа жизни. Забота о здоровье ребенка в этой семье не сочеталась с заботой всех членов семьи о здоровье друг друга. И не в генах дело. Многие полные люди имеют нажитый, а не предопределенный природой вес, и их психологические проблемы происходят от отношения к себе, а не от килограммов.

 

Как страшно жить...

Экология. Прекрасное слово! Мало кто в курсе, что оно означает. Мусор на улице, выхлопные газы в наших легких, тяжелые металлы на кнопке лифта — с этим вроде все понятно. Но ведь теперь стали говорить об «экологии семьи», «экологии образовательной среды» и еще о чем-то малопонятном простому смертному. А все просто: в этих случаях под «экологией» понимается «окружающая среда». И она, по данным современной науки, со всеми своими ядохимикатами, плохим освещением и конфликтами влияет на состояние здоровья взрослого человека процентов этак на 20-25%.
Еще порядка 10% здоровьесберегающих факторов приходится на состояние и доступность здравоохранения, в том числе — на работу психологов-психиатров-психотерапевтов. Чем хуже экология — тем лучше должно быть здравоохранение; чем лучше экология – тем меньше нужно будет лечиться.
С детьми ситуация чуть иная. В младенчестве дети состоянием своего тела нередко выражают состояние души матери; в дошкольном возрасте — состояние всей семьи; в более старшем — уже собственное, испытавшее на себе влияние внутрисемейных взаимоотношений. От обстановки в детском саду или в школе дети болеют куда реже, и лишь в тех случаях, когда семья не может или не хочет помочь ему справиться с проблемами в социуме. Если обстановка дома плохая, то ни спорта, ни закаливания, ни тренировки характера не будет достаточно, чтобы ребенок был здоров.

 

А остальное?

Остальные факторы, влияющие на здоровье, — это образ жизни и душевная работа человека, его психическая организация.
Многие взрослые люди, особенно мамы, к собственным болезням относятся пренебрежительно: «А, пройдет, мне болеть некогда». То ли дело, когда заболевает ребенок! Мы переживаем, уделяем этому внимание, лечим или оздоравливаем так, как подсказывает опыт, здравый смысл или доктор. А почему малыш болеет? Почему один ребенок болеет часто, другой — редко?
Все мы слышали фразу о том, что все болезни от нервов. С одной стороны, с ней не поспоришь. А с другой, если вы на самом деле думаете, что язва развивается «от нервов», то вы, наверное, никогда не слышали о Helicobacter pylori. Если вы убеждены, что гиперактивность — это следствие недостаточного понятного ребенку отношения к нему его мамы, то, пожалуй, вы не в курсе, что у нервной системы есть биологически обусловленные «функциональные свойства» и даже «органические поражения». Ваша уверенность, что к бронхиальной астме ведет вытеснение зависимости от матери, основана на полном отсутствии знаний об аллергенах. В общем, вы занимаетесь профанацией, господа психологи и психотерапевты!
Оставим споры о причинах возникновения болезней специалистам. Тем более, ни во врачебном, ни в психологическом сообществах так и нет единого мнения по поводу того, из-за чего возникают некоторые заболевания. Давайте просто рассмотрим несколько интересных предположений.

 

Для чего кто-то в семье болеет

Одной из задач болезней или «плохого» поведения может быть поддержание равновесия в семье. Например, родители давно живут в состоянии хронического развода, и единственное, что их объединяет, - это сын-инвалид. Безусловно, родители не виноваты в его болезни, но она является, в том числе, и семейным стабилизатором. Какой бы ни была семья, модель отношений внутри нее будет постоянной, и семья будет сопротивляться изменениям, потому что изменения, даже благотворные, мешают привычной работе системы. Вот почему семьям становится хуже или они даже распадаются, если их многолетняя проблема наконец-таки раз­решается. Отдельный человек может желать улучшения, но семья нуждается в том, чтобы кто-то выполнял роль больного. Ему-то и приходится брать на себя роль «носителя симптома». Вспомним слова Франсуазы Дольто, французского психоаналитика и педиатра, приведенные в ее книге «На стороне ребенка»: «В некоторых случаях дети заболевали из-за родителей; в других — неладно было и с теми, и с другими. Если в результате лечения состояние детей улучшалось, ... родителям, которые сами к этому стремились, становилось хуже. Никогда не бывало так, чтобы дети расклеивались оттого, что родителям стало лучше; всегда происходило обратное: когда детям становилось лучше, расклеивались родители».

 

Что делать?

Любые конкретные универсальные рецепты, касающиеся нематериальных субстанций, отдают профанацией, но все-таки попробовать можно.
Попробуйте ответить на следующие вопросы. Что болит? Каждая часть нашего тела имеет значение для нашей жизни. Какое значение имеет именно для вас именно этот орган? Какими словами вы можете описать то, что происходит? Что вы чувствуете при болезни, своей или ребенка? Далее алгоритм таков: в какой жизненной ситуации вы испытываете подобные чувства, что можно в вашей жизни описать теми же словами, что и болезнь, вашу или ребенка? Что эта болезнь мешает делать лично вам? Что вам пришлось бы делать, не будь этой болезни? Это очень сложный вопрос, постарайтесь не уйти от него, если действительно хотите справиться. Что изменится в вашей жизни, если эта болезнь уйдет?


Возможно, на некоторые вопросы вы не сможете ответить сходу. Тем лучше, пусть они поживут внутри, и ответы обязательно созреют. Конечно, не всякая напасть может уйти от того, что вы уловите ее тайное значение, но улучшить психологическую ситуацию это поможет. И помните: не все болезни и несчастные случаи происходят от психики. Иногда соматическая болезнь — это просто соматическая болезнь, требующая соматического лечения.

 

Ирина Прохорова

Обсудить на форуме
0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ