Эндометриоз: лечить, а не бояться
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Эндометриоз: лечить, а не бояться

На правах рекламы

Эндометриоз – довольно распространенное заболевание у молодых женщин, которое в 20-40%  может приводить к бесплодию. Медики всего мира изучают эндометриоз не первый десяток лет. О достижениях мировой науки, которые теперь доступны и пациенткам клиник «Скандинавия» и «АВА-ПЕТЕР», рассказывает гинеколог-репродуктолог Александр Александрович Маколкин.

― Александр Александрович, расскажите, что же такое эндометриоз и каковы его причины?

― Эндометрий представляет собой внутреннюю слизистую оболочку, которая выстилает полость матки, чтобы создать благоприятные условия для зачатия и развития плода. Эндометриоз ― это сложное аутоиммунно-воспалительное заболевание, при котором происходит разрастание сходной с эндометрием ткани вне полости матки. Природа его возникновения, к сожалению, ясна не до конца. Факторами его развития могут быть: генетическая предрасположенность, повреждение стенки матки, гормональные нарушения, нарушения иммунитета, влияние плохой экологии и прочее. Ткань может образовываться в стенке матки ― это аденомиоз или внутренний эндометриоз; на поверхности яичников, маточных труб или брюшине ― это наружный генитальный эндометриоз.

Эндометриоз играет заметную роль в акушерско-гинекологической практике, ведь эта патология встречается достаточно часто ― по разным данным, от 5 до 10% женщин репродуктивного возраста страдают от данной болезни. Главное последствие, к которому может привести эндометриоз, ― бесплодие.

― Каковы симптомы эндометриоза? Когда женщине стоит бить тревогу?

― Главный признак эндометриоза ― наличие болевого синдрома в периоды менструации, а также поражение некоторых систем и органов. В частности, эндометриоз может влиять на работу мочевого пузыря и кишечника ― тогда нарушаются функции мочеиспускательной и пищеварительной систем. Неудачные попытки зачатия тоже могут свидетельствовать о развитии эндометриоза. Это заболевание, которое напрямую ухудшает качество жизни и значительно снижает возможность возникновения и вынашивания беременности.

― Можно ли спутать такие боли с теми, что часто сопровождают «критические дни»?

― Да, спутать можно, именно из-за этого не всегда происходит своевременное обращение пациентки к врачу. Более того, к сожалению, доктора не всегда могут достоверно расценить эти боли как симптом эндометриоза. Болезнь чаще всего диагностируется при помощи оперативных методик ― гистероскопии, цитоскопии или лапароскопии, либо других видов исследований в зависимости от показаний. Немного менее информативны методы МРТ и  3DУЗИ.

Надо отметить, что на постановку диагноза «эндометриоз» может уйти нескольких лет. И для того чтобы диагностика была более результативной и быстрой, крайне важно, чтобы женщина обращала пристальное внимание на свое состояние и самочувствие. Если вы чувствуете ухудшение состояния во время месячных, если проявляются признаки расстройства мочеиспускания и проблемы с кишечником, есть нарушения стула, вздутие живота и прочее ― все это является обязательными показаниями для консультации гинеколога. При обращении к врачу необходимо подробно рассказывать обо всех проявлениях и переживаниях, даже если они кажутся незначительными.

 

― Александр Александрович, как происходит лечение?

― Эндометриоз на ранних стадиях гораздо легче подвергается лечению, что уменьшает риск рецидива и увеличивает возможность победы над бесплодием. Терапия эндометриоза предполагает как консервативные, так и хирургические методы. В первом случае рекомендуются гормональные препараты для подавления роста эндометриоидной ткани. 

Оперативное вмешательство, в свою очередь, производят для удаления очагов эндометриоза. При лапароскопической операции делается лишь несколько небольших разрезов, рубцы после которых почти незаметны. Однако сама операция, а также последующая гормональная терапия оказывают негативное воздействие на репродуктивную функцию. Таким образом, в ряде случаев в итоге оперативного лечения мы с одной стороны избавляли пациентку от очагов эндометриоза, а с другой – уменьшали ее дальнейшие шансы стать матерью. Но теперь мы имеем на вооружении новый метод, позволяющий нейтрализовать побочные эффекты лечения.

― Расскажите подробнее об этом методе.

― Это уникальная методика, предложенная профессором Жаком Донезом и используемая теперь в нашей клинике. Данная инновация особенно актуальна для пациенток с тяжелыми формами эндометриоза. У таких пациенток во время операции берут небольшую часть яичников для последующей криоконсервации. Пока пациентка будет проходить гормональное лечение и реабилитационный период, материал, взятый из ее яичников, будет храниться в криобанке нашей клиники. По окончании лечения, после максимального подавления эндометриоза, пациентке имплантируют ткань яичника обратно, что позволит восстановить гормональный уровень и фертильность. Статистика свидетельствует, что после лечения эндометриоза наши пациентки успешно становятся мамами, причем, как путем естественного зачатия, так и с помощью ЭКО.

Записаться на консультацию к гинекологу можно по телефону: 600 77 77.

0
0
842
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ