Забота о самом нежном: как уберечь кожу малыша от опрелостей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Забота о самом нежном: как уберечь кожу малыша от опрелостей

На правах рекламы
«Как у младенца» ― часто говорим мы о нежной, здоровой коже. Она у малышей действительно особенная  не только мягкая, но и хрупкая, поэтому и требует особого ухода. Но как за ней ухаживать, чтобы не навредить, и как избежать одной из самых распространённых проблем ― опрелостей? Об этом беседуем с практикующим врачом-педиатром, дерматологом и аллергологом-иммунологом Ольгой Жуковой.

Чем кожа младенцев отличается от кожи взрослого человека?

У новорожденных кожа очень тонкая и рыхлая. Она содержит большое количество воды и буквально пронизана кровеносными сосудами. Из-за незрелости иммунитета и системы терморегуляции она быстро перегревается или переохлаждается. Все эти факторы способствуют быстрому возникновению раздражения, появлению отёков и повышают восприимчивость кожи к инфекциям. Любое воспаление отражается на состоянии малыша и очень опасно для его здоровья. 

― Как нужно ухаживать за кожей малыша в зимнее время?

В любое время года нужно умывать кроху, чистить ему носик, ушки и глазки, подстригать ногти. С утра обязательно осматривать и обрабатывать естественные складочки. После опорожнения кишечника необходимо проводить гигиенические процедуры. Подмывать лучше под струей проточной воды (девочкам сначала обмывают наружные половые органы, а потом анус). Также обязательным является ежедневное вечернее купание.

Несколько раз в день малышам надо принимать воздушные ванны. Во время отопительного сезона требуется дополнительно увлажнять кожу ребёнка. Зимой не рекомендуется чересчур укутывать малыша: это приводит к расширению сосудов кожи, потере влаги, покраснению, в результате чего кожа становится более уязвимой. В теплой одежде малыш сильно потеет, а после испражнения в подгузнике влажность может достигать 80%. Воздействие влаги, трение о складки одежды или подгузник, пот и испражнения и пота приводят к повреждению кожи  опрелостям. 

― Что такое опрелости и какие ощущения вызывают они у малыша?

Опрелостями называют воспаления кожи в естественных складках (ягодицы, паховая область, подмышечные впадины), развивающиеся в результате трения соприкасающихся участков кожи и раздражающего влияния кожных и местных выделений. Степень и повторяемость раздражения кожи не зависят от пола ребенка. В группу риска входят недоношенные малыши и дети с отягощенным аллергическим анамнезом. Ребенок испытывает дискомфорт, зуд, жжение и боль в области поврежденного участка кожи. Это может сопровождаться повышенной капризностью, беспокойством, снижением аппетита, ухудшением сна. 

А какие заболевания можно принять за опрелости?

Под видом опрелости могут скрываться микробное и грибковое поражения кожи, атопический дерматит, дерматозы неясной этиологии, иммунодефицитные состояния и метаболические нарушения. Поэтому, если в течение двух дней состояние ребенка не улучшается или с самого начала у вас есть какие-либо сомнения, необходимо вызвать врача.

Что делать, если кроха страдает опрелостями?

Необходимо уменьшить соприкосновение поврежденной кожи с влажными раздражающими поверхностями. Показано купание малыша в растворах ромашки и череды с обязательным высушиванием и последующим принятием воздушных ванн. Можно также использовать 2-3 раза в день детские кремы с содержанием цинка или дёгтя. В сложных случаях необходима консультация врача.

Но ведущую роль играет профилактика опрелостей. Есть несколько правил, которые важно соблюдать:

 

  • Одежда малыша должна быть из натуральных тканей, со швами наружу. Не переохлаждайте и не перегревайте ребенка.
  • Используйте только специальные детские средства: кремы, гели, присыпки.  Надевать подгузник можно только после того, как крем впитается.
  • Необходимо менять подгузник через каждые 3-4 часа. Прежде чем надеть чистый подгузник, подмойте ребёнка. В течение нескольких минут дайте ему полежать голеньким.
  • Выбирайте «дышащие» подгузники, с мягким внутренним слоем, который хорошо удерживает влагу. 

Чем «дышащие» подгузники отличаются от обычных?

Очень просто: внутри подгузника увеличивается температура, что приводит к повышенной потливости и испарению влаги с кожи ребенка. Концентрация влаги в подгузниках может достигать такой влажности воздуха как в джунглях ― это называется «парниковым эффектом». В воздухопроницаемых подгузниках за счёт вывода лишней влаги наружу через поры внешнего слоя подгузника и циркуляции воздуха внутри него парниковый эффект исчезает. Есть очень хорошие подгузники, известные именно своей воздухопроницаемостью, это ― Merries. Их я рекомендую своим маленьким пациентам. В этих подгузниках используется два слоя. Внешний слой позволяет влажному воздуху выходить через специальные поры, внутренний ― имеет волнистую мягкую поверхность, что уменьшает контакт с кожей и способствует свободной циркуляции воздуха. А хорошая абсорбционная прослойка оставляет кожу сухой.

― Ольга, спасибо за ответы. И в заключение ваше пожелание нашим читательницам  молодым заботливым мамам.

Я желаю нашим молодым и заботливым мамам и их прекрасным малышам здоровья. Крохам ― хорошего сна, аппетита и настроения. Пусть они растут и радуют не только своих близких, но и всех нас.

0
0
28
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ