Сахарный диабет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом. Впервые в истории в 1922 году канадский ученый Фредерик Бантинг спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Сегодня мы расскажем о сахарном диабете, его симптомах, показателях и признаках.


Заболевание

Мы хотим поговорить о заболевании, о котором абсолютно каждый человек когда-либо слышал — это сахарный диабет. Сразу  обратим внимание, что существует два типа сахарного диабета — первый (инсулинзависимый, диабет молодых) и второй (инсулиннезависимый, диабет тучных людей, диабет пожилых), как видно из названий они во многом  отличаются  друг от друга. И сегодня  речь  пойдет о так называемом детском диабете первого типа.

Сахарный диабет — одно из наиболее распространенных хронических мультифакторных заболеваний. Число больных диабетом с каждым годом катастрофически растет. В настоящее время этим заболеванием страдает почти 4% населения Земли. По прогнозам экспертов, через 15 лет эта цифра увеличится до 6%. 

Проблема эта сложная и с медицинской, и с социальной точки зрения. С медицинской потому, что при диабете, помимо эндокринной системы, поражаются и другие органы: глаза, почки, сосуды. К сожалению, Северо-Западный регион, и Петербург в частности, являются неблагоприятными территориями России в плане заболеваемости сахарным диабетом. И такая ситуация продолжается достаточно давно. 20 лет назад в нашем городе насчитывалось 400 больных детей, сейчас — около 1000 человек. Правда, тогда учитывались дети до 14 лет, а сегодня — до 18 лет.

Показатели

Мы различаем два показателя: заболеваемость и распространенность. Заболеваемость — число вновь выявленных детей за какой-то год. Распространенность — общее число больных, живущих с этим диагнозом. Сейчас это в среднем 99 человек на 100 000 детского населения. Распространенность болезни среди детей и подростков Петербурга за последние 20 лет возросла почти в три раза — это дети раннего возраста, почти треть детей с впервые выявленным сахарным диабетом.

Существуют группы риска, у которых вероятность возникновения заболевания выше, чем в популяции. Одним из ведущих факторов является наследственность. Так, если один ребенок в семье имеет сахарный диабет первого типа, то его родные братья и сестры имеют риск развития этого заболевания в возрасте до 50 лет примерно 1 к 10 (10%).

Наследственность

Риск для ребёнка, один из родителей которого имеет сахарный диабет первого типа, меньше, если болеет мама, и, наоборот, больше, если это заболевание имеет отец. Так, если сахарный диабет первого типа у отца, то риск развития этого заболевания у его ребёнка составляет от 1 к 17 (5,9%) до 1 к 10 (10%). Этот риск точно такой же, как и у других родных братьев или сестёр этого ребёнка. С другой стороны, если в семье мама имеет сахарный диабет, и на момент рождения ребёнка ей было 25 лет или меньше, то риск развития сахарного диабета первого типа у её ребёнка снижается до 1 к 25 (4%). А если на момент рождения ребёнка этой маме было более 25 лет, то риск развития этого заболевания у ребёнка этой мамы ещё более снижается — до 1 к 100 (1%), то есть практически до риска общей популяции. Если у одного из родителей сахарный диабет первого типа был выявлен в возрасте до 11 лет, то риск развития этого заболевания несколько выше, чем в ситуации, когда заболевание было выявлено после 11 лет.

Несмотря на то, что наследственная предрасположенность к сахарному диабету является доказанным наукой фактом, вовсе не обязательно, что ребенок, родители которого или другие родственники имеют диабет, непременно им заболеет. Не нужно ожидать этого как фатальный рок. Страх, чрезмерная настороженность, заставляющие мам и пап относиться к вполне здоровому ребенку как к потенциальному больному, ограждать его от всего, что необходимо для нормального физического и психического развития, могут как раз и сыграть самую злую роль, если к тому же и ребенок тоже начнет воспринимать окружающий мир, как таящий на каждом шагу грозную опасность.

Золотая середина

Давайте и попытаемся сегодня вместе отыскать ту золотую середину между страхом «осведомленных» и невнимательностью «безграмотных», чтобы помочь детям — своим и чужим. Наука не может пока дать окончательного ответа на вопрос о причинах возникновения диабета, хотя уже ясно, что корни его — в сложном взаимодействии наследственной предрасположенности, вирусной инфекции и иммунологических нарушений.

Если это случается в детском, особенно в раннем возрасте, предшествующий развитию диабета латентный (скрытый) период бывает очень коротким — при этом родители могут обратить внимание лишь на то, что ребенок вдруг начал много пить и часто ходить в туалет, в том числе по ночам. У него изменился аппетит — или все время хочет есть, или, наоборот, отказывается от еды. Он быстро худеет, становится вялым, сонным. Коварство этого этапа в том, что он не имеет знакомых по обычным детским заболеваниям симптомов — ни температуры, ни кашля, ни сыпи... И пока родители строят догадки, детский организм исчерпывает последние защитные силы, отчаянно борясь с уже разыгравшейся болезнью. И вот появляется тошнота, рвота, боли в животе, нарушается дыхание — скрытый период закончился, состояние резко ухудшается. Если на этой стадии ребенку не будет оказана экстренная помощь, он может погибнуть.

И если обращение к эндокринологу, лабораторное обследование подтвердят, что работа поджелудочной железы нарушена, производство инсулина снижено — это, к сожалению, не поможет уберечь ребенка от диабета, но зато развитие болезни можно будет существенно замедлить и тем самым сберечь детские силы, которые так нужны для учебы, взросления и прочей работы.

Признаки сахарного диабета

Какие же это признаки? 

  • Повышенная потребность в сладком (клетки органов и тканей стали хуже его усваивать, но требуют своей нормы). 
  • Трудно переносить большие перерывы между приемами пищи, обостряется чувство голода, возникают характерные «голодные» головные боли. 
  • Через 1,5-2 часа после еды появляется ощущение слабости. 
Эти сигналы возможной болезни, как нетрудно заметить, можно встретить у очень многих детей и взрослых — ну какой ребенок не любит сладкого и кого не тянет в сон после сытного обеда?. Но, тем не менее, признаки эти должны стать поводом для обращения к эндокринологу, в первую очередь с теми детьми, у которых кто-то из родственников имеет диабет (здесь не важны степень родства и возраст заболевания).

Так же следует поступить родителям, если эти признаки появились у ребенка на фоне некоторых кожных заболеваний — нейродермита, упорного фурункулеза, пиодермии, ихтиоза, а также при парадонтите, ухудшении зрения. Не исключено, что эти патологии стали видимым следствием невидимого пока развития диабета, и визит к эндокринологу может своевременно подтвердить или опровергнуть эту зависимость. Кстати, возможность ранней диагностики сахарного диабета появилась у медиков не очень давно. Она заключается в специальных тестах по выявлению у человека антител к бета-клеткам, продуцирующим инсулин в 85% случаев мы можем прогнозировать, что у детей с наличием и постоянным нарастанием антител разовьется сахарный диабет. А что касается обследования на наличие антител, то его целесообразно проводить детям из группы риска. При выявлении высокого титра антител можно думать о начале заболевания.

Группы риска

Группы риска формируются из числа детей, для которых вероятность заболеть диабетом выше, чем у их сверстников. Медики определяют это по ряду факторов: диабетики есть среди родных ребенка; масса ребенка при рождении превышала 4,5 кг; у него имеются уже другие нарушения обмена веществ; снижен по какой-то причине иммунитет. Повторяю, вовсе не обязательно, что дети, для которых характерны перечисленные выше признаки (все, или часть из них), заболеют диабетом. Но у них к этому недугу существует предрасположенность, которая может реализоваться под воздействием тех или иных внешних факторов. Чаще всего такими провоцирующими факторами становятся перенесенное инфекционное заболевание или сильный стресс. Но для таких детей очень важно не столько создать «тепличные» условия, сколько тренировать защитные силы организма, обеспечить полноценное, сбалансированное питание с достаточной дозой витаминов, но без избытка сладкого (чтобы не давать перегрузку поджелудочной железе), рациональный образ жизни.

Направление на анализ

Если у вас есть подозрения, развейте их, в любой поликлинике Санкт-Петербурга можно сдать сахар крови натощак, направление на данный анализ может выдать участковый педиатр. Если же ваш ребенок попадает в группу риск стоит обратиться к районному эндокринологу для регулярной диспосаризации или при отсутствии данного специалиста — обратиться в Городской диабетологический центр для детей и подростков — Мытнинская ул., 25, тел. (812) 710-73-98.

Текст:  врач-эндокринолог Марьяна Покладова

0
0
300
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ