Знакомство со стоматологом: главный врач стоматологической клиники «Метелица»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Знакомство со стоматологом: главный врач стоматологической клиники «Метелица»

На правах рекламы

Как лечат молочные зубы, почему детей нужно показывать стоматологу раз в 3 месяца, и где дарят игрушки — узнаем из интервью главного врача стоматологической клиники «Метелица» Ольги Борисовны Масленок. 

— Ольга Борисовна, не так давно начался новый «учебно-воспитательный» сезон, хотелось бы узнать, как часто нужно посещать ребенку стоматолога? 

Самый лучший вариант — показаться стоматологу перед посещением детского сада, тоже самое касается детей более старшего возраста, т.е. школьников. Потому что, потом идет учебный год или год в детском саду, следовательно, большая нагрузка для родителей и детей. Всегда лучше подготовиться к учебному году заранее.

Теперь про частоту посещений — мы приглашаем детей на осмотр каждые три месяца, взрослых, для сравнения, раз в полгода. Почему? Потому, что у детей кариес развивается более стремительно, что объясняется особенностями детского организма:

  • Ребёнок растёт, у него происходят процессы формирования и роста скелета и зубочелюстной системы.
  • Ребёнок употребляет больше сладкого, чем взрослый.
  • Ребёнку сложнее поддерживать гигиену полости рта.

Профилактический осмотр стоматолога один раз в три месяца позволяет выявить кариес на ранних стадиях, осмотр для наших пациентов мы проводим совершенно бесплатно.

— Стоматологическая клиника «Метелица» позиционирует себя, в первую очередь, как детская. Вы уделяете детям очень серьезное внимание. Это ведь не самый легкий труд. Расскажите, как уговорить ребенка на «первый раз», и какой возраст оптимален для знакомства со стоматологом?

Первый раз обязательно должен быть ознакомительным. Это родители должны чётко понимать. Если первый раз привести ребенка с острой болью или с какими-то проблемами — знакомство будет не самым приятным. Ребенка нужно приводить, чем раньше — тем лучше.

На первом в жизни ребёнка приёме (при условии, что ребёнок пришёл не с болью) малыша знакомят с доктором, показывают инструменты и максимально нежно осматривают детские зубки. Этот первый визит также важен и для родителей. Мы вместе с ними наблюдаем за реакцией ребёнка, обсуждаем особенности характера малыша, его режим питания и правила ухода за зубами.

В конце приёма ребёнок получает игрушку, а мама — рекомендации, индивидуально подобранные для её ребёнка. Через три месяца мы снова встречаемся с малышом.

Таким образом, мы плавно и постепенно начинаем формировать у ребёнка правильное, спокойное отношение к стоматологическим манипуляциям. Он привыкает к доктору и начинает доверять ему.

— Хотел спросить у вас, про особенности лечения молочных зубов, я слышал можно не только лечить, но фторировать или серебрить?

Да. Детские зубы, конечно, отличаются. Есть некоторые отличия в строении зубов, под молочными зубами находятся зачатки постоянного зуба, это нужно учитывать. Нельзя допускать воспалительных явлений, больших гнойных абсцессов, потому что это может повлиять на постоянные зубы. Раннее удаление молочных зубов повлечёт нарушение формирования прикуса.

Лечение молочных зубов проводится разными методами, в зависимости от обширности процесса, возраста ребёнка и его отношения к манипуляциям.

Можно лечить классическим способом, используя бормашину с последующей постановкой  фторсодержащей пломбы (специально для детей пломбы бывают разных цветов). Это самый надёжный и иногда единственно возможный путь лечения. Конечно, используется  детская анастезия и анестогель.

Можно использовать японский препарат Saforide, содержащий нитрат серебра и фториды. Им обрабатывают кариозные полости зубов очень маленьких детей, что вызывает прекращение развития кариозного процесса и снятие болевого синдрома. Это методику необходимо проводить очень тщательно, курс состоит из трёх визитов и повторяется каждые три-четыре месяца. В дальнейшем есть возможность покрыть такой зуб пломбой.

Ещё одна из моих любимых методик, опять же без применения бормашины, это использование немецкого препарата Icon, он подходит для лечения кариеса самой начальной формы. Препарат втирается в эмаль, фактически восстанавливая структуру зуба.

Но лучше предотвратить, чем лечить последствия. Мы уделяем большое внимание профилактике:

  • фторирование зубов — обработка зубов фторлаком,
  • апликации кальцийсодержащего геля,
  • герметизация фиссур — запечатывание опасных мест на зубах специальным герметиком.

— Я слышал, что у вас клинике проводятся уроки гигиены для детей.

Да, и это очень прекрасно. Урок гигиены для детей мы ввели еще года два назад, он очень успешен. Даже заметно по самим детям, насколько улучшаются навыки и насколько изменяется состояние полости рта после посещения урока. Этот урок длится около часа, проводится индивидуально. Ребенку объясняют методику чистки зубов, показывают ее на моделях. Далее доктор, взяв руку ребенка, демонстрирует перед зеркалом, как нужно делать самостоятельно. Потом «волшебной краской» окрашивают трудные места, которые ребенок не вычищает, и на которые ему нужно обращать внимание. Потом доктор сама проводит чистку механической щеточкой. И покрывает зубки фтор-лаком.

— Это все проходит в игровой форме?

Да, это всё в игровой форме, деткам интересно, родителям даже некоторым интересно. Некоторые записывают очень больших детей, школьников старшего возраста. Потому что есть дети, которые самостоятельно так и не научились чистить зубы.

— Сколько стоит данная процедура?

2450 рублей. Несколько раз в год действует акционная скидка до 40%. Урок очень полезный и очень важный. Можно хоть сто раз сказать, чтоб ребенок чистил зубы, но пока он не поймет, как это нужно делать, он и не заинтересуется.

— Девиз вашей клиники звучит так — «детская стоматология для взрослых», много ли родителей «ваших» детей лечат зубы у вас?

Конечно много! Это очень удобно, бывает так, что в детском кабинете сидит ребенок, а во взрослом кабинете на приеме его мама или папа. Или, например, мама и двое детей, записываются на одно время. У нас есть семейная скидка. К тому же она накопительная. И вообще, я считаю это правильным, когда вы знаете всех врачей, а врачи знают вашу семью.

— У вас создана прекрасная атмосфера в клинике для детей! Насколько приятно детям вас посещать, общаться с врачами. Я сам неоднократно видел у вас, как родители безуспешно уговаривают ребенка, пойти домой. А ребенок не спешит.

Все дети разные, но в своём большинстве дети остаются довольны нашим отношением и лечением. Даже бывают «отказные дети», которые посещали несколько медучереждений неудачно. Им там предлагалось лечение под общим наркозом. В нашу клинику они приходили напуганные, с болью, с приобретенным негативным опытом. И нам приходилось очень трудно. Но постепенно практически все дети у нас привыкают к лечению. Как правило,  после третьего визита ребенок более-менее начинает хорошо, доверительно относиться к врачу. Главное в этом деле — никакой спешки и терпение! К каждому малышу нужно нащупать, понять, подобрать тот самый заветный ключик — и всё получится самым волшебным образом. Уже было много-много раз! Все дети начинают хорошо относиться к стоматологам и даже с ними дружат. У каждого детского стоматолога есть свой круг детей, которых он курирует. Родители сами рассказывают, что дети очень ждут, когда пойдут к нам. У нас дарят игрушки. Если осмотр проходить вовремя — процедура становится приятной и ребенок перестает напрягаться.

Беседу вел: Николай Волков.

0
0
366
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ