Про дочь, которая встречалась с кем хотела...
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Про дочь, которая встречалась с кем хотела...

Мы продолжаем раздел «Задачка психолога». На страницах нашего портала профессиональные психологи рассматривают ситуации из жизни и предлагают читателям самостоятельно найти решение в непростой ситуации. Каждый, кто видит выход, может оставить комментарий. В финале в беседу вступит сам специалист и раскроет свое видение вопроса.

Сегодня с нами психолог Родион Чепалов. На это раз затрагиваемая тема чрезвычайно острая. Littleone категорически против разжигания межнациональной розни, и мы просим всех, кто подключится к обсуждению, быть максимально корректными. 

Как «во всех русских домах»

Задавать любые задачи в психологии — дело неблагодарное. Это в математике чаще всего бывает одно решение. А в психологии этих решений великое множество. Причем иногда смириться с отсутствием решения — это тоже хороший результат. Тем не менее, хотелось бы узнать мнение посетителей форума об одной истории. Эта история очень актуальна еще и потому, что Россия переживает не лучшие времена с точки зрения межнациональных отношений. И именно это обстоятельство сыграло тут свою роль.  

На протяжении некоторого времени я общаюсь с женщиной, назовем ее Анной (все имена в статье и некоторые обстоятельства изменены). У нее конфликт с дочерью Инной. Инне 16 лет. Она учится в школе, довольно развитая девушка, но проблемы с ней были и раньше: она не всегда хорошо училась, поздно приходила домой с прогулки. Из-за этого в семье бывали ссоры.

Обострилась ситуация полгода назад, когда она стала встречаться с одним юношей. Различные любовные истории бывали и раньше. Но на этот раз все вышло особенно ярко.

Вначале мама значительного внимания происходящему не уделила. Первый раз увидев мальчика в подъезде, она составила о нем довольно хорошее впечатление. Но, когда в разговорах дочь стала употреблять имя, сердце мамы похолодело. Оказалось, мальчика зовут Заур и он родом с Кавказа.

Анну это очень встревожило, ведь в их семье «все русские». И тот факт, что дочь встречается с человеком иной культуры, ее, как мать, напугал.

Анна узнала, что мать и отец Заура уже 20 лет как приехали в Петербург. В Питере папа стал работать на заводе оператором производства. Мама — продавец в торговом центре. Оба мусульмане, но умеренные, ведут светский образ жизни, одеваются как все. Дома у них, рассказывала Инна, хорошая добросердечная обстановка, есть книги и все очень по-доброму, без яркого национального оттенка. Никаких разговоров на религиозные или национальные темы с ней никто не ведет. Общаются дома у них «обычно», «нормально», по словам Инны, как «во всех русских домах».

Непростой разговор

Анна все-таки решила поговорить с дочерью. Разговор был примерно такой:

— Ты вообще думаешь о будущем? Ты что, не видишь, что в стране происходит? Какие взаимоотношения у нас с Кавказом, — начала Анна.

— Мама, я не с Кавказом встречаюсь, а с Зауром, — парировала Инна. — Кавказ — это регион, с ним встречаться невозможно, ты вообще географию изучала? А вот с Зауром встречаться вполне можно.

И Анна начала кипятиться:

— И как ты себе это представляешь? Ты знаешь, какие у них там нравы? Будешь наложницей в гареме?

Тут взорвалась Инна:

— Да кто ты такая, чтобы мне указывать? Ты сама с папой начала встречаться, когда он еще с другой женой жил. И была его любовницей, он мне все рассказал. Значит, по-твоему быть наложницей — плохо, а любовницей — хорошо? Я вообще никакая не наложница, я у Заура — всегда буду одна, поняла?

Инна заплакала и выбежала из комнаты, хлопнув дверью. Надо ли говорить, что отношения матери и дочери после этого испортились?

«Случайное» знакомство

Анна еще несколько раз пыталась поговорить с дочерью, но из этого ничего не вышло. Тогда она решила познакомиться с родителями Заура. От знакомых она узнала, в каком доме живет семья, а на страничке социальной сети Инны посмотрела фотографии родителей юноши.

Потом Анна пошла «караулить» их. И через пару дней увидела женщину, похожую на маму Заура. Чтобы познакомиться, она поравнялась с ней и выронила ключ, спросив, не ее ли он. А потом, сыграв «удивление», сказала:

— Ой, я вас узнала, вы мама Заура...

В разговоре Анна сыграла роль «хорошей, заботливой мамы». Она говорила о том, как рада, что их дети ходят в одну школу, что восхищена их дружбой. Но потом перешла на другой тон и стала говорить, что, мол, «не рано ли они встречаются и может им повременить, пока вырастут...» В общем, разговор вела без национального подтекста, чтобы не обидеть женщину.   

Мама Заура отнеслась к ней по-доброму. Сказала, что очень рада знакомству и дружбе их детей. Факт самого развития отношений одобрила. Расстались они «как подруги».

Но у Анны по-прежнему тревожно на душе. Заур — мальчик, вроде, хороший. Но женщина боится, что дочь создаст с ним семью. И что это будет плохо. Ведь на Кавказе свои традиции обращения с женщинами, а ее Инна достаточно своевольная и едва ли сможет жить по чужим обычаям.

Все обострилось

Понятно, что Инна, узнав про встречу двух женщин, еще больше разозлилась. Объявила, что собирается забеременеть и переехать к Зауру. Дома одни скандалы.

Муж Анны занял двойственную позицию. С одной стороны, он не вмешивается. С другой — сообщил, что «готов поговорить с парнем по-мужски» (но что стоит за этими словами — не уточнил).

Назревает еще больший конфликт. Анна смотрит телевизор, в котором новости пестрят событиями о так называемых «приезжих». Она в панике и просит помощи. А что бы посоветовали ей вы?

  • Продолжать настаивать на своем? Вроде бессмысленно, но ее беспокойство только растет. Как быть?
  • Как помириться с дочерью?
  • Смириться с межэтническим браком, если он все-таки состоится?
Предлагаю обсудить это на форуме.

Психолог Родион Чепалов
Обсудить на форуме
0
0
30
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ