Там, где говорят с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Там, где говорят с детьми

Подростковый возраст — один из самых сложных периодов в жизни семьи. Бывают ситуации, когда дети и целые семьи не могут выйти из кризиса самостоятельно и нуждаются в помощи извне. И места, где эта помощь доступна, в Санкт-Петербурге есть. Одно из таких мест  Детский кризисный центр на ул. Гастелло, 15. Мы встретились с братом Стефано Иннверниции  одним из руководителей Центра.


Детский кризисный центр был основан в 2001 году представителями трех христианских конфессий и успешно работает в Санкт-Петербурге вот уже 12 лет. В центре помогают трудным подросткам и их семьям, подросткам с нарушениями развития, а также всем ребятам, которые нуждаются в поддержке.

Монах-францисканец Стефано присоединился к работе Центра в 2003 году и положил начало многим проектам и программам, которые действуют до сих пор. При этом брат Стефано отмечает, что Детский кризисный центр — не религиозная, а социальная организация и открыт для всех.

Как все начиналось

 10 лет назад после перестройки в России очень остро стояла проблема беспризорников, — рассказывает Стефано Иннверниции, — и поэтому деятельность организации была направлена именно на решение этой проблемы. В то время у нас три дня в неделю до пяти часов работал телефон доверия, а это очень мало на самом деле. Кроме того, был центр дневного пребывания, работающий только три дня в неделю. Несколько часов. И была столовая на ул. Фарфоровской. Публичная столовая. Там кормили бездомных детей.

Сейчас проблема уличных детей не то, чтобы решена, но уменьшилась в масштабах. 

Количество беспризорников существенно уменьшилось. Но, я говорю только про Петербург, потому что одно дело — Москва и Петербург, а другое — вся остальная Россия.

Большинство этих детей становится наркоманами со всеми вытекающими последствиями. Какими? Например, криминальное поведение, ведь наркотики надо покупать, а для этого нужны деньги, поэтому дети воруют. Но даже если беспризорников становится меньше, это не значит, что у детей нет других проблем. Меняется состояние общества, меняется ситуация, меняемся и мы, поэтому у нас создаются проекты, призванные решать эти новые проблемы.


Помощь по телефону

Разумеется, телефон доверия работает и сейчас. Правда, уже круглосуточно. Ежедневно сотрудники Центра принимают около двадцати звонков. Брат Стефано говорит, что это меньше, чем в прошлом году, но все же еще очень много.

— Какого содержания эти звонки? — делится брат Стефано. — Ну, во-первых, касающиеся отношений между родителями и детьми. Многие родители не справляются и спрашивают совета, а с другой стороны, дети обвиняют родителей в непонимании.

Звонят из-за зависимостей: наркотики, алкоголь, игры и компьютер. Это на самом деле самая новая тенденция зависимостей. Мы замечаем, что за последние два года зависимость от компьютера становится более и более тяжелой.

Но самые тяжелые звонки — это одиночество, насилие физическое, сексуальное. 

Это и суицидальные звонки. Питерская погода помогает таким настроениям. Пик этих звонков приходится на осень.


Конечно, одним телефоном, даже телефоном доверия, в наш век высоких технологий не обойтись. Молодежь уходит в интернет. Социальные сети становятся куда более мощной силой, чем телефон. Меняется образ мысли, общения. Разумеется, организация, помогающая трудным подросткам, должна быть там, где их контингент, в интернете. Брат Стефано говорит, что попытки проникнуть в сеть постоянно предпринимаются его командой. Основная проблема состоит в утрате анонимности и неприкосновенности информации, что с легкостью достигается в телефонном разговоре.

Не такие как все

На сегодняшний день двери Центра открыты далеко не только для беспризорников. Здесь создана комфортная среда для подростков с нарушениями развития и их родителей.

— В организации есть два проекта для аутичных детей, — рассказывает брат Стефано. — Один из них, называется «Пространство радости». Само название, я думаю, дает представление о том, что это такое.

Мы начинали работать с подростками и даже с маленькими детьми, многие из которых сейчас достигли совершеннолетия. Но ребята продолжают приходить в Центр. Дело в том, что устроиться на работу они не могут не столько потому, что не в состоянии работать, а потому что, несмотря на то, что есть закон, никто их не нанимает. Поэтому они здесь. Для них «Пространство радости» стало неким клубом.

На самом деле, общение — это главная цель «Пространства» и для этих детей, и для их родителей. Дети получают возможность выйти из семьи и из внутреннего мира и войти в общество. У нас есть очень талантливые ребята — пианисты, художники. И мы им даем возможность развиваться. Например, показывать свои картины на выставках в галереях. Дети сами придумывают сюжеты спектаклей, становятся актерами, режиссерами, выступают перед публикой. Мы ездим на экскурсии. Кроме того, ребята создают своими руками замечательные вещи: раскрашивают матрешек, делают кукол в национальных костюмах и так далее. И, кстати говоря, они получают за это деньги. Это для самооценки очень важно. 

Я помню, первый раз когда они получили деньги за свой труд... какие лица у них были! 

Правда, хотелось бы продавать побольше этих работ.

Кроме того, проект «Пространство радости» дает аутистам возможность два раза в год жить на даче. Там они учатся навыкам самообслуживания, ведь многие из них не привыкли к самостоятельной жизни и боятся ее. На даче дети чувствуют себя по-настоящему взрослыми, они готовят, убирают, стирают.


— Они там продолжают заниматься, — рассказывает брат Стефано, — гуляют, катаются на лошадях. Кроме того, весной они сажают помидоры и огурцы, а осенью собирают урожай. И если вы раньше спросили бы ребенка, где растут помидоры, он бы стопроцентно ответил, что в магазине. Сейчас они знают где. Не на всех огородах и не на всех дачах этого мира, но есть определенная дача, где они сами их вырастили.

Конечно, огромная проблема для родителей аутистов — будущее их детей. Это беспокоит и команду Детского кризисного центра. Они очень хотят обеспечить своих подопечных жильем, чтоб те смогли избежать психоневрологического интерната, когда придет момент и их родители не смогут быть рядом. Идея эта прекрасная, но все, к сожалению, упирается в деньги.

Поддержка для родителей

Если речь идет о проблемных детях и подростках, важно понимать, что кризис ребенка переживает вся семья. И помощь, зачастую, довольно серьезная, нужна всей семье. Родители тоже хотят получить поддержку и совет от квалифицированного специалиста, поговорить с теми, кто находится в похожей ситуации, разобраться в себе. Для этого в Детском кризисном центре существует Центр семьи.

 Мы понимаем, что семья это место, где находятся и проблемы, и ресурсы, чтобы решать эти проблемы, 

— утверждает брат Стефано. — Есть школа и консультативный центр для родителей, где оказывается психологическая и социальная помощь. У нас есть социальные работники. Вначале сюда приходили только родители трудных детей. Теперь ситуация не столь однозначна. Если раньше дети распадающихся семей уходили на улицу, то сейчас число таких случаев сократилось. Но зато дети уходят в компьютер.

Уже четыре года в Центре действует группа для родителей, которые пережили огромную потерю. Их дети умерли от рака. Это может быть единственный проект, где выражен религиозный момент. Группу сопровождают священник и матушка, они помогают справиться с болью молитвой. И благодаря им, родители учатся преодолевать эту боль. И теперь, после четырех лет в группе, многие из них готовы стать приемной семьей.

Лежать в больнице всегда неприятно, особенно, если ты ребенок и если лежать приходится долго. Поэтому в ДКЦ решили взять на себя и эту нелегкую задачу — быть рядом с теми, кто болен.

 Есть проект в Детской городской больнице №5.Там иногда дети переживают свою болезнь в одиночестве, поэтому мы ходим туда каждый день. Мы с ними рисуем, играем. У них есть интернет и группа «ВКонтакте», куда можно привлекать детей. Когда мы вечером уходим из больницы, они в этой группе продолжают общаться и играть.

Без страха в школу

В неблагополучных семьях дети, как правило, предоставлены сами себе. Часто у них возникают проблемы не только дома, но и в школе. В Центре им помогают организовать досуг вне школы, учиться, справляться с домашними заданиями, просто быть в коллективе, где тебе приятно и комфортно.


— Раньше действовала лишь столовая для беспризорников. Сегодня существует программа «Центр дневного пребывания». Недавно ему исполнилось 10 лет. «Центр» мы открыли именно для детей из группы риска — в чьих семьях присутствуют наркотики, алкоголь и т. д. Для таких ребят мы проводим много мероприятий: экскурсии, походы, игры.

Надо сказать, что благодаря этой программе мы спасли жизни множества детей. Когда отмечали десятилетие «Центра дневного пребывания», на праздник пришло несколько наших бывших воспитанников. Было очень приятно видеть среди них счастливого отца двух детей. 

Сейчас он папа, а раньше жил на улице.

Для детей из неблагополучных семей существует еще и «Мобильная школа». «Мобильная» она потому, что гибкая. Раньше ее составляли дети, живущие на улицах. Ребята учились у наших учителей, а в конце года сдавали экзамены и получали аттестаты. Сейчас в школе учатся дети, которые по разным причинам не могут посещать школу, в том числе зависимые от компьютера.

Также есть проект «После школы». Его посещают дети, у которых проблемы с успеваемостью, а родители их не имеют возможности оплатить услуги репетиторов. Там мы помогаем детям выполнять домашние задания. Это все бесплатно.

Спешите делать добро

Разумеется, для успешного существования, центру нужны сотрудники. Психологи, педагоги, воспитатели. И никакая благотворительная организация не обходится без тех, кто готов безвозмездно помогать работе организации. В России волонтерство пока не достигло такой популярности, как за рубежом. Но все же в будущем это направление обещает быть очень перспективным. Своими соображениями на этот счет брат Стефано с удовольствием делится с нами.

— У нас есть сотрудники, которые получают зарплату. Эти люди отвечают за уровень и существование самого проекта. В школе — учителя, в «Центре дневного пребывания» и ночной гостинице — воспитатели. Среди них есть психологи и социальные работники. Социальная служба участвует практически во всех наших проектах.

А есть и волонтеры. Они приходят во все проекты. Особенно велико их участие в работе телефона доверия, в поддержке детей, находящихся в больнице, и в проектах «После школы» и «Пространство радости».

Большинство волонтеров — студенты психологических и педагогических вузов, которые таким образом проходят практику, они работают, в основном, на телефоне доверия. У них есть время и мотивация. Но не только заинтересованные лица становятся волонтерами. Среди них есть и домохозяйки, и молодежь. Люди хотят творить добро, помогать детям.


Полтора века назад меценатство в России было очень развито. Состоятельные люди вкладывали деньги в искусство, образование, лечение. Это считалось очень полезным и престижным делом. К сожалению, сейчас в этой области все не просто. Конечно, есть надежда, что традиция отдавать деньги на благотворительность все же рано или поздно возродится, но пока это сложный и не до конца решенный вопрос.

 Конечно, спонсоры очень нужны. Государство предоставляет нам помещения, но на развитие нужны и деньги. К сожалению, в России благотворительность, как и волонтерство, только в начале пути. Волонтеров у нас сейчас около 40 человек. Я не знаю, много это или мало. Ведь в России волонтерское движение пока не очень развито, в отличие от Европы, например. Могу сказать, что нам волонтеров хватает, хотя мы рады увеличить их число. К сожалению, очень многие люди, которые хотят помочь, просто не знают, где и как это сделать. Я думаю, что и в этом деле помочь могут СМИ. Например, пять тысяч человек что-то читают на сайте, посвященном семье. Я уверен, что из этих пяти тысяч сто человек готовы быть волонтерами раз в неделю.


С благотворительностью также. Среди 20 000 читателей Littleone, например, есть один миллионер, этого уже будет достаточно. А если их будет пять?

О сложностях в своей работе брат Стефано распространяться не любит. Говорит, что сами ребята, его подопечные — это сложные дети. Но с этой сложностью, как видно из результатов деятельности, Детский кризисный центр успешно справляется. Жаль только, что таких людей, как брат Стефано и его команда, не так много в России. И в будущее он смотрит с оптимизмом — верит, что существующие проблемы обязательно решатся. И они уже решаются.

— Мне кажется, — говорит нам напоследок наш собеседник, — что институт семьи в России заметно укрепился в течение этих десяти лет. Это само по себе очень хорошо и способствует, например, уменьшению количества уличных детей. Но надо, чтобы родители больше говорили с детьми. К сожалению, с детьми сейчас мало общаются и в школе, и дома.

Текст: Мария Рачик
Фото предоставлены Детским кризисным центром

Обсудить на форуме

Вы можете помочь!  

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ