Диета или образ жизни?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Диета или образ жизни?

Новая диета  с нового года! Или когда закончатся аппетитные праздники?.. А может, подождем до 8 марта? Там тоже тортики-пирожные намечаются, как-то грех отказываться. Но вот потом все сброшу одним махом  сяду на диету! А так ли нужны нам эти диеты? Представляем опыт нашего автора.


Ажиотаж вокруг целлюлита и необходимости сбросить вес лично меня всегда удивлял. Возможно, потому что к целлюлиту я не была склонна вообще, а лишние килограммы у меня появились только после 35 и не особенно мне досаждали: быть пухленькой мне нравилось даже больше, чем худосочной. Однако со временем лишний вес привел к проблемам со здоровьем, и мне пришлось все же вкусить горький хлеб диетического питания.

Первым «слетел» позвоночник. Посетивший меня на дому остеопат с укоризной покачал головой, глядя на отнюдь не девичью фигуру, и настойчиво рекомендовал сбросить вес. Бегать он мне не рекомендовал, пока я килограмм 10 не сброшу, а вот ходить пешком и находиться в бассейне не менее 40 минут (меньше – неактуально, позвоночник не успеет разгрузиться) — обязательно.

Так я стала ходить и плавать, однако и после ходьбы, и после заплывов меня обуревал жестокий голод, который тут же удовлетворялся, и вес мой не уменьшился ни на грамм.

В омуте монодиет

Посоветовавшись с приятельницей Янкой, которая, имея молодого бойфренда, бесконечно сидела на диетах, я решила рассмотреть для себя одну из монодиет. Монодиета, если кто вдруг не знает, состоит из какого-то продукта, которым и следует «давиться» на протяжении 3-5 дней. Шоколад я отвергла сразу — просто потому, что не очень его люблю. Кроме того, смущала сама доза продукта: 100 г горького шоколада в сутки с двумя маленькими чашечками кофе и 1,5 литрами воды. Для меня, любящей откушать что-нибудь белковое, соленое и острое, да еще и в приличных объемах, это ну никак не подходило. Отвергнуты мной были также кефирная диета (1,5 л кефира и 1,5 л воды в сутки) и диета яблочная (яблоки без ограничения + вода) — побоялась я избыточного слабительного эффекта.

Словом, выбор мой пал на гречку. Волшебная крупа! Почти все витамины и очень многие микроэлементы в полном вашем распоряжении! Но я не учла один момент: греча в дни диеты должна быть сварена без соли, без сахара и, разумеется, без масла. Хотя ограничений по объемам потребления никаких нет, съесть более пары ложек этой «протоплазмы» для меня лично не представлялось возможным. Неограниченное число «подходов» к котелку с невкусной полезной крупой ничуть не радовало.

Начинание провалилось с треском, невзирая на заранее опустошенный и даже выключенный холодильник. Второй день полуголодного существования закончился вызовом пиццы на дом и полным, полным провалом начинания…

Голодание под надзором

Я было совсем загрустила. Но у подруги Янки был план! Какая-то ее соседка прошла курс лечения голоданием в санатории-профилактории и сбросила за 8 дней аж 15 кг. Поскольку позвоночник болел по-прежнему, и по лестнице я поднималась с уже вполне заметной одышкой, ничего не оставалось, как радостно вписаться в стационарное лечение.

Всех, кто решился на голодовку, взвесили, измерили и обследовали (общие анализы и УЗИ всех органов). С нами побеседовали психологи. И нас всех взяли в такой плотный оборот, что нам даже некогда было думать о еде: одна процедура сменяла другую — успевай только бегать с этажа на этаж. То, что я помню: массаж, грязевые обертывания, физиотерапия, инфракрасная сауна, баня, гидромассажные ванны, душ Шарко, колонотерапия трижды за восемь дней и обязательная ежедневная очистка кишечника травяными настоями. Плюс нам настойчиво рекомендовали гулять в прилегающем к профилакторию парке.

Еды мы не видели вообще никакой. Ею даже не пахло. 

Не знаю, где питались, сотрудницы, но кроме кипятка, мы не видели вообще ничего. Отсутствие даже запаха пищевых продуктов, конечно, сильно облегчало голодание. На каком-то этапе поболела голова. Но в целом голодовка переносилась довольно легко. Ежедневно нас смотрел терапевт, меряя давление и расспрашивая с пристрастием о самочувствии,  и подбадривала психологиня. Мы сдавали анализы еще дважды — за нами очень хорошо смотрели, «мониторя» буквально каждый вздох.

В моей группе до финишной черты дошли все и у всех был хороший результат — потеря от 10 до 17 кг веса. Лично я утратила 14 кг и чувствовала себя просто бабочкой! Конечно, 3-4 кг вернулись к нам сразу, как только мы перешли очень плавно на человеческий режим питания. Как только кишечник заполнился (напомню – в среднем длина тонкого кишечника человека составляет 11 м! и плюс еще толстый кишечник), результат сразу же стал намного менее эффектным. И все же польза была на лицо, а гардеробчик пришлось радикально обновить — в объемах мы, ко всеобщей радости, тоже сильно поуменьшились.

Внимание: никому не порекомендую повторять сей фокус с голоданием самостоятельно. Это опасно без меднаблюдения и просто сложно сделать вне стационара, особенно при наличии семьи и необходимости ежедневно для кого-то что-то готовить.

Сложно-рецептурные диеты

Отличное самочувствие и условно небольшой вес лично у меня держались года два. Однажды я поймала себя на том, что опять одежда тесновата, ем я много и все подряд, и, как нетрудно предположить, до болей в спине не так уж далеко.

Первое, что я сделала — попыталась не есть после 18. Чудовищная рекомендация, скажу я вам. Не знаю, для кого она — может быть для крестьян позапрошлого столетия, которые, умотавшись за день от сельхозработ, с закатом солнца (часов в семь вечера) падали на тюфячки и засыпали. Лично у меня к 18 часам только мозг включался, а спать я ложилась в те времена в два-три ночи. В дни самого решительного настроя я могла не есть до полуночи, потом честно пыталась уснуть, а когда ничего не получалось, говорила себе, что наступил следующий день и я могу уже, наконец, позавтракать… Наконец, бесплодные попытки мои преуспеть в этом варианте голодания были мной заброшены бесповоротно, и я решила опять попробовать диету. На сей раз выбрала «японскую» — многокомпонентную, с большим количеством белковой пищи, с обязательным кофе, без которого мне не живется в принципе, и в целом довольно разнообразную. 

Мой вывод: диета, наверное, хороша, если не работаешь и имеешь возможность в течение дня приготовить себе то салатик, то жареный кабачок. Я при своей работе с ненормированным рабочим днем очень быстро сломалась: то я забывала контейнеры с отваренными морковками или рыбой, то срывалась и солила свой обед, потому что есть все это несоленым не было никаких сил. В середине первой недели меня настигли сомнения в универсальности диеты и больше они меня уже не покидали: например, почему твердого сыра можно съесть только 15 г? А что, если 16? И почему мне, с весом 90 кг, можно съесть 15 г и какой-нибудь хрупкой Маше, которая весила 45, а стала весить 50 и теперь худеет, тоже 15? Словом, кончилось все тем, что я солила все, что умудрялась не забыть дома, и произвольно увеличивала объем самых вкусных компонентов – например, сыра и сухариков. Понятно, что результата не было никакого.

Переход к «кремлевской» диете мне тоже ничего не дал. Во-первых, она мало чем отличалась, на мой взгляд, от «японской» — то же засилье белка и отсутствие сладостей. Стоимость продукта в условных единицах  (1 у.е. = 1 г углеводов на 100 грамм продукта) была придумана, видимо, для тех, кто привык мерить жизнь долларами и евро. В первые две недели дневной рацион не должен превышать 20 у.е., далее можно дать себе послабление до 40. Я скучала по хлебу чрезвычайно. Да и сахар, при всем моем равнодушии к сладкому, вдруг сделался очень мил.

Отдохнув от диет месяца два, я набрала еще три килограмма и после этого попыталась посидеть еще на нескольких диетах — Дюкана, по группе крови и диете Аткинса. Последняя понравилась мне более других, но там по-прежнему не было хлеба и почему-то был майонез.

Мытарства мои вокруг диет прерывались разными срывами со стороны ЖКТ: то меня мучил гастрит, то панкреатит, то взбрыкивал желчный, то, при минимальном объеме еды, практикующемся в некоторых диетах, напрочь исчезал стул. В конечном итоге, с помощью гастроэнтеролога, мы пришли к некоему сбалансированному рациону, который позволил достичь гармонии организму и медленно-медленно сбросить вес.

Персонально-здоровый образ жизни

Прошу обратить внимание на слово «персональный». Вообще-то, поиск своих продуктов в том море пищевых припасов, которые заполняют сегодня прилавки, — это огромный и достаточно тяжелый труд, а набор продуктов у каждого свой.

Принципы, на которых строится теперь мой рацион:

  • не меньше 3 л воды в сутки. Именно воды, а не жидкости вообще – чай и кофе представляют собой еду;
  • объемы блюд я предпочитаю большие, чтобы ни в коем случае не появилось ощущение, что я себя в чем-то ограничиваю. Обычно это гора салата — ворох рукколы с добавлением то томатов, то огурчиков, то еще чего-либо в зависимости от настроения. В качестве заправки — соус из лимонного сока и небольшого количества оливкового масла;
  • к большому салату на завтрак прибавляется кашка или тосты, в обед — супчик, как правило, протертый овощной (сейчас их стараются иметь в любых кафе, если вы работаете, и, тем более, их нетрудно приготовить дома) и что-то белковое, но не курица (выращенная на гормонах, которые осядут потом в вашем организме) и не свинина (все-таки жирновата!), и уж конечно не колбасные изделия (консерванты не потребляем ни в каком виде!). Хлеб ем подсушенный и белый, но это не рекомендация для всех, а всего лишь следствие нажитых проблем с ЖКТ;
  • после 18 хлеб и сладкое я не ем, а овощи (кроме капусты, но это также чисто индивидуальное мое требование к рациону), сыр, творог и прочую «молочку», фрукты и рыбу — пожалуйста, но так, чтобы калорийность продуктов за день не превышала 900 килокалорий. То есть, ужин формируется по остаточному принципу — бывает так, что приходится ограничиваться только рукколой…

Признаться, если пить 3 л воды, а это по половине стакана каждые полчаса, то аппетит абсолютно зверским не бывает. От жареных блюд избавилась посредством покупки мультиварки и йогуртницы. Солить не перестала, а вот сахар заменила медом. И, вспоминая своего врача-остеопата, хожу не меньше часа в день и плаваю три раза в неделю.

Резюмируя, отмечу: прибегать к диетам, когда не влезаешь в прошлогодний сарафанчик, — не нужно. Диеты лично я бы отдала на откуп медикам: пусть выписывают больным стол номер 5 или стол номер 3, или что там еще требуется по показаниям. Относительно здоровым людям, которые прибавили в весе, нужно задуматься о глубинных причинах этого явления и принять, как данность, необходимость сменить образ жизни в целом.  Здоровье — вещь очень хрупкая, и, загоняя организм в стресс краткосрочными диетами, добра не жди. Желательно на пути перехода к новой жизни иметь поддержку близких: например, отказ от вкусных жареных вещей переживается намного проще, если это сделали все домочадцы вместе, а не вы персонально, в гордом одиночестве. И, конечно, надо ходить пешком — если нет времени специально для таких прогулок, то прогуляйтесь 40 минут до работы утром или, напротив, после работы вечером. Удачи! 

Комментирует врач-эндокринолог Надежда Фетисова:

Очень поучительная история. К сожалению, очень многие женщины проходят такой же полный мучений, надежд и разочарований путь. И я, как профессионал, надеюсь, что кто-нибудь, прочитав эту историю, избежит похожих ошибок. Эта история ярко иллюстрирует, как мода на одну диету сменяет другую, а желающие похудеть все также верят в чудо-средство.

Сколько наша героиня испытала разных диет! Все они были сложны, мучительны, портили настроение и были стрессом. А самое печальное — они не давали стойкого результата. Хочется прокомментировать еще один способ похудения, испытанный нашей героиней, — лечебное голодание. Вроде все хорошо — очищение организма под присмотром медиков, отличный результат на весах. Но потом мы видим обратный набор веса. Очень жаль затраченных усилий. Почему так получается? Потому что такой экстрим не обучает человека правильно питаться в обычной жизни за стенами санатория. Человек, попадая в свои привычные условия, быстро все возвращает, и такое голодание еще больше способствует формированию «запасательного» обмена веществ. Поэтому во всем мире признана низкая эффективность такого метода.

И только последняя попытка под названием «здоровый образ жизни» дала ощутимый результат. Такая «диета» переносится легко, может длиться сколько угодно долго (т.е. до тех пор, пока человек хочет оставаться здоровым и стройным), не нарушает привычный образ жизни и даже может быть использована другими членами семьи.

Но у меня есть одно замечание — рацион на 900 ккал в сутки не может быть сбалансированным — содержать достаточное количество белка, витаминов и микроэлементов. Такой рацион можно рекомендовать только на короткий срок, на разгрузочные дни. Я советую нашей героине расширить рацион до 1200 ккал за счет белка, белковых продуктов.

Такой путь снижения веса, безусловно, самый верный. Все мы должны стремиться не к очередной модной дите, а к здоровому сбалансированному рациону на многие годы. Здоровая еда вовсе не ограничивается вареной куриной грудкой, это максимально разнообразный и вкусный рацион.

Но многие не знают, как подступиться. Возникает множество вопросов: что есть, с чего начать, что можно, а что нельзя. Потому-то и популярны короткие диеты, предлагающие готовое решение. 

Я использую метод поэтапной диетотерапии — постепенный переход на здоровое питание. Такой путь позволяет без стресса, без паники, без резкой смены привычного уклада жизни снизить вес и улучшить здоровье. Последнее очень важно: снижение веса обязательно должно сопровождаться улучшением самочувствия и общего здоровья. А многие модные диеты не только не улучшают здоровье, но и ухудшают его. Самое распространенное зло коротких и «эффективных» диет — потеря веса за счет мышечной массы, а не жировой, и последующий еще больший набор жира. А должно быть наоборот: снижение веса именно за счет жировой массы и удерживание результата сколько угодно долго.

Текст: Анна Белоусова

Благодарим за предоставленный комментарий клинику «АртМедиЯ»

0
0
51
КОММЕНТАРИИ1
0
Я отношусь к диете как реально к образу жизни. Сейчас худею по системе Венеры Шариповой 😋
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ