Конфликт на почве child-free, или муж, который не хотел иметь детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Конфликт на почве child-free, или муж, который не хотел иметь детей

Littleone продолжает раздел ― «психологическая помощь». На страницах нашего портала профессиональные психологи рассматривают ситуации из жизни и предлагают читателям самостоятельно найти решение в непростой ситуации. Предлагаем всем, кто видит выход, оставлять комментарии с вариантами решений. В финале в беседу вступит сам специалист и раскроет свое видение вопроса. Имена участников изменены.

Сегодня с нами ― психолог Родион Чепалов.

Конфликт будущих супругов

 Я не в первый раз выступаю в роли консультанта на сайте. Я благодарен всем, кто принимал участие в предыдущих спорах и консультациях. Сегодня у меня новая история. 

Ирине 25 лет. Поначалу она пришла ко мне одна. Суть ее претензий была такова:  Ирина рассказала, что она очень хочет детей. А вот  возлюбленный не хочет.

Возлюбленному, Игорю — 22 года. Они пока не женаты, но скоро собираются. Вот только возникла разногласие — по поводу будущих наследников. И они решили вначале разрешить этот сложный вопрос — сколько у них будет детей и когда именно они появятся на свет, а уже потом подавать заявление в ЗАГС.  

Знакомство пары

Ирина подробно рассказала, как они с Игорем познакомились. Это было зимой, в электричке. Она ехала кататься на лыжах, и он тоже. Она ехала с большой компанией молодых девушек, он — один. Разговорились, договорились кататься вместе. И хотя молодой человек направлялся на другой горнолыжный курорт, он вышел на остановку раньше и пошел вместе с ними. Во время катания у нее сломалась палка, он отдал ей свою и катался с одной палкой: ему, конечно, было неудобно, но он терпел. Все подруги Ирины оценили его рыцарский поступок.

На пороге ЗАГСа

Они стали встречаться. Игорь сразу стал помогать Ирине по хозяйству, хотя они и не были женаты. Он прибивал полки, ходил в магазины, провожал полуслепую бабушку за пенсией на почту.

Сейчас они решили пожениться, но с заявлением все время оттягивают. По мнению Ирины, ЗАГС — это дело ближайших дней. Но ее очень беспокоит факт, что Игорь не хочет детей, и поэтому она не то чтобы колеблется, но... В общем — ей не по себе.

Я спросил у нее, что может быть причиной нежелания заводить потомков у Игоря. Она предположила, что он боится ответственности. И как-то замялась... Я попытался возразить ей: ваш будущий супруг — само воплощение ответственности. Он берет все на себя по дому, и трудно себе представить, что такой человек может подвести! Ирина погрустнела и как-то обмякла. Я спросил, что ее беспокоит. Но она сказала, что все в порядке. 

Первая консультация

Я предложил ей прийти на консультацию с Игорем, что она и сделала. Когда они пришли на прием, я обратил внимание, что, как пара, они выглядят очень гармонично. Сидят так смирно, периодически держатся за руки. Ирина — решительная, целеустремленная. Игорь — сдержанный, но при этом очень внимательный к будущей супруге. В целом, это была очень оптимистичная пара, но Ирина нервничала.

Я спросил у Игоря, что, по его мнению, является причиной их совместного обращения. Он сказал, что Ирина считает, что он не хочет иметь детей, а  больше никаких проблем нет. 

Я удивился: «Так Ирина считает, или вы сами не хотите детей?» Он замялся и неуверенно сказал, что, наверное, все-таки не хочет.

Я спросил его, хочет ли он озвучить причины нежелания иметь детей сейчас или ему уместнее сказать это отдельно. Он выразил желание сделать это на отдельной консультации.

Мы назначили встречу. И попрощались.

Непредвиденные проблемы

В назначенный день я пришел в кабинет, но внезапно получил от Игорю смс-ку, что на консультацию он прийти не сможет, так как у него возникли непредвиденные проблемы на работе. Он попросил перенести консультацию на неделю. Однако через неделю он тоже не явился.

Ирина позвонила мне еще через неделю и сказала, что Игоря видит редко, что у нее у самой все валится из рук и что она не знает, что будет со свадьбой. Сказала также, что проблема остается и что эта проблема как-то эмоционально отдалила их друг от друга.

Я сказал, что с удовольствием пообщаюсь с ней. Мы назначили встречу. Но она позвонила и попросила ее перенести. Она была очень нестабильна эмоционально и сильно переживала. Мне тогда казалось, что Игорь больше на консультации не придет.

Советы аудитории

Сейчас я хочу спросить совета у аудитории:

— Как вы считаете, почему мужчины не хотят иметь детей?

 Как быть, если желания будущих супругов в отношении детей не совпадают? Может ли это быть причиной расставания? Как быть в этой ситуации?

 Как поступать если мужчина отказывается вести на эту тему переговоры, замыкается в себе, избегает разговора?

 Должна ли женщина как-то доказывать мужчине, что дети — «это классно»?  Речь должна идти о каких-то рациональных доказательствах?

— Если мужчина не хочет иметь детей, то, значит, с ним «что-то не так»? Или он вполне «нормальный»?

Спасибо всем за участие.

 

Психолог Родион Чепалов

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ