Самомамы и самопапы — объединяйтесь!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Самомамы и самопапы — объединяйтесь!

Жизнь — штука иррациональная. Невозможно просчитать, как все сложится — так или эдак. А порой, увы, не складывается и вовсе — как ни крути. И — нередкий случай! — вот уже ребенка (или детей!) воспитывает одна лишь мама или папа. И они бы рады начать все сначала и снова строить семью, но, увы, — одиноким родителям не так просто найти себе пару.

Однако трудности в поисках — вовсе не повод оставаться «самим по себе» всю жизнь. Мы хотим рассказать вам о том, где можно (и нужно!) искать свою вторую половину, а психолог Людмила Бородина нам в этом поможет. Но для начала — постараемся понять, где эти самые половинки искать не следует и почему.

 Не стоят внимания

  • банальные сайты знакомств

«Ищу женщину без детей», «Не могу найти общего языка с чужими детьми», «Хочу воспитывать своего ребенка» — эти и подобные им фразы будут глядеть на вас с каждой третьей анкеты. Многие из их авторов — мужчины без детей, и они хотят строить отношения с девушками с аналогичными исходными данными. А те, кто уже давно стали отцами, но при этом не готовы встречаться с женщиной-матерью, как правило, руководствуются своими целями: минимум ответственности, максимум удовольствия. Вы не подходите им, но ведь и они не подходят вам, верно?

  • ночные клубы

Не будем заводить старую песню про «отношения на одну ночь». Многие долгие романы начинались в клубах, на вечеринках, в атмосфере вечного праздника. Вопрос в том, что в этой обстановке вас будут воспринимать исключительно отдельно от вашего ребенка. Вы привлекательны и сексуальны — значит, вам легко будет найти мужчину в клубе, а при грамотном поведении продолжить эти отношения. Но ваш ребенок, скорее всего, будет восприниматься как некое приложение к вам, а не часть вас.

Для успешных поисков не только мужа, но и отца детям стоит максимально показать себя там, где родительство — само собой разумеющееся состояние. Там, где дети есть у всех, — или почти у всех.

Детские мероприятия

  • Праздники, детские музеи, кукольные театры и — проза жизни! — детские площадки, а также магазины детских товаров.

Если раньше вы ходили на подобные мероприятия ради ребенка, сейчас вполне можно задуматься не только о нем.

Есть плохая новость — самопапы не вешают себе на грудь орден-бейдж «самопапа», вам придется потрудиться, возможны выстрелы в молоко, но кто не рискует, как известно, не пьет шампанское. Но есть и хорошая новость — «папа выходного дня» (тот, который живет один, но по выходным встречается со своим ребенком / детьми) имеет хорошие шансы на то, чтобы дарить счастье и самому стать счастливым. Вы познакомились с «просто папой, у которого все хорошо с просто мамой»? Улыбнитесь — это отличный знак! — ваше личное счастье не за горами, пожелайте ему удачи и, несомненно, удача улыбнется и вам!

Что делать? 

Говорит психолог: «Порой самомамам непросто начать общение с незнакомым мужчиной, но вы ведь сами решили, что пора начинать. Пусть ситуация подскажет вам модель вашего поведения. Я могу посоветовать быть искренней и естественной. К примеру, если вы заговорите с ребенком мужчины о том, впервые ли он здесь, нравится ли ему это место (конечно, тут все зависит от возраста ребенка и его интересов), то это общение не будет выглядеть навязчиво. Пусть спасительным кругом для вас станет мысль, что не только у вас есть желание познакомиться с мужчиной-папой, но и он прямо сейчас обдумывает эту же мысль. Будьте смелее!».

Шансы создать ячейку общества: 5 баллов из 10. Вам кажется, шансы так себе? Ошибаетесь! Статистика неумолима: большинство мам, воспитывающих ребенка самостоятельно, и имеющих желание выйти замуж… выходят замуж в первые два года после расставания с отцом ребенка. А где знакомиться новоиспеченной маме, как не в парке, не на детской площадке и не в кукольном театре? А демографы отмечают, что у незамужней женщины 23-29 лет, имеющей ребенка, вероятность вступления в повторный брак снижается всего на 10% по сравнению с женщинами, не имеющими детей.

Религиозные собрания

  • Храм и все, что вокруг — приход, воскресная школа.

Пространство, где чтят религию и живут по высшим законам, наполнено уважением к вечным ценностям, среди которых одной из важнейших является семья. Здесь у вас может быть любое количество детей, и факт вашего материнства (и отцовства) вызовет только положительную реакцию.

Что делать? Говорит психолог: «Вы догадывались, а я подтвержу — для мужчин, посещающих храмы, не принципиальна длина ваших ног и размер бюста. Здесь видят иное — доброту, отзывчивость, внутренний свет. Прежде, чем кто-то разглядит в вас личного ангела, вспомните забавный лозунг «Мужчина — тоже человек!» и ведите себя соответственно. Постарайтесь подружиться с тем, кто вам понравился. Здесь попадание во френд-зону, где никакого секса, а только душевные разговоры, не является признаком неудачливости — на территории приходов не действуют циничные законы современных отношений Эм и Жэ. Напротив, у вас вполне может сложиться ситуация, описать которую можно словами: «Сначала друзья, друзья, а потом хоп — и не друзья!».

Шансы создать ячейку общества

Небольшие. С одной стороны, здесь включены другие режимы восприятия женщин. Чтобы переключить их, потребуется время и иная обстановка —  где вы можете оказаться с избранником, если сделаете шаг навстречу ему. С другой стороны, приход храма — это достаточно постоянный коллектив, где может не оказаться самопап. С третьей — для того, чтобы перейти от совместной помощи на процветание храма к серьезным отношениям, здесь потребуется благословение духовного отца: а он сможет это сделать, только если будет знать вас достаточно хорошо.

Из этого следует вывод: не стоит рассматривать храм как площадку для потенциальной встречи, если вы не религиозны и не желаете приобщиться к религии. Но если ноги сами несут вас в храм, то не сомневайтесь, что все получится: несмотря на все «но» (вам ведь нужен один качественный муж, а не много сомнительных поклонников!), вероятность встретить мужчину мечты и папы для своих детей в церковном приходе (или вблизи его) достаточно высока. И даже если в вашем приходе не окажется самопап, то — Бог в помощь! — не сомневайтесь, все устроится иными путями. Рисунок жизни, который создает мироздания, не всегда может быть понятен нам с вами, но он всегда совершенен: доверьтесь ему и выбранному пути.

Сетевые ресурсы для одиноких родителей

Это совершенно новое явление на просторах рунета — наконец-то на спрос появилось соответствующее предложение. Вместо многочисленных сайтов, где наличие детей часто сознательно скрывается, теперь есть ресурс, ориентированный на знакомство людей с детьми. Его адрес — www.gdepapa.ru. Здесь прямо на фото установлены ярлычки-характеристики — «1 ребенок», «2 ребенка». Интересно, что далеко не все участники системы являются родителями. Есть тут и мужчины без детей, ищущие женщин-мам, и обратные случаи. Тексты анкет очень разные, но за ними гораздо чаще читается мысль-призыв-пожелание «дарить любовь», чем на стандартных ресурсах знакомств.

Кроме того, в популярной социальной сети «вКонтакте» есть одноименная группа.

Что делать?

Активно знакомиться! Отвечать на письма! Общаться!

Есть такой экономический термин — «воронка продаж», так вот эта замечательная воронка работает и в других сферах жизни. Вам может потребоваться написать 100 писем, чтобы состоялось 10 свиданий, после которых вы изберете лишь одного.

Шансы создать ячейку общества: данный ресурс только набирает обороты, пока нет определенной статистики. Есть лишь истории счастливых пар, познакомившихся там. Получилось у других — получится и у вас.

  • Олеся, 35 лет: «С Сережей мы на сайте знакомств gdepapa познакомились. Уже почти 2 года вместе. Еще два года назад у него было двое сыновей, у меня две дочери. Теперь у нас — четверо детей!»

Полегче на поворотах: стандартные ошибки

«Обожглась на молоке, дует на воду!» — говорил про свою маму маленький герой советской комедии «Будьте моим мужем». Что это за молоко и что за вода — мы все знаем: отец ребенка и нынешний мужчина. Надо понять, что без доверия серьезные отношения невозможны. И пусть второй раз это сделать гораздо труднее, чем в первый, все же сделать придется. И тогда не будет таких, например, высказываний:

  • Андрей, 34: «Я не против отношений с самомамой. Но уже устал от того, что меня постоянно проверяют. Я чувствую непреходящую напряженность. Меня злит, что я должен терпеть дискомфорт в отношениях из-за действий чужого мне человека — ее бывшего мужа, оставившего ее с ребенком».

Психолог Людмила Бородина о правилах, которые помогут само-родителям оказаться в тандеме

  1. Имеет смысл начать поиски, когда сознаешь наличие ресурса и искреннее желание для этого. А уж судьба вам обязательно поможет.
  2. Никто не назовет точный адрес, по которому вас и ваших детей ждет семейное счастье. А значит, стоит не просто полагаться на судьбу, но и делать шаг ей навстречу, проявляя активность, жизнелюбие и открытость к новым контактам. Помните старый анекдот про лотерейный билет? Желательно почаще «покупать лотерейные билеты», а стараться реализовывать свои интересы и желания не в одиночку.
  3. Важно искать не отца ребенку, а близкого и интересного партнера для себя, который способен взять на себя определенную долю ответственности за ваше чадо.
  4. Вы нашли претендента на общее счастье, но ваша «начальная семейная школа» кажется слишком непростой? И хочется отыграть ситуацию на пять шагов назад и снова оказаться в своем гнездышке со своими детьми и без мыслей в голове: «Дети меня не простят: я уделяю им меньше внимания, чем прежде?» Не стоит впадать в крайности: ни идеализировать ситуацию, ни возводить ее в ранг катастрофы. Трудности в воспитании детей есть и у родных родителей, и у приёмных.

Автор: Ната Немчинова

Обсудить на форуме


0
0
275
КОММЕНТАРИИ1
0
может не по теме, открылся очень хороший бесплатный сайт знакомств https://24pickup.ru , думаю кому-нибудь будет интересно
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ