Стиральная машина помогает прояснить жизнь?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Стиральная машина помогает прояснить жизнь?

Littleone продолжает раздел ― «психологическая помощь». На страницах нашего портала профессиональные психологи рассматривают ситуации из жизни и предлагают читателям самостоятельно найти решение в непростой ситуации. Предлагаем всем, кто видит выход, оставлять комментарии с вариантами решений. В финале в беседу вступит сам специалист и раскроет свое видение вопроса. Имена участников изменены.

Сегодня с нами ― психолог Родион Чепалов.

Стиральная машина помогает прояснить жизнь?

  Все началось с того, что ко мне обратилась девушка Ирина (имена изменены). Она рассказала, что у ее сестры Анны появились какие-то провалы в памяти и не могу ли я  посоветовать ей какое-то лекарство. Я сказал, что могу проконсультировать Анну по этому вопросу.

Анна позвонила мне. У нее был живой жизнерадостный голос. Она сказала, что в ее жизни все в порядке. Но что вот с памятью что-то стало. В частности, она уже третий раз стирает джинсы мужа, не вытаскивая из карманов содержимого. И это сильно ударяет по бюджету семьи. В первый раз она постирала две тысячных купюры. Во второй раз — iPhone. В третий раз — какой-то дорогой медиаплеер.

Реакция мужа, что не удивительно, была от раза к разу хуже. В первый раз они с мужем горько посмеялись. Во-второй — муж немного пригорюнился. И тогда она даже уже обращалась а аптеку и что-то принимала для сохранения памяти. Но когда произошел злополучный третий раз, супруг сильно разозлился и сказал, что отныне будет стирать свои джинсы сам.

Она спросила, как можно улучшить память. Я предложил Анне пройти тестирование на уровень памяти. Она с удовольствием согласилась. В назначенный день она пришла, и я дал ей тест. Смысл тестирования состоял в том, что испытуемому читается рассказ, а потом человек должен как можно подробнее этот рассказ воспроизвести. В рассказе есть цифры, термины, иностранные слова.  Женщина прошла тест. У Анны оказался предельно высокий уровень памяти.

Я предложил ей тест на запоминание фигур. Тут она тоже продемонстрировала способности разведчика. Я объяснил Анне, что с такими результатами она может заочно получить аттестат в школе шпиона: у нее высокая эмоциональная, образная и словесно-логическая память. Мы вместе посмеялись и стали мило беседовать. В процессе беседы я попросил ее рассказать про ее семейную жизнь. Анна поведала мне, что муж много работает, а она проводит время с ребенком. Что когда-то с мужем они много путешествовали, ходили в театры, клубы. И что теперь он предпочитает это делать отдельно.

При этом она заявила, что, по её мнению, многие женщины находят поводы для обид и ревности, когда муж уходит куда-то из дому один, оставляя жену дома хлопотать по хозяйству и заниматься ребенком. Что этим женщинам, мол, кажется, что нарушена элементарная справедливость: мужчине свобода и развлечения, женщине — памперсы, шум стиральной машины и варка щей. Кроме того, им, мол, неизвестно, с кем и как он там проводит время.  А она вот — совсем другая и никогда не задавалась вопросом, что, если он ушел в офис, то правда ли это и не встречается ли он с другой женщиной.

Потом она немного погрустнела. Сказала, что соседки, родители  говорят ей что-то типа: «что же ты все одна и одна, где твоего носит, я видела его вчера на улице, уж слишком у него довольный вид, у него точно кто-то есть, даже не сомневайся».

Мне показалось, что Анна была не совсем искренна, утверждая, что в ее семейной жизни все в порядке. Но я решил не торопить события и отправил Анну домой — до следующей консультации.

Вопросы читателям

— Что все-таки означает упорное желание Анны постирать ценные вещи мужа, при том, что с памятью у нее все в порядке?

— Как предложить Анне задуматься о личной жизни и поискать иные корни своей «забывчивости»? Или не нужно это делать?

— Может ли за ее «дурными стиральными привычками» — крыться ревность к мужу или что-то еще? Или не нужно искать какие-то тайные причины беспокойства, ворошить их семейную жизнь? И что нужно просто предложить ей укреплять память или отдавать джинсы мужа для стирки свекрови?

— А если окажется, что Анна все-таки опечалена частыми отлучками мужа, то что ей посоветовать? 

— Как вообще перестать ревновать мужа, когда он уходит без тебя с друзьями, а ты сидишь дома с ребёнком? Как не волноваться, как поднять собственную самооценку, чтобы не ревновать и вообще, что в таких отлучках мужа нет ничего плохого — после свадьбы и ребёнка?

— Может ли быть личное пространство у женщины в браке и как его поддерживать?

 Всем спасибо за участие. Буду ждать ваших откликов.

 

Психолог Родион Чепалов

Обсудить на форуме

0
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ