Розовый утенок Лучик
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Розовый утенок Лучик

Продолжаем знакомить читателей Littleone с терапевтическими сказками для детей, написанными детским психологом Еленой Константиновной Хритовой. Сегодняшняя сказка про дружбу и розовые перышки.

Подробнее о методе. Сказка для тех, кто немного трусит.

Розовый утенок Лучик

В семье одной досточтимой утки родился необычный утенок. Он был розового цвета. Надо сказать, что Утка любила всех своих утят без исключения, но вот о розовом утенке она беспокоилась больше, чем об остальных. Уж больно он отличался от своих братьев и сестер.

Но наш утенок, которого Утка назвала Лучиком за добрый и веселый нрав, не думал, что с ним что-то не так, он просто рос и взрослел, как все остальные братья и сестры. Немного подрастив своих утят, Утка решила, что пора выводить их в свет. В один прекрасный летний день все утиное семейство отправилось к красивому озеру, что располагалось неподалеку от скотного двора. 

На берегу купались и резвились утята и гусята. Они затеяли игру в догонялки, брызгались водой и просто веселились. Лучик увлеченно наблюдал за малышами и решил присоединиться к игре. Смешно переваливаясь с лапки на лапку, Лучик подбежал к воде и весело закричал:

— Можно мне с вами поиграть?

— Вот еще, — гордо ответили птицы. – Нам и без тебя весело. А ты вон какой неуклюжий, смешной и только будешь нам мешать. Уходи!

Лучик очень огорчился! Как обидно, когда тебя не принимают в игру, да еще и по непонятной тебе причине! Грустный утенок побрел вдоль озера. Вдруг в зарослях кувшинок он услышал чей-то жалобный плач. Раздвинув листья кувшинок, он увидел маленького лягушонка. Малыш сидел на большом листе кувшинки и лапкой утирал крупные слезы.

— Ты почему плачешь? — осторожно спросил Лучик.

— Со мной не хотят играть болотные жабы, говорят, что я маленький и со мной не интересно…

— И со мной не хотят играть, говорят, что я неуклюжий и непохожий на других, – огорченно вздохнул Лучик.— А знаешь что?

— Что? — спросил с интересом лягушонок.

— Мы могли бы играть вместе!— воскликнул Лучик. — Представь, что листик кувшинки — лодка, а озеро — океан, и мы с тобой отправляемся в путешествие!

Лучик подтолкнул листик кувшинки, и она поплыла вместе с лягушонком.

— Вперед! К новым открытиям! — восторженно закричал лягушонок.

— Ура! — задорно подхватил клич Лучик.

И вот уже озеро превратилось в океан, лист кувшинки — в корабль, бабочки и стрекозы — в невиданных птиц, а мальки, что проплывали рядом с листиком кувшинки, стали дельфинами, которые указывали отважным путешественникам дорогу. Друзья так увлеклись игрой, что и не заметили, как их игра заинтересовала других. И вот уже гусята и утята увлеченно наблюдали за разворачивающимися событиями. Внезапно к нашим друзьям подплыл самый нетерпеливый утенок и спросил:

— А можно и мне с вами? Вы так интересно играете!

— Конечно! Почему нет?! Эта игра для всех, — сказал Лучик.

— Да! Вместе всегда веселее, — подтвердил лягушонок.

И вот уже на берегу озера собралась целая флотилия из кораблей-листьев. Гонки, соревнования и небольшие сражения с воображаемыми пиратами — на озере всем стало интересно.

А мама Утка с удивлением и радостью смотрела на то, как ее малыш Лучик собрал зверят в веселой игре и радовалась, что там нашлось место всем. Ведь неважно, как ты выглядишь, гораздо важнее, какое у тебя сердце и готов ли ты поделиться своей радостью и теплом с другими. 

Вот так у нашего Лучика появились новые друзья, которые, кстати, очень гордились тем, что дружат с таким необычным утенком, перышки которого были удивительного розового цвета.

Прочитав сказку, спросите своего малыша:

  • тебе понравилась сказка?
  • о чем она?
  • как ты думаешь, почему другие птицы не хотели принимать Лучика в игру?
  • почему Лучик так огорчился?
  • что потом сделал Лучик? (Придумал свою игру и нашел для нее партнера)
  • чему научил Лучик других малышей? (Играть вместе всегда веселее)
  • какой по характеру был Лучик? Что ему помогло найти себе друзей? (Доброе отношение к другим, готовность делиться с другими своей радостью, не злопамятность, способность прощать ошибки другим).
0
0
40
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ