Свекровь, колбаса и дети: выход найден!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Свекровь, колбаса и дети: выход найден!

Автор и главный тренер проекта «Трансформация» психолог Денис Чернаков в первой части статьи рассказал историю Анны. 

Обсуждение на форуме выдалось жарким. И, закрыв глаза на резкие комментарии в адрес героев и психолога, подытожу: внимательная, думающая аудитория форума смогла справиться с задачей по поиску оптимального решения почти полностью.



Но прежде, чем я внесу свои дополнения к тому, как семье Анны удалось достичь полного взаимопонимания, отмечу советы «от обратного». Из рекомендаций, которые были даны форумчанками, отмечу те, что по умолчанию не сработают (а значит, предпочтительнее их не применять в жизни) — это все мнения, которые можно подвести под понятие «деструктивный стиль».  Если говорить конкретнее, то это спектр комментариев от «съезжать молодым надо, это бы разрулило ситуацию» (Анна никуда переезжать не будет, во всяком случае, в ближайшее время) до «что у мужика в голове, что он приходит жить в дом к маме бывшего мужа жены?» и «экономит новый муж на чужих детях просто!» (менять мужчину, с которым она по-настоящему счастлива, Анна тоже не будет).

Из тех рекомендаций, что могли бы сработать в отношении Анны, я бы отметил следующую: «Отдельный холодильник, так же как и квартира — это предательство по отношению к бабушке. Впрочем, и диета для блокадников — это маленькая смерть и мучения. Выход из ситуации я вижу такой— йогуртница, мультиварка, блендер, хлебопечь. И колбаса домашнего приготовления на десерт. А в качестве начала новой жизни могу посоветовать совместную готовку на кухне и покупку мультиварки».

Я эту мысль форумчанки Izergulka расширю: чаще всего, когда нам что-то не нравится, мы начинаем требовать, учить других, давить. Но хотя этот метод самый распространенный, он —  путь в никуда и работает хуже, чем если бы вы дергали за хвост рычащую собаку: любые требования приводят к шквалу взаимных претензий и упреков.

А вот принцип, приводящий к противоположным результатам, звучит так: «Начни предъявлять в отношениях то качество, которого тебе в них не хватает: тогда при контакте с человеком начнут происходить чудеса — он будет делать ТО ЖЕ САМОЕ». То есть, если вам не хватает любви — начните любить. Не хватает счастья — попробуйте его генерировать самостоятельно.

Нашей героине Анне не хватало доверия (она считала, что бабушка не в состоянии накормить детей здоровой едой и может затравить их до смерти, а дочь, наплевав на родительские запреты, счастлива лопать с бабушкой деликатесы из «Макдональдса»). После консультации со мной, Анна начала это доверие создавать. ДОВЕРИТЕЛЬНО объяснив дочке и свекрови принципы разумного питания, она стала доверять свекрови кормить детей,  доверять бабушке и дочери вместе покупать продукты и вместе готовить.

Этот рецепт нельзя отнести к «быстрым» — к тем, что работают в течение 24 часов после консультации. Увы! — волшебной палочки, которая бы вмиг изменила принципы взаимодействия трех состоявшихся взрослых людей и двоих детей, не существует. Но придерживаясь принципа «доверяй и создавай территорию доверия», Анна уже (прошло две недели после нашей встречи) получила первые результаты, которые подтвердили: принцип работает.

Свекровь Анны, конечно, не стала на завтрак, обед и ужин есть пророщенную пшеницу, зато перестала покупать детям фаст-фуд. И в целом продуктовая корзина бабушки «оздоровилась» — так, почетное место копченой колбасы в ней заняло свежее мясо, из которого она сама готовит буженину, а толстый-толстый слой масла, который полагался на бутерброд, заменил творожный сыр.

Дочь Анны (выяснилось, что семь лет — это немало!) усвоила, что для неё есть ряд запрещенных продуктов (среди которых, например, чипсы и чупа-чупсы), и что ряд запрещенных продуктов для её старшего брата шире. И, поскольку мальчик сам не в состоянии контролировать свое пищевое поведение, дочери Анны нужно быть внимательной к тому, чтобы не делиться с братом бутербродами, которые губительны для него, а заменять их (советуясь со взрослыми) на те продукты, которые несут пользу. 

Муж Анны уменьшил категоричность в насаждении принципов здорового питания, и не возражает против того, чтобы ужинать рядом с бабушкой, у которой в тарелке не сыроедческий салат, а вполне себе жареные сырники.

Ну и последний мазок, который сделает картину почти идиллической — с подачи Анны в семье появился воскресный ритуал: совместное приготовление еды. «В прошлое воскресенье, — говорит Анна, — мы готовили пельмени. Много. Столько, что блокадная душа свекрови торжествовала — сначала мы лепили их полдня, а потом эти пельмени (точнее, те, что не были съедены в обед) заняли все полки в морозильной камере. Но муж торжествовал тоже — ведь пельмени были не обычные, а овощные — с разными начинками, пряностями и приправами. Спасибо вам, Денис, за консультацию и совет: я рада, что нашелся вариант поведения, который меня полностью устроил — ведь если не говорить о кардинальном «переехать», вариант «купить еще один холодильник» тоже казался мне спорным и сомнительным. Я отслеживаю пошагово наши со свекровью движения навстречу друг к другу и хочу поделиться несколькими эпизодами:

Ситуация 1. Закупка еды

Обычно. 
Свекровь очень любит покупать продукты и готовить. Она спрашивает у каждого, что ему купить, и если забывает или не находит нужное, то ходит в магазин несколько раз, начиная с самого утра и покупает то, что «нам нужно» с её точки зрения.  

Сегодня. 
Я предложила сходить свекрови в магазин с моим мужем, чтобы бабуле не носить тяжелое и взять побольше продуктов, т.к. за последнее время запасы пооскудели. Бабушка с радостью приняла это предложение, даже обрадовалась. Выбрала несколько продуктов, которые она любит, но давно себе не покупала. Они с мужем прошли весь магазин, взяли все полезное и вкусное, и очень довольные вернулись домой.

Ситуация 2. Меню дня.
 
Обычно. 
Свекровь спрашивает, что приготовить, а в итоге готовит то, что ей самой нравится. Еду, приготовленную кем-то другим, она практически не ест; слушать о блюдах без рыбы/мяса/молока не хочет, объявляя всю полезную еду вредной и заявляя, что масло и мясо — основа жизни, а без бульонного кубика все невкусно.
 
Сегодня.
- Какой суп готовить будем?
- Давай грибной, я сварю.
- Нужно сыр туда положить!
- А я с фасолькой сварить хотела. И кашу гороховую.
- Ну и хорошо, давай.
 
Ситуация 3. Поход в магазин за продуктами
 
Обычно.  
Поход в магазин = покупка большого количества вредных продуктов.
 
 Сегодня.
- Что купить?
- Все есть.
Свекровь купила только сыр. Никаких пирожных, колбас, чипсов, соусов/майонезов.  
 
Ситуация 4. Свекровь пришла домой из гостей поздно
 
Обычно.
Появление бабушки сопровождается её стремлением накормить дочку, несмотря на то, что по ночам я не разрешаю есть.
 
Сегодня.
Обсудили прошедший день и планы на завтра. Когда зашла речь про еду, бабушка, увидев в холодильнике запасы полезных продуктов, решила, что пока всего хватает. Похвалила мой грибной суп. Все спокойно и хорошо, никаких поползновений тайного кормления.

Мои выводы: я привела примеры изменения своего и бабушкиного поведения только в аспекте еды, поскольку мой изначальный запрос был ориентирован на это, но не могу не отметить, что жизнь нашей семьи изменилась к лучшему и в других направлениях. Магическим способом найденное правильное решение мгновенно отразилось на всем укладе, на всей линии поведения свекрови, которая никогда не изменяла своим привычкам. Обычно у меня было ощущение нарушения границ, постоянного вмешательства, дублирования. Сегодняшний день — разительно другой. У меня появилось желание общаться с бабушкой, мне хочется ей помочь, когда она что-то теряет в доме или не может справиться с чем-то, мне стало приятно проводить время вместе. Мне хочется слушать, что она говорит и быть командой, я ощущаю нашу семью единым механизмом. В доме нет противостояния, нет никаких поползновений кого-то кормить и протеста против  еды, которую готовлю. У меня нет необходимости контролировать, опасаться».

Итак, можно считать, что теорема доказана. И волки сыты, и овцы целы. А подведя итоги, могу сказать — хотя работа еще предстоит большая, моя героиня на верном пути, и, я уверен, она в силах справиться с ситуацией 

Обсудить на форуме

0
0
241
КОММЕНТАРИИ13
0
Добрый день, после прочтения статьи хочу сказать, что с такими проблемами, как у Анны, сталкивается очень много людей. И я один из них. Казалась, что никто меня не понимает, не видит на сколько у меня опустились руки и кажется, что выхода не найти. Мне повезло, я наткнулся на тренинг Трансформацию Дениса Чернакова, он помог мне найти себя, посмотреть на мир другими глазами, увидеть тропинку в будущее и с неё уже не сварачивать.
0
Была на 3-х дневном тренинге Трансформации, теперь иду на следующий тренинг, смогла оставить в прошлом ситуацию, которая мучила меня 5 лет, появилась энергия и спокойствие. Трансформация заставила меня замыслится правильно ли я живу, научила смотреть на жизнь проще, радоваться и наслаждаться каждым мгновением
0
Подписываюсь под каждым положительным отзывом. Ведь Трансформация - это самое наикрутейшее мероприятие, где я была за последние годы!!!
0
Понравился онлайн-тренинг! Если честно, то после него самооценка повысилась, стала более уверенной в себе. Меньше стесняюсь при общении - работаю консультантом в магазине и теперь не боюсь клиентов! Спасибо за такой тренинг, который мотивирует и повышает уверенность человеку в себе!)
0
Мы привыкли всегда поступать привычным и как кажестя совершенно логичным способом. Часто этим сами заводим себя в тупик. Тренинг помогает посмотреть на многие вещи с другой, не привычной нам стороны, и в итоге мы получаем совершенно иной результат. Результат, который идет нам на пользу. Это реально действует.
0
Мы так привыкли на все смотреть стандартно, стереотипно, что сами загоняем себя в тупик. У меня тоже была обычная бытовая ситуация со свекровью. Но хватило ума полистать в интернете, чтобы найти ответы на вопросы. В итоге нашла тренинг. Спасибо Денису, что помог посмотреть с другой точки зрения на происходящее, более широко и многогранно. Отношения со свекровью поднялись на качественный новый уровень. И я сама на многие вещи стала смотреть с разных сторон. Помогает в жизни.
0
Обычно люди плохо реагируют на слово "Тренинг", до недавних пор и я скептически к этому относился, так как все привыкли думать что они и так всё знают и никакие тренинги им не нужны. Но всё изменилось когда я из любопытства посетил тренинг Трансформации. Я смог увидеть многие вещи с другой стороны и много чего обдумать, что не может не радовать. Всем рекомендую!
0
Первый раз в жизни был на тренинге, впечатления невероятные. Денису очень благодарен) Мотивация это самое важное, без желания не может быть стремления. Трансформация заряжает энергией для исполнения мечты.
1
Я в первый раз посещал вообще какие либо тренинги .Но знакомый посоветовал тренинг Дениса Чернакова .Я не пожалел, тренинг действительно мотивирует, не просто говорить просто так а именно действовать, развиваться, идти вперед .Кроме того на тренинге очень много единомышленников узнаешь .Прокачка себя просто отличная.
0
Кстати, книгу недавно прочитала его - обалденная, называется "12 встреч, меняющих судьбу. Практики Мастера". Книга художественная, заставляет задуматься и после этого действовать, давно таких ощущений не было
0
Мне целиком и полностью понравился тренинг Трансформация Дениса Чернакова. Сейчас полностью ощущаю жизненный подъём как и в духовном плане, так и в физическом. Чувствую энергию и прилив сил. Мы сами творцы нашей реальности. И чтобы начать что то менять в вне. Нужно начать для начала с собственного "Я".
0
Я очень рада что посетила тренинг Трансформация Дениса Чернакова. До этого никогда не была на тренингах. Но мне очень понравилось. Я узнала о себе мнгого нового, поняла, что не все потеряно и нужно работать над собой и мир заиграет новыми яркими красками. Теперь в разных жизненных ситуациях стараюсь смотреть на вещи с другой стороны, что очень помогает.
0
Наверное, нужно ввести закон о договоре совместного проживания близких людей: родителей с взрослыми детьми, мужа и жену и. т. д. Это бы помогло многим людям, что называется договориться «на берегу». А что насчёт тренинга Трансформация могу сказать он мне тоже оказался полезным. Всё, что я там услышала, оказалось приемлимым для меня. Я получила заряд переосмысления, разобрала себя «по косточкам», нашла некоторые вещи, которые срочно нужно было менять. А, главное появилось желание меняться и идти вперёд!
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ