Воз предупреждает: запоры — опасны для вашего здоровья
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Воз предупреждает: запоры — опасны для вашего здоровья

Знаете ли вы, что по рекомендациям ВОЗ количество испражнений у здорового человека должно достигать 0.5 кг в сутки? … Cразу скажу — взвешивать не предлагаю. Шутки шутками, но запор, к сожалению, проблема частая и очень распространенная, в практике гастроэнтеролога встречающаяся ежедневно.  


Причин у проблемы множество:

  • запоры бывают неорганическими (не связаны с пороками развития кишечника, грубыми заболеваниями): алиментарные, функциональные — самые частые, в основном связаны с пищевыми привычками, характером питания, стрессами и т.д;
  • органические (болезнь Гиршпрунга, долихосигма, аноректальные пороки развития, спина бифида) — тяжелые редкие заболевания, характерно  отсутствие мекония (первородного стула) в течение 36 часов после рождения, кишечная непроходимость, рвота, вздутие живота, отказ от пищи;
  • лекарственные (связаны с приемом лекарств — препараты железа, смекты, имодиума, некоторые антацидные средства (фосфалюгель), встречаются после пролечивания кишечных инфекций);
  • вызваны другими заболеваниями (диабет, гипотиреоз, ДЦП).

Что же называется запором? 

К сожалению, из практики многие родители даже не понимают, что у ребенка есть проблемы. Запор — это не только отсутствие стула реже 3 раз в неделю, но также и регулярный, но скудный, плотный или, так называемый, «овечий» кал, а также затруднённая дефекация и ощущение неполного опорожнения кишечника. То есть ребенок может ходить каждый день в туалет и при этом страдать запором.

Средняя частота походов «по-большому» очень сильно меняется в зависимости от возраста. К примеру, в течение первой недели жизни дети испражняются в среднем четыре раза за день, в то время как в 2 года один раз. Тем не менее на грудном вскармливании до введения прикормов стул может быть не ежедневным, и если ребенок не проявляет признаков беспокойства, то его лечить не нужно. Для детей на грудном вскармливании очень важен также рацион и питьевой режим матери, поэтому не нужно сразу хвататься за лекарства (многие из них могут спровоцировать вздутие живота и только усилить колики). Если есть сомнения, самолечением лучше не заниматься, а проконсультироваться у специалиста.

Примерно у четверти детей, страдающих запорами, проблемы продолжаются и во взрослом возрасте.

Причины запоров

  • Одна из главных причин (а также следствие) запоров у детей старше года — это болезненные дефекации, страх дефекации и сдерживание стула, принудительное приучение к горшку. Отрицательные эмоции, связанные с дефекацией, провоцируют дальнейшее сдерживание позывов у ребенка. Вследствие всего этого возникает «порочный круг», который и необходимо разорвать с помощью диеты, иногда клизм, слабительных.
  • Стресс, гиперактивность — ребенок может быть иногда слишком увлечен игрой, чтобы остановиться и сходить в туалет. Соответственно, происходит «сдерживание» позывов.
  • При «удержании» стула обычно маленькие дети начинают характерно присаживаться, приседать, ложиться на живот. При болезненных ощущениях некоторые начинают прятаться во время дефекации или, наоборот, просить, чтобы их держали за руки, многие перестают садиться на горшок и предпочитают стоять во время опорожнения кишечника.
  • Обезвоживание — получение недостаточного количества жидкости (например, в жару, в непривычном климате или при высокой температуре во время болезни).
  • «Сдерживание», стеснение в детском саду, школе, на занятиях спортом, различных кружках — очень частая причина у младших школьников.

Проблема в том, что чем дольше стул находится в кишечнике, тем более «сухим» и твердым он становится, тем более болезненным становится процесс дефекации, провоцируя страх и дальнейшее удержание кала. В какой-то момент организм начинает адаптироваться к такому длительному нахождению кала в кишечнике: начинают растягиваться петли кишечника, ухудшается сократительная способность кишки и запоры становятся еще сильнее. На прием часто приходят дети, которые ходят «по-большому»1 раз в неделю, кишечник у них становится похож на «большой мешок», но это уже относится  к осложнениям.

Осложнения

  • Растяжение и увеличение размеров кишечника приводит к сильному нарушению моторики, нарушению тонуса сфинктеров.
  • Вследствие этого могут возникать расстройства мочеиспускания (инфекции мочевыводящих путей), недержание кала (энкопрез).
  • Анальные трещины — вызывают боль, сопровождаются выделением капель крови в конце дефекации, вот почему ребенка с запорами надо внимательно осматривать.
  • Так же сильные запоры могут сопровождаться рвотой, коликами и даже  повышением температуры.

Лечение

Чтобы избежать нежелательных реакций, очень не советую применять слабительные препараты без назначения врача. Каждого пациента и каждый случай надо рассматривать индивидуально, соответственно подбирать курсы и дозы лекарств, так как причины и развитие проблемы у всех разные. Нужно запастись терпением — лечение хронического запора может продолжаться от 6 до 12 месяцев, ведь для восстановления перистальтики и нормального диаметра кишечника нужно время. Часто приходится постепенно снижать дозы слабительных средств.

Со стороны родителей в первую очередь надо обратить внимание на диету (как ни странно, больше половины случаев запоров удается устранить с помощью корректировки рациона), на количество потребления воды и жидкостей и физическую активность ребенка.

Отдельно хочу сказать про «позитивную мотивацию» — очень важно, чтобы «процесс» для ребенка был связан с чем-то положительным (похвалой, «праздничной» наклейкой и бурной радостью). Ни в коем случае нельзя давить, ругать и насильно заставлять, особенно, если стул еще не стал мягким.

Подробнее о диете

  • Диета должна быть богата клетчаткой и волкнами (например, шпинат, чернослив, груша, перловка, фасоль, цветная капуста, кабачок, тыква, свекла, яблоки, киви, сухофрукты, ржаной хлеб).
  • Растительные масла в рационе — оливковое нерафинированное, подсолнечное, тыквенное, льняное.
  • Меньше легко усвояемых углеводов (булка, сладости, макароны, картошка), жирных тяжелых продуктов (жирный творог, сметана, грибы, сало, копчености, пирожные).
  • Нежирные кисломолочные продукты (ряженки, кефиры, простокваши, ацидофилины и т.д.). Имейте в виду, что глазированные сырки сюда не относятся.
  • Питьевой режим (около 1 литра в сутки). И не забывайте, что большинство слабительных и клетчатка не будут «работать» без большого количества жидкости, рекомендуется выпивать утром натощак небольшое количество воды.
  • «Туалетные тренировки» у детей младшего возраста (через 10-15 минут после еды утром и вечером детям предлагают сходить в туалет).

Слабительные

  • Полиэтиленгликоль 3350 (транзипег, форлакс) — является одним из ведущих препаратов для лечения детей с запорами.
  • Препараты лактулозы (дюфалак) — также часто используется, но может провоцировать колики.
  • Свечи с глицерином, клизмы, микролакс — смягчают каловые массы и увеличивают позывы на дефекацию.
  • Желчегонные — часто назначают с хорошим эффектом, особенно у детей с сопутствующими проблемами желчного пузыря.
  • Препараты, содержащие клетчатку и волокна в своем составе (эубикор, рекицен пробаланс).

Если отдельно останавливаться на связи запоров и дисбиоза кишечника, то при задержке каловых масс в кишечнике — естественно усиливается брожение и соответственно увеличивается рост бродильной флоры. То есть нарушение баланса микрофлоры будет здесь следствием, а никак не причиной запора. 

Автор: гастроэнтеролог Наталия Лозовская

0
0
925
КОММЕНТАРИИ1
0
Возможно причина запора,обычное обезвоживание нужно попробовать пить больше воды. А в целом если исключить лекарственные препараты: -есть минеральная вода Стэлмас магний подогрели и пьёте перед каждым основным приёмом пищи.(детям газ вымешать и дозировку расчитать в зависимости от веса) За счёт магния и сульфатов улучшает выработку желчи,перистальтику кишечника, и ликвидирует проблему.- -льняное масло утром натощак до еды,по ложке. -добавить в рацион отруби.