История о Новогодней Елочке
Это сообщение автоматически закроется через сек.

История о Новогодней Елочке

Продолжаем знакомить читателей Littleone с терапевтическими сказками для детей, написанными детским психологом Еленой Хритовой. Наша новая сказка о Елочке, которая мечтала стать настоящей Новогодней Елью.

 

В одном лесу на полянке росла Елочка. Она отличалась от других своих соседок-елочек. Когда она была совсем крошкой, косолапый мишка, пробираясь через полянку, задел ее и поломал. С тех пор наша Елочка росла не прямо, как остальные, а немного в сторону. Ее поломанный ствол так и не выпрямился. Однако наша Елочка была добрая и веселая от природы, и другие елочки ее любили.

Была у Елочки мечта стать когда-нибудь настоящей Новогодней Елкой. Очень уж ей хотелось стать королевой новогоднего праздника. Другие деревца только вздыхали, когда Елочка рассказывала им о своей мечте.

«Ну, куда ей в королевы», — тихо переговаривались они между собой, — разве такую неказистую елочку выберут для праздника?»

Как-то в декабре на лесную полянку приехали люди и увезли на огромной машине все елочки. Вместе с остальными забрали и нашу Елочку. Ранним утром грузовик привез елочки в город, и там деревца разделили по разным елочным базарам.


Художник Александра П. Автор не против, если вы распечатаете эти картинки и раскрасите на свой вкус

От тугих веревок и давки веточки нашей Елочки примялись в дороге, и от этого она казалась еще более хрупкой и неказистой. И все-таки она была счастлива! Ведь совсем скоро ей предстояло стать королевой праздника, а об этом она так давно мечтала!

Пушистых красавиц расставили рядами и поправили ветки, стараясь придать им товарный вид. Свежий запах хвои разлился вокруг, привлекая первых покупателей.

— Ах, как это прекрасно, — мечтательно вздыхала елочка, представляя себя в мерцающем одеянии елочных гирлянд. — Я столько слышала о Новом годе, и вот я здесь, так близко от своей мечты!

— Хм, вы только послушайте! — проворчала большая зеленая ель, стоявшая по соседству. — Посмотри на себя! Кто же тебя возьмет, такую маленькую, с тонкими ветками и кривым стволом? Ты же не Новогодняя Ель, а какое-то недоразумение! Смотреть не на что!

Ель расправила пушистые лапы и больно толкнула маленькую елочку в бок. Ее высокие стройные соседки захихикали, согласно качая ветками.

— Вот глупышка! Лучше бы оставалась в своем лесу. Посмотрите, какая невзрачная! Да разве такую купят! — шептались они, насмешливо поглядывая на Елочку.

— Подвинься, весь вид только портишь! — сердито сказала ель и загородила Елочку огромной веткой.

Расстроенная Елочка прижалась к стене и огляделась. «В самом деле, — подумала она, — Они все такие пушистые, высокие и красивые… Мне до них далеко. Кто же меня выберет?» Ей стало очень грустно и страшно при мысли о том, что она может никогда не стать Новогодней Елкой.

А тем временем елочный базар заполнился людьми. Они сновали туда-сюда, рассматривали елки со всех сторон, советовались друг с другом и уносили счастливых избранниц домой. Те гордо трясли верхушками и шуршали зелеными лапами, радуясь выбору своих новых хозяев.

А на нашу Елочку никто не обращал внимания. Она стояла, смущенно прижимая веточки к стволу, и грустила. Вскоре купили и большую зеленую ель. Удаляясь, она свысока посмотрела на малышку и презрительно фыркнула. От этого елочка совсем поникла.

— Ну что ты, не падай духом! — сказала нашей Елочке ее пышная соседка слева. — Еще не вечер, тебя непременно купят, вот увидишь! Надо только верить: на свете обязательно есть кто-то, кому нужна именно ты! Надо только верить в себя и в свою мечту. Никогда не отказывайся от мечты, чтобы тебе не говорили другие. Просто верь! Есть разные дороги, что ведут к мечте. Одни прямые и короткие, другие извилистые и длинные, но к каждой мечте есть своя дорога.

Но Елочка уже почти потеряла надежду и только горько вздыхала в ответ. Мимо топали десятки ног, и еще ни разу никто не остановился посмотреть на нее. «Наверное, большая ель была все-таки права, — подумала Елочка. — У меня кривой ствол, да и веточки не такие пышные, как у моих соседок…»

И вдруг маленькая елочка услышала частые шаги. Она замерла в ожидании. Так и есть, шаги приближались именно к ней! Детские ножки в розовых сапожках остановились совсем рядом, и елочка несмело расправила веточки.

— Ну же, смелее! — подтолкнула ее доброжелательная соседка. И она подалась вперед, распушив иголки. Она очень волновалась. Детский пальчик осторожно прикоснулся к хвое, и елочка приветливо покачала веткой.

— Мама, мама! Я нашла ее! — прозвенел тонкий голосок, и девочка засмеялась. — Смотри, какая милая!

— Но она такая … кривенькая… Может быть, посмотрим другую? — засомневалась мама.

— Нет-нет-нет! Я хочу эту, немного кривую! Она очень красивая! Я ведь тоже немного хромаю, а ты мне говоришь, что я самая милая девочка на свете. Эта елочка похожа на меня. Ну, пожалуйста, мамочка. И можно я ее сама украшу?

— Ну… хорошо, если она тебе так нравится — берем! — улыбнулась мама, и девочка радостно захлопала в ладоши.

Тем же вечером елочку установили в детской комнате. Маленькие ручки осторожно развесили на ее пушистых ветках сверкающие игрушки и гирлянды, и елочка засияла от счастья!

Она стояла, мерцая в темноте разноцветными огнями, и чувствовала себя настоящей новогодней елкой, королевой праздника. Было уже поздно, и сонная девочка любовалась ею, лежа в своей кровати.

— Какая же ты красивая, елочка. Хорошо, что я тебя нашла, — улыбнулась она, сладко зевнув. — Спокойной ночи! Завтра увидимся.

И елочка радостно покачала в ответ зеленой веткой. 



«Теперь я знаю наверняка: на свете обязательно есть кто-то, кому нужна именно ты, — подумала она, вспомнив слова своей мудрой соседки с елочного базара».

Текст: Елена Хритова
Иллюстрации: Александра П.

0
0
302
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ