Рак: диагноз или ранняя диагностика?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Рак: диагноз или ранняя диагностика?

Представьте идеальный выходной день. День радости и удовольствия, в котором вас ждут только приятные хлопоты: роскошный спа, шопинг, онколог и встреча с подругой в кафе. Да, да, всё верно, онколог, как раз между новым платьем и кофе по-венски. Как ещё один повод почувствовать себя счастливой: ведь у вас ничего не болит и ничего не беспокоит, результаты узи и маммографии это подтверждают. А как приятно снова услышать: «Всё в порядке, приходите через год». Как приятно знать, что онколог в вашем случае — не мучения неизвестностью, не приговор, не конец всему. А просто часть ухода за собой, вроде маникюра, аккуратной укладки и увлажнения кожи.

4 февраля — Международный день борьбы против рака. Давайте поговорим о нём, недолго и почти без ужасов. Отставим в сторону пугающие моменты, связанные с этой болезнью, и сфокусируемся на важном и обнадёживающем. Цель нашего разговора — понять, что можно сделать уже сейчас, чтобы свести к минимуму риск услышать однажды в свой адрес: «У вас рак». 



Есть две новости: хорошая и плохая. Плохую получится уложить в один абзац, а хорошей посвятим всё оставшееся место. Итак, плохая новость заключается в том, что Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству онкологических больных и по смертности среди них. 

По данным государственной медицинской статистики, на конец 2013 года в нашей стране насчитывалось больше трёх миллионов людей, больных раком. 

Каждый год эта цифра увеличивается на 500 тысяч. К сожалению, реальные показатели ещё более высоки, потому что в эту статистику не входят те, кто уже болеет, но ещё не знает о своём диагнозе. Почему мы стали лидерами в таком пугающем соревновании? На этом вопросе мы переходим ко второй новости. Как и договаривались, хорошей.

Одна из причин высокой смертности от рака в нашей стране заключается в том, что человек обращается к врачам слишком поздно, на 3-й или 4-й стадии. Когда уже болит, когда уже на своё изменённое состояние невозможно не обратить внимания. Когда стоимость лечения исчисляется миллионами рублей, а оставшееся в жизни время — месяцами или даже неделями.

До сих пор у учёных и исследователей, у практикующих врачей и самих больных вопросов к этой болезни, к её причинам и логике развития, к природе злокачественных клеток гораздо больше, чем однозначных, не поддающихся сомнению ответов. Но в одном сходятся все без исключения: чем раньше поставлен диагноз, тем выше шансы на выздоровление. Выше приблизительно на 75% процентов.


Ранняя диагностика — серьёзное, с оттенком научности словосочетание, за которым стоят простые вещи, которые обязательно должны войти у вас в привычку.
Рак молочной железы и рак яичников неизменно находятся в топе самых частых онкозаболеваний у женщин. Поэтому важно в своём ежедневнике планировать раз в полгода визит к гинекологу (осмотр и узи органов малого таза), раз в год визит в маммологу (осмотр и маммография для женщин после 45 лет), раз в год визит к онкологу (осмотр). Всё вместе занимает примерно три часа. В год. Это не гарантирует стопроцентную бронь от онкологии, но существенно снижает вероятность запустить болезнь до 3-й или 4-й стадии. 

Как у мужчин, так и у женщин лидер смертельной гонки — рак лёгкого. Ранняя диагностика рака лёгких — одна из самых простых и дешёвых, это всем известная флюорография. Значит, если вы — курильщик со стажем, в вашем небольшом списке обязательных к посещению специалистов появляется ещё и кабинет флюорографии. Также раз в год.



Сейчас многие медицинские центры предлагают сделать анализ крови на онкомаркеры. Анализ востребованный, доступный и достаточно дорогой. Давайте разберёмся, стоит ли в нашем случае — при желании ранней диагностики — тратить на него время и деньги? 

Онкомаркеры — специфические вещества белкового происхождения, которые присутствуют в организме человека, больного раком. Их вырабатывает или сама раковая опухоль, или органы, реагирующие на её появление. Например, значительное повышение уровня онкомаркера PSA является практически точным сигналом рака предстательной железы у мужчин. А высокая концентрация Са-125 — маркера рака яичников у женщин. Однако, количество этих маркеров может повышаться и в случае простудного заболевания, инфекции в организме или же наличия доброкачественной опухоли. Это означает, что онкомаркеры можно обнаружить даже у здорового в онкологическом плане человека, хоть и в небольшом количестве. Поэтому без подозрений на конкретное заболевание и направления компетентного врача, просто из желания подстраховаться, сдавать кровь на окномаркеры не имеет смысла. 


Если вы готовы к глобальным переменам и максимально серьёзной профилактической работе, имейте в виду, что придётся корректировать весь образ жизни: отказаться от курения, сбалансировать питание, свести к минимуму употребление вредной пищи и алкоголя, чаще и больше двигаться и плюс ко всему уделять внимание своим мыслям. Ни один врач не утверждал этого официально, но принято считать, что есть некая взаимосвязь между стрессом, унынием, подавленным состоянием и общим негативным взглядом на мир и возникновением рака. 

Давайте резюмируем.


Что можно сделать прямо сейчас:
  • Улыбнуться.
  • Бросить курить.
  • Если есть желание и возможность — поддержать профильные организации и фонды (на форуме Littleone топик «Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями». Фонд помощи хосписам «Вера», занимающийся поддержкой хосписов и их пациентов с 4-й стадией рака. Благотворительный проект «Летающие звери», прибыль от которого идёт на лечение детей с онкозаболеваниями. Фонд «Подари жизнь», занимающийся помощью детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями).


Что можно сделать завтра с утра:
  • Заменить кофе на травяной чай.
  • Купить абонемент в спортзал.
  • Записаться на бесплатный приём к районному онкологу (список онкологических кабинетов поликлиник по районам Петербурга). Важно: записавшись на конкретные дату и время, на приём вы потратите не больше 15 минут. 
  • Записаться на бесплатный приём к маммологу и гинекологу или на платный приём по вашему выбору.
  • Записаться на бесплатный приём к общему онкологу в клинико-диагностический центр при НИИ онкологии Н.Н. Петрова. Важно: консультация проводится в день обращения. Наличие направления не обязательно.
  • Записаться в Городской клинический онкологический диспансер. Запись по направлению от районного онколога. 



Что можно сделать в свободное время:

  • Снизить потребление алкоголя, жирной и жареной пищи, вредных продуктов.
  • Научиться полноценно отдыхать.
  • Научиться контролировать негативные мысли.
  • Найти ответы на беспокоящие вас вопросы, связанные с онкологией, разобраться в механизмах работы и логике действия злокачественных клеток, узнать историю раковых заболеваний, найти примеры успешной борьбы с раком. 

Сделать это можно, изучив сайты:

Полезные книги:
  • «Победить рак», Катерина Гордеева. 
  • «Я очень хочу жить. Личный опыт», Дарья Донцова.
  • «Антирак. Новый образ жизни», Давид Серван-Шрейбер. 
  • «Жизнь без рака», Алексей Синяков.
  • «Моя победа над раком», Анита Мурджани. 


Общение и полезная информация на форуме Littleone:





0
0
228
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ