Как научиться понимать малыша?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как научиться понимать малыша?

Удивительно, насколько разными бывают дети! С первых дней жизни маленький человек начинает проявлять свою индивидуальность и делает это так, как умеет. Чтобы ребенок был счастлив, родители должны научиться разгадывать его знаки. Но если одних детей понять легко, то другие так и остаются непонятыми, а значит — несчастными.

Некоторые родители уверены, что малыши сами не знают, чего хотят. Авторитетные психологи утверждают, что это чудовищно ошибочное мнение — как раз младенцы-то и понимают лучше всех, что им не нравится и чего им хочется, и они не стесняются требовать! Они очень восприимчивы к звукам и запахам, весьма чувствительны к перемене эмоционального фона. То, что мы порой принимаем за беспочвенные капризы, на самом деле — мольбы о помощи, явные знаки, научившись читать которые, вы достигнете с ребенком взаимопонимания. Масару Ибука в своей книге «После трех уже поздно» доказывает, что личность человека формируется в возрасте до трех лет, и первые годы жизни — самые ценные и определяющие для развития ребенка. Издательство «Альпина нон-фикшн» выпускает много полезной литературы о том, как понять малыша, и мы выбрали несколько самых интересных книг, которые вам обязательно пригодятся.

Ребенок не успевает родиться, а на родителей уже обрушивается шквал противоречивой информации о том, как за ним ухаживать. Молодые мамы и папы часто пребывают в полной растерянности. Не стоит паниковать: на помощь придут опытные психологи.

Первое, что должны уяснить родители, — к ребенку нужно относиться с уважением, как и к любому другому человеку. Это главный секрет заклинательницы младенцев Трейси Хогг. За тридцать лет работы с малышами она научилась понимать их с первого взгляда.

«Родителям кажется, что я наделена каким-то особым даром, но в том, что я делаю, нет ничего сверхъестественного, и это вовсе не уникальный талант, свойственный лишь немногим. Чтобы заклинать младенцев, нужно просто уважать их, слушать, наблюдать за ними и истолковывать сигналы, которые они нам подают. В одночасье этому не научишься — я присматривалась и прислушивалась к пяти с лишним тысячам малышей. Но обрести это умение может — и должен! — каждый родитель. Я понимаю язык новорожденных и могу научить вас всему, что вам нужно знать, чтобы тоже его освоить», — так начинает мисс Хогг свой бестселлер «Чего хочет ваш малыш».

Трейси Хогг, которую ее клиенты прозвали Мэри Поппинс, получила образование медицинской сестры, но своим главным призванием она всегда считала помощь маленьким детям. Она наблюдала за тысячами малышей и вывела множество методик и собственную классификацию. По Хогг, каждого ребенка можно, так или иначе, причислить к одному из пяти типов личности: ангел, учебник, вояка, мимоза или ворчун. К любому из этих типов нужен особый подход. И если ангел — тихий и спокойный малыш, а «учебники» очень предсказуемы, то остальные три типа наверняка окажутся более претенциозными и непонятными, с ними родителям придется попотеть. Но не унывайте, нет ничего невозможного!

Наблюдайте и делайте выводы. Если при людях ребенок рыдает без всякой видимой причины, даже если к нему подошла мама, скорее всего, на своем младенческом языке он пытается сообщить, что ему нужны тишина и покой. И пусть спать ему еще не время, возможно, он вовсе не собирается спать, а просто желает, чтобы его оставили в одиночестве. Как бы вы себя почувствовали, если бы окружающие навязывали вам свою компанию? Помните, что ребенок — личность, не допускайте оскорбления словом и делом.

Кстати, еще одну оригинальную классификацию типов личности приводит Евгения Белонощенко в книге «Рожденные с характером». «Важно правильно распознать тип личности человека еще в детстве. Тогда многие его поступки перестанут трактоваться как капризы или скверное поведение, а наказание не будет применяться там, где должен быть использован особый прием воспитания, подходящий именно этому ребенку», — утверждает Евгения, психоаналитик и мать четверых детей. Ее теория основана на гипотезах Зигмунда Фрейда, который предполагал, что каждого человека можно отнести к одному из семи психологических типов, связанных с особой чувствительностью разных физиологических «каналов восприятия» окружающего мира. Фрейд выделил следующие типы: уретральный, анальный, мышечный, кожный, зрительный, оральный и звуковой, а его последователи дополнили систему восьмым — обонятельным. На первый взгляд идея может показаться абсурдной, как, впрочем, и остальные изыскания известнейшего психоаналитика. Но психологи уверяют, что система работает. Относя своего ребенка к одной из категорий, родители хотя бы примерно на первых порах понимают, чего ожидать от малыша. Вот только увлекаться такими теориями не стоит, потому что полностью личность ни в какие рамки не укладывается. Каждый малыш индивидуален, пусть и походит во многом на других.

Для того чтобы ребенок рос спокойным и уверенным в себе, родители должны постараться обеспечить ему чувство безопасности. Это ни в коем случае не значит, что ребенка нужно запереть в четырех стенах и оберегать от окружающего мира! Чувство защищенности малышу дарит, прежде всего, знание, что у него всегда будет поддержка в лице близких людей. В своей книге «Главный секрет первого года жизни» успешный психолог Марина Мелия пишет, что для полноценного развития ребенку необходима крепкая привязанность к взрослому, причем, это должна быть постоянная и незыблемая фигура.

У многих возникает вопрос: а не лучше ли доверить воспитание детей профессионалам? Вовсе нет. У матери и ребенка за девять месяцев возникает особая связь. Малыш слышит биение сердца матери и узнает его даже на аудиозаписи. Неоднократно проведенный американскими учеными эксперимент доказал, что грудные младенцы куда быстрее успокаиваются и крепче спят, если им включать записанное на пленку сердцебиение матери. Это ли не главное доказательство того, что ребенку нужны именно близкие люди?

Что же касается опытных бабушек и дедушек, они традиционно являются главными помощниками в воспитании. Но психологи не советуют «старшим» постоянно проводить время с внуками или вмешиваться с советами, особенно в первые годы жизни ребенка. Близкое общение с внуками лучше начинать в три-четыре года, тогда у ребенка не случится «смещения авторитета» в сторону бабушки. Издательство «Альпина нон-фикшн» выпустило очень интересную книгу о том, как помочь детям с воспитанием младшего поколения и при этом не быть навязчивыми. Книга Бэн Ла «Ваши внуки: Как стать настоящими друзьями» — настоящая сокровищница советов. Вы узнаете множество способов весело провести время с внуками и при этом научить их чему-то полезному.

Во всех вышеописанных изданиях неоднократно упоминаются исследования, которые подтвердили: дети, желания и потребности которых угадывались и удовлетворялись, вырастали более самостоятельными, самодостаточными, развитыми. Помните, что ребенок нуждается в вашем участии и понимании.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»

Обсудить на форуме

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ