Сказочный Компас
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Сказочный Компас

Люди слагают сказания с тех пор, как научились говорить и выдумывать. Значит, сказки были всегда. 

Давным-давно, когда мир был совсем другим, огромным, неизведанным и полным опасностей, люди веками не покидали родных поселений. Вечерами взрослые и дети собирались у камелька, чтобы поведать друг другу истории. В каждой деревне обязательно был свой уважаемый «сказочник», который знал больше других и рассказывал лучше всех. Но больше всего селянам нравилось слушать истории, принесенные чужаками-странниками из дальних земель. Для того чтобы рассказывать сказки, нужно иметь особый талант. Послушайте несколько волшебных историй, поведанных признанными мастерами-сказочниками.

«КомпасГид» — очень необычное детское издательство. Возможно, именно поэтому его хочется назвать одним из лучших. «КомпасГид» выпускает книги как российских, так и зарубежных писателей, многие из которых никем раньше не издавались в нашей стране. Среди авторов ─ обладатели премий Андерсена и Линдгрен, но не премии славят сказочников, а их волшебные истории.

Михаэлю Энде на роду было написано стать сказочником. Это же он выдумал неповторимую «Бесконечную историю», «Момо», «Джима Пуговку» и «Пунш желаний». Последняя книга имеет много названий, многие знают ее как «Напиток желаний» или «Дявольсконгениалкогольный коктейль». Неслучайно эта сказка переиздавалась несколько раз — многие поколения детей полюбили ее, а на основе идеи был снят многосерийный забавный мультфильм о коте Мяурицио и вороне Якобе, которые спасают город от своих зловредных хозяев-колдунов, Бубоника и Тирании. Колдунам по требованию вышестоящего начальства необходимо нести в мир хаос и разрушения, поэтому они варят Вуншпунш, но их питомцы всегда вовремя успевают разгадать загадку зелья и сделать колдовство обратимым. Книжные герои, кстати, удались куда интереснее и многограннее мультипликационных. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, — это отличительная особенность персонажей, которых создал Михаэль Энде. Кроме того, очень большую роль играет перевод, ведь оригинальный текст для детей нужно суметь адаптировать так, чтобы он не утратил живости, эмоциональной окраски. Книги издательства «КомпасГид» замечательно переведены на русский язык, и не только с английского и немецкого, но и с других языков. Серия «Сказочный компас» включает в себя замечательные сказки со всех уголков планеты.

Пал Бекеш — венгерский писатель-классик. В России он, к сожалению, мало известен: долгое время этого остроумного рассказчика незаслуженно игнорировали. А между тем, Пал Бекеш написал прекрасную книгу о приключениях одного незадачливого молодого волшебника, когда Гарри Поттера еще и в помине не было. Правда, с Поттером у Жужика Шуршалкина мало общего — избранным он никогда не был, с грехом пополам окончил школу волшебников и получил распределение на работу в Районное управление волшебства и колдовства, на окраине Будапешта, застроенной скучными многоэтажками, в которых до его появления сказки не водились и не происходило ничего необычного. Именно там Жужик встречает Илюшу-Кирюшу: он живет в блочном доме, ходит в первый класс и совсем не верит в чудеса. Но Шуршалкину все-таки удалось это исправить!

Пусть для мирового признания «Горе-волшебнику» недостает эпичности, жесткости и размаха поттерианы, юных любителей магии сказка Пала Бекеша увлечет самобытностью и неординарностью сюжета. Впрочем, этим отличаются все до одной книги Бекеша. Среди столь популярных сегодня эльфов, вампиров и гномов его необыкновенные персонажи явно выделяются. «Звездный час профессора Минорки» — как раз история со странными героями, совершенно нетривиальная, о девочке Дорке, ее харизматичной тетушке Терезе и профессоре-курице. Очень яркие у Бекеша выходят характеры, его книги невозможно читать вслух без выражения — оно само откуда-то берется, стоит только забыться.

Для детей помладше в серии «Сказочный компас» вышли «Большие книги сказок» о колдуньях, эльфах и драконах. Это три красочно иллюстрированные книжки. В них вы найдете небольшие сказки на любой вкус, добрые, поучительные, страшные и смешные, и заодно узнаете все о сказочных персонажах. В Азии дракон считается талисманом-покровителем, мудрым и очень могущественным, а в европейских легендах дракон извергает пламя, сторожит сокровища или принцесс. Эльфы оберегают путников: если вы когда-нибудь терялись в лесу, а потом снова находили дорогу, можете не сомневаться, что эльфы были недалеко! Тролли, оказывается, ленивые, часто в дурном расположении духа и не очень-то гостеприимные! Колдуньи далеко не все одинаковые, у каждой свой характер. Бывают колдуньи-сластены, колдуньи-душки, колдуньи-кокетки, жадины, авантюристки, и, конечно, обыкновенные колдуньи (которых можно встретить где угодно и ни за что не догадаться, кто она на самом деле; эти — самые опасные!).

Когда вы читаете сказки детям, у вас есть замечательная возможность помечтать и вспомнить вновь — каково это, быть ребенком. Не упускайте эту удивительную возможность. Читайте только лучшие сказки.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру».
.
0
0
40
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ