Сказочная антология издательства «Лабиринт Пресс»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Сказочная антология издательства «Лабиринт Пресс»

Сказки становятся первыми книгами ребенка. Волшебные истории о принцессах и колдуньях, забавные рассказы о животных и бытовых предметах — это то, что является фундаментом нашей культуры, зачастую — первыми воспоминаниями и уж точно первым (самостоятельным) читательским опытом. 

Сказки развивают воображение, их яркие — порой немного пугающие, порой неожиданные образы — идеальная питательная среда для детского воображения. У многих из нас до сих пор остались сказки, встреча с которыми запомнилась на всю жизнь. Эти истории становятся нашими талисманами, нашими легендами, нашей личной мифологией.

У кого-то это «Дочь болотного царя», у кого-то «Аленький цветочек», а у кого-то «По щучьему велению».

Так что лучшее, что могут сделать заботливые родители для своего ребенка, это обеспечить его самыми разными сказками, а он потом выберет те, что придутся ему по душе.

Каким должен быть хороший сборник сказок? Конечно же, ярким и хорошо проиллюстрированным, вызывающим желание сразу открыть книгу и погрузиться в волшебный мир. А главное — пусть этих сборников будет как можно больше.

Русские и зарубежные народные сказки, волшебные сказки, авторские сказки. Вместе они составят полную карту страны Фантазии (или Небывалии, или Нетландии, как вам больше нравится), в которой выпала честь погостить каждому из нас в детстве. Знакомые герои, схожие сюжеты, узнаваемые и в необычных декорациях. И главное — торжество добра над злом, мораль, которую ребенок может сам вывести из сказочного сюжета.

Издательство «Лабиринт Пресс» выпустило серию «Сказки, сказки, сказки…», абсолютный must have для всех, кто начинает собирать сказочную библиотеку ребенка. В собрании представлены «Русские народные сказки», «Сказки русских писателей», «Русские волшебные сказки» и «Сказки зарубежных писателей». Над двумя последними томами потрудилась известная художница Ольга Ионайтис.

В «Сказках зарубежных писателей» под ее пером расцвели причудливые орнаменты и гирлянды. Сами же иллюстрации нарисованы Максимом Митрофановым. Редко кому удается совмещать изящность линий с такой уютной основательностью и любовью к деталям.

Нежные акварели самой Ионайтис можно увидеть в сборнике «Сказки русских писателей», а книги «Русские народные сказки» и «Русские волшебные сказки» проиллюстрировали Нонна Алешина и Александр Лебедев.

C лучшими европейскими сказками ребенка познакомит двухтомное собрание произведений братьев Гримм и Ханса Кристиана Андерсена, украшенное иллюстрациями Жана-Ноэля Рошю.

Жан-Ноэль Рошю родился в 1948 году, проживает в небольшой деревушке на севере Франции. Местная природа вдохновляет его творчество. Иллюстратор утверждает, что лес — подходящее место для встречи как с ужасным, так и с прекрасным. При этом Жан-Ноэль не только художник, но и музыкант. Его романтическая натура отражается в рисунках, пронизанных нежностью и волшебством. Каждый раз он не просто создает серию иллюстраций к сказкам, а вписывает их в мир своих разноцветных картин.

Следующий этап знакомства со сказочным миром — чтение сказок современных писателей. В них чудесные образы и добрая фантазия соседствуют с небанальным юмором и настоящими философскими рассуждениями. Попробуйте почитать с ребенком лирические зарисовки Сергея Козлова, «отца» знаменитого «Ежика в тумане», или сказки-притчи Геннадия Цыферова.

Виктор Чижиков нарисовал на одном дыхании чудесные иллюстрации к нескольким циклам, которые вошли в сборник «Сказки старинного города». Цыпленок и медвежонок, зеленый лягушонок и рыжая корова, грустный дрессировщик и глиняный король — все они тут, на удивительных рисунках мастера. Истории, придуманные Цыферовым, очень простые, но всегда при этом и веселые, и грустные, и даже чуточку страшные. Они близки мировосприятию ребенка.

Сергей Козлов не нуждается в представлении, его мудрые и лиричные истории обожают и взрослые, и дети. Ежик, Черепаха, Медвежонок, Львенок стали друзьями не одного поколения читателей и зрителей.

Если же ребенка увлекли рассказы о чародеях, советуем обратить внимание на новую серию «Палитра чудес». Английская писательница Мэри Нортон — мастер обнаруживать волшебство по соседству. Она написала историю о начинающей колдунье и ее юных друзьях в начале сороковых годов прошлого века, но их приключения до сих пор любят малыши и взрослые по всему миру. В рамках серии вышло два сказочных бестселлера: «Метла и металлический шарик» и «Метла и костер».

Приятно, когда оформление логически и эстетически дополняет содержание. Коллекционеры собирают разные версии одних и тех же книг, и сказки здесь не исключение. Тем более что красивые издания развивают художественный вкус ребенка, ориентируют его на восприятие высоких достижений культуры.

«Сказка о царе Салтане…» с иллюстрациями Наталии Гончаровой выглядит одновременно старинным артефактом и очень современной книгой. Создавая ее, художница искала вдохновения в рукописных древнерусских книгах, использовала технику пошуар (трафаретную технику). Именно с помощью трафаретов в народной традиции наносили узоры на ткани и раскрашивали лубки.

Гончарова вручную раскрасила первые книги уникального тиража «Сказки о царе Салтане», выпущенного в 1921 году парижским издательством. Редакция издательства «Лабиринт Пресс» возродила уникальную книгу, на страницах которой декоративная ажурность узоров соседствует с чистотой и экспрессией линий.

Отдельную нишу в сказочном мире занимают истории с участием животных. Книга Кеннета Грэма «Ветер в ивах» — эталонная британская литературная сказка, ставшая источником вдохновения для целой плеяды английских писателей. Это одна из тех редких книг, из которых не вырастают, но с которыми растут вместе всю жизнь. Герои Грэма, мирные зверьки, по-настоящему любят свой речной край, где они предаются мечтам и философствованиям, сидя на траве и созерцая небо…

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»

0
0
10
КОММЕНТАРИИ0