Мудрые детские книги
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мудрые детские книги

В издательстве «Никея» уверены: книга — не просто способ интеллектуального досуга, но и источник мудрости. Для ребенка персонажи книги становятся примером для подражания. Сложности выбора, встающего перед героями, открывают глубину жизни и учат принимать верные решения.

Детские книги «Никеи» посвящены воспитанию в маленьких читателях доброты и чувства ответственности за других. Вышедшие в издательстве сказки — это притчи, мораль которых далеко не всегда проста.

Многослойность самых детских историй открывается не сразу. Четырехлетка, которому читают сказку Людмилы Дунаевой «Дождь», скорее всего, услышит обыкновенную историю о двух зверьках, Коте и Псе. Поначалу грустную, местами забавную, к концу — светлую. На иллюстрациях Дианы Лапшиной Кот и Пес — забавные и трогательные, немного вымокшие под дождем. Уже в семь лет, взяв в руки любимую книжку, можно задуматься о том, почему льет дождь, пока Кот и Пес не находят общий язык, и чего ждет Хозяин. Можно понаблюдать за развитием отношений, посмеяться над совпадениями и посочувствовать героям, разделить надежду, обрадоваться их сложившейся дружбе. И даже взрослый читатель наверняка задумается вместе с ребенком над скрытыми символами в обычной маленькой повести.

Книги серии «Находка» учат размышлять над прочитанным. В формировании детского мировоззрения немалую роль играет то, какими будут любимые герои. Далеко не всегда важны сверхспособности или невероятная смелость. Главное — это умение осознавать свои ошибки, способность к прощению, к преодолению преград.

И прекрасно, когда первый читательский опыт полон чудес и загадок. Ими, а также первозданной, чистой красотой манит волшебная Страна Дарьи Даниличевой. Страна кажется чудесной, в чем-то утопической, а главное, она — настоящая (пусть и снится). Ее леса и воздух дороги юным героям, в ней живут чудесные люди, мудрые и храбрые. Но в Страну проникает зло, нарушая покой и принося тревогу, и это зло имеет совсем иную природу. Оно предлагает роскошную искусственную тюрьму, уничтожает фантазию, диктует строгие законы и заставляет подчиняться, лишая свободы и самостоятельности. Но чистые детские сердца могут противопоставить этому злу другую силу — добро и свет, справедливость и храбрость. С таким сопротивлением Черному Хозяину Игры не совладать.

Перед нами героический сказочный эпос на современный лад, сталкивающий искусственную альтернативную реальность — аллюзии на компьютерные игры очевидны — и силу воображения. Ограниченность Черного человека и его сторонников — следствие их привязанности к системе, которая говорит, что дети — всего лишь неразумная малышня, которую нельзя принимать всерьез, а сказки и легенды — это лишь сказки и легенды. Но Черный человек пришел на чужую территорию, в Страну, где сказка — настоящая, а значит, и ребенок может совершить настоящий подвиг, если верит всем сердцем.

Символизм и переплетение смыслов мы находим и в изданных «Никеей» классических зарубежных сказках: «Вол и осел при яслях» французского классика Жюля Сюпервьеля и «Мальчик дня и девочка ночи» одного из родоначальников фэнтези Джорджа Макдональда.

Фотоген, рожденный светом, и Никтерис, любимица ночи, одновременно и волшебные воплощения «своих» сторон, и жертвы бесчеловечного эксперимента злой ведьмы Вато. Повесть о Фотогене и Никтерис написал в XIX веке английский священник для своих детей. Она полна чарующих причудливых образов, но что именно заставляет нас восхищаться ей и сегодня? Мудрость, кроющаяся между строк: это история об истинной человечности, о силе духа, о любви и свободе. Подтексты, которые можно находить снова и снова. И диковинные завораживающие иллюстрации современной художницы Анны Юдиной, как нельзя лучше подходящие к поэтической прозе Макдональда.

А вы знаете, что у старика Хоттабыча был прототип в английской литературе? Роман «Медный кувшин» написан Ф. Энсти в 1900 году. Роман-вариация на тему восточных сказок, история о человеке, который получил благодарность джинна. Теперь ему предстоит пережить это несказанное счастье. Джинн из «Медного кувшина» — не бородатый добряк, а хитрый и своенравный тип, имеющий свои представления о том, как выглядит счастье. Молодой англичанин, мечтающий завоевать сердце девушки голубых кровей, встречает в его лице не столько поддержку, сколько помехи, делающие жизнь непростой для него, зато забавной для читателя. Иллюстрации Виктора Бритвина выполнены в стиле европейского модерна, и все же в них чувствуется ориенталистский дух: на полотнах расцветают растительные узоры, яркие краски Востока сталкиваются с серой английской тональностью.

«Никея» ищет и лучших современных сказочников. Юрий Лигун, Елизавета Жданова — их удивительные истории непременно заканчиваются хорошо. Бумажный человечек, помогающий Энни и ее дедушке содержать гостиницу, не слишком красив, зато у него широкое, пусть и бумажное, сердце. Полнота чувств и, благодаря верным друзьям, осознание смысла жизни помогает ему стать настоящим и достичь счастья. Друзья помогают и боцману Неудахину, которому в плаваниях и на суше постоянно не везет. Но с бурундуком, котом и крысой в помощниках ему уже все по плечу!

Ребенок наиболее восприимчив к окружающему миру, открыт идеям и мнениям, и именно поэтому важно предлагать ему для чтения литературу не только качественную, но и закладывающую основы нравственности. Заронить в его душу зерна, которые помогут вырасти сердечным и добрым человеком. И выбору «Никеи» в том, какие сказки предложить маленькому читателю, можно довериться.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»

Обсудить на форуме


0
0
160
КОММЕНТАРИИ0