Целиакия: непереносимость глютена у детей и взрослых
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Целиакия: непереносимость глютена у детей и взрослых

Целиакия. В последние годы этот диагноз звучит все чаще и чаще. Многие удивляются — почему не болели раньше и откуда так много этой проблемы сейчас. Давайте разбираться.


Целиакия и её формы

Целиакии сейчас действительно много, болезнь эта относится к аутоиммунным — то есть организм начинает разрушать и портить  что-то у себя сам, и врожденным— то есть в генах есть предрасположенность к этому заболеванию. Провоцирует запуск болезни — глютен. Глютен — белок злаковых. Почему я так странно пишу? Чтобы люди не путали с аллергиями: аллергия на пшеницу — не равно целиакия, это совершенно другая проблема, с другими механизмами и последствиями.

Вернемся к тому — «почему же так много сейчас»? В мире вообще сейчас значительно увеличилось число людей с  аутоиммунными заболеваниями, такова статистика. Причин может быть множество, но никто не скажет наверняка. Примем это как данность. «А почему не было раньше»? — все было, только намного реже и намного больше латентных и бессимптомных форм, на которые никто не обращал внимания.

Целиакия:

  • большую долю составляют скрытые и латентные формы (то есть симптомов нет, есть генетическая предрасположенность или есть предрасположенность и в жизни были эпизоды кишечных проблем, связанных с глютеном);
  • возможно атипичное течение (то есть жалобы не связаны с кишечником) — дерматиты, проблемы с зубами, эмалью, стоматиты, задержка прорезывания зубов, железодефицитная анемия, артриты, боли в суставах, остеопороз, бесплодие. Естественно, все это может быть и не связано с целиакией. Но, если связано, то на безглютеновой диете — симптомы проходят;
  • «заболеть», то есть проявиться, заболевание может в любом возрасте. Как правило, чем позже проявления, тем они менее яркие;
  • ротавирусные инфекции, раннее введение глютена и большие количества глютена в пищи — повышают риск развития целиакии у предрасположенных к ней людей.

Похоже, понятно, что ничего не понятно.

Проявления и диагностика

Явные, «классические» проявления — (обычно  в возрасте 9 мес.-2 лет), хроническая диарея (жидкий стул), вздутие, увеличение живота, плохие весовые прибавки или потеря веса, боли в животе. У старших детей — тошнота, периодические боли в животе, сильное вздутие живота, неустойчивый стул - запоры, чередующиеся с поносами.

Как диагностируют:

  • Биопсия кишечника с гистологией.
  • Генетическое обследование.
  • Серологическое — сдают кровь, но у маленьких детей часто не показательно.

    С чем различать:

    • Гельминтозы, лямблиозы (по-простому — глисты).
    • Инфекционные заболевания кишечника.
    • Аллергические непереносимости.
    • Другие аутоиммунные заболевания кишечника.

    Как лечить

    Диета. Диета. И еще раз безглютеновая диета. Все ферменты и травы могут быть только вспомогательными средствами. Это не приговор — это стиль жизни. Когда при соблюдении диеты человек  на глазах становится здоровым, это многого стоит.

    Глютен не содержится — в рисе, грече, кукурузе, пшене (не путать с пшеницей). Существует много «скрытого» глютена в колбасах, сосисках, глазированных сырках, мороженом, — поэтому надо быть очень внимательными. Существуют безглютеновые макароны, мука, печенье, хлеб, продаются в специализированных магазинах, в финских Prisma,К-Руока.

    Текст: гастроэнтеролог Наталия Лозовская

    Обсудить на форуме

    0
    0
    245
    КОММЕНТАРИИ0