Необходимо и достаточно
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Необходимо и достаточно

Какие методы диагностики используются при эрозии (эктопии) шейки матки? Что входит в «обязательный набор» исследований, без которых невозможно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение? Какие обследования можно выполнить в рамках ОМС в женской консультации?

Эти и другие диагностические вопросы разъясняет эксперт — Игорь Викторович Берлев (на фото), научный руководитель Центра патологии шейки матки и научного отдела онкогинекологии ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ, профессор, доктор медицинских наук. 

Статью, посвященную мифам об эрозии шейки матки можно прочитать здесь.

[BLOCK color=orange]Гинекологический осмотр в зеркалах[/BLOCK]

Звучит неоригинально, но для своевременной диагностики любой патологии шейки матки необходимо регулярно, не реже раза в год, посещать врача гинеколога.

В стандарт клинического обследования женщины, пришедшей на прием (в т.ч. и в женскую консультацию по месту жительства), входят следующие исследования: мазок на флору (микробиоценоз), на gN (гонококк) и Trich (трихомонада), мазок на онкоцитологию (ПАП-тест).

Если при осмотре врач заметил изменения на шейке матки (например, в виде обширной эрозии) или подозревает злокачественный процесс, он должен рекомендовать пациентке выполнить кольпоскопию, а так же ВПЧ-типирование, в некоторых случаях сделать биопсию шейки матки наиболее подозрительного участка.

«Бывают случаи, когда женщина обращается в ЖК за справкой, например, для оформления санаторно-курортной карты перед поездкой в санаторий и «захлебнувшийся» в большом потоке пациенток врач дает такую справку без осмотра. Это в корне неверно. Я призываю и пациенток, и врачей быть более ответственными. Даже если нет жалоб, раз уж вы дошли до специалиста, то осмотр провести необходимо», — отмечает И.В. Берлев.

[BLOCK color=orange]Мазок на микробиоценоз — ответ на все вопросы?[/BLOCK]

Качественный и количественный бактериальный состав влагалища, шейки матки и уретры.

Определяет количество сапрофитной флоры, которая составляет естественный фон — мико- и уреаплазмы, гарднереллы, а также количество лейкоцитов, бактерий и эпителиальных клеток. Повышение показателей сапрофитной флоры более чем 104 требует противовоспалительного лечения и называется микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднереллез. Это может быть следствием снижения общего или местного иммунитета, гормонального дисбаланса, простуды, стресса, нового полового партнера («чужая» флора) или же сопутствующих скрытых инфекций.

Мазок на гонорею (gn) способен выявить инфекцию, которая у женщин развивается бессимптомно с формированием хронического воспалительного процесса в полости матки и маточных трубах и, как следствие, приводит к трудностям зачатия и бесплодию.

Также определяется наличие или отсутствие трихоманад. Однако, в случае выявления гонококка или трихомонад для более детального анализа необходим ПЦР-анализ.

[BLOCK color=orange]Нормальная микрофлора в разных точках выглядит следующим образом:[/BLOCK]

Показатель

Влагалище

Шейка матки

Уретра

Лейкоциты

3-5 в поле зрения

5-10 в поле зрения

0-5 в поле зрения

Плоский эпителий

В умеренном количестве

В умеренном количестве

В умеренном количестве

Слизь

В умеренном количестве

В умеренном количестве

В умеренном количестве или отсутствует

Грамположительные палочки (гр+), палочки Додерлейна,

В большом количестве

Отсутствуют

Отсутствуют

Грамотрицательные палочки (гр-)

Отсутствуют

Отсутствуют

Отсутствуют

«Мазок на микробиоценоз — это показатель работы иммунной системы, наличия дисбактериоза или хронического воспаления, его диагностическая роль для мочеполовой системы женщины сравнима с ролью клинического анализа крови для всего организма», — разъясняет эксперт.

[BLOCK color=orange]Пап-тест[/BLOCK]

Пап-тест, он же мазок на цитологию и мазок на онкоцитологию.

Врач делает специальной щеточкой забор материала с поверхности шейки матки и цервикального канала, который, затем, исследуется в лаборатории, где определяют наличие раковых клеток (атипий). Если такие клетки найдены, то мазок считается положительным.

[BLOCK color=orange]Кольпоскопия[/BLOCK]

Это осмотр шейки матки под микроскопом (может проводиться в женской консультации по ОМС). Очень часто делают расширенную кольпоскопию — с пробой Шиллера. Пораженные участки шейки матки окрашивают раствором люголя (водно-йодный раствор). От этого поврежденные участки эпителия поверхности шейки матки приобретают белый цвет, т.к. в клетках отсутствует вещество гликогена.

Таким образом, можно точнее определить размер эрозии и область поражения. Пробу Шиллера используют также перед выполнением лечебных манипуляций, опять же для точного определения поврежденного участка.

[BLOCK color=orange]Видеокольпоскопия[/BLOCK]

Это современный инновационный способ диагностики заболеваний шейки матки, который позволяет наглядно и в реальном времени продемонстрировать пациентке патологию шейки матки, которая у нее имеется. Также он позволяет зафиксировать состояние шейки матки на этапе диагностики и в ходе лечения, распечатать или записать на электронный носитель ее изображение.

«Видеокольпоскопия более зрелищна, но не более информативна, чем традиционная кольпоскопия, – комментирует профессор Берлев. – Она не улучшает и не ухудшает качество лечения, которое, в первую очередь, зависит от опыта и квалификации врача».

[BLOCK color=orange]HPV-скрининг[/BLOCK]

Это анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ). В 2008 г. Харальд цур Хаузен доказал прямую связь вирусов папилломы человека и рака шейки матки, получив за это Нобелевскую премию.

Причина столь распространенного инфицирования данным вирусом — промискуитет (беспорядочные половые связи). Очень часто у девушек в возрасте 16-20 лет количество половых партнеров превышает 5-10. К тому же, популяризация гормональных контрацептивов привела к тому, что многие отказываются от барьерных методов контрацепции.

Существует 13 онкогенных типов ВПЧ — 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 54, 56, 66, 68, которые опасны риском формирования карциномы (злокачественного заболевания).

Так как HPV-скрининг, в том числе и в женских консультациях, — услуга платная, то, обычно, ради экономии, ограничиваются анализами на наиболее часто диагностируемые типы ВПЧ — 16 (плоскоклеточный рак) и 18 (железистый рак).

Но опасность заключается в том, что при нормальном иммунном статусе организма эти анализы могут быть в норме. Вирус способен циркулировать в организме хозяина в неактивной форме и вызывать заболевание только тогда, когда иммунитет ослаблен, а так как вирус папилломы человека предрасположен к эпителию шейки матки, то возникают фоновые заболевания шейки матки (дисплазии), при наличии эрозии формирование дисплазии происходит быстрее.

«При эрозии шейки матки целесообразнее сделать расширенный детальный анализ на ВПЧ. При положительном результате показан курс противовирусной терапии, а иногда, если выявлена дисплазия или внутриэпителиальный рак шейки матки (Ca in situ), и мини-хирургическое вмешательство, — считает Игорь Викторович Берлев. — Это необходимо даже тем девушкам, которые планируют беременность. Вылечить дисплазию II-III степени консервативно нельзя! Необходимо хирургическое вмешательство, после которого через 2-3 месяца и курса противовирусной терапии женщина сможет планировать беременность».

[BLOCK color=orange]Биопсия шейки матки[/BLOCK]

Забор ткани шейки матки из наиболее подозрительного участка. Может выполняться при обширной эрозии во время осмотра на гинекологическом кресле или прицельно с подозрительных участков шейки матки во время кольпоскопии. В некоторых случаях, для удобства, специалист выполняет пробу Шиллера, с целью визуализации площади повреждения.

«Биопсия выполняется в том числе и в женской консультации в рамках ОМС. Безусловно, для правильной интерпретации ее результатов необходимы очень опытные специалисты-морфологи. Если вы не уверены в правильности диагноза или хотите получить «второе мнение», то можно получить материал, направленный на гистологию (т.н. стекла) и направить на пересмотр в любое экспертное учреждение», — рекомендует профессор Берлев.

К счастью, эрозия шейки матки далеко не всегда приводит к такому диагнозу как рак. Тем не менее, даже если выявленная у вас эктопия не обширна и не нуждается в лечении, необходимо регулярно, не реже раза в год, посещать квалифицированного специалиста, выполнять цитологический скрининг и кольпоскопию.

Квалифицированные врачи-гинекологи Центра патологии шейки матки под научным руководством профессора И.В. Берлева проводят все необходимые диагностические обследования шейки матки на оборудовании экспертного класса.

Анализы выполняются в лабораториях ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ. При необходимости организуются консультации с врачами-онкологами и лично профессором И.М. Берлевым. По его методике ведется наблюдение пациентов.

Прием организован на базе амбулаторных консультативно-диагностических отделений НИИ, расположенных по адресам:

  • Выборгское шоссе, д. 40 (ст. м. «Озерки»);
  • ул. Красных Текстильщиков, д. 10-12 (центр города). 
Запись и дополнительная информация по телефону: + 7 (812) 43 99 555, сайт.
0
0
458
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ