Добро и зло: патологии молочной железы и их диагностика
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Добро и зло: патологии молочной железы и их диагностика

Фиброаденоматоз молочных желез (ФАМ) — под этим бытовизмом «прячется» целая группа незлокачественных заболеваний молочной железы, которые специалисты называют мастопатией. В чем особенности каждого из них? Как провести их адекватную диагностику? Какие из этих заболеваний могут привести к раку молочной железы? Об этом нам рассказывает эксперт — доктор медицинских наук Петр Владимирович Криворотько, заведующий отделением опухолей молочной железы ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ, руководитель Центра диагностики и лечения патологии молочной железы.


Уродующее грудь опухолевидное образование или даже несколько, боль, выделения из соска — эти признаки могут говорить не только о злокачественном онкологическом заболевании, но и о мастопатии (фиброзно-кистозной болезни).

Около 90% женщин болеют той или иной формой мастопатии. Достаточно распространены: фиброаденома, киста молочной железы, внутрипротоковая папиллома, листовидная опухоль и другие.

«Мастопатия — реакция тканей молочной железы на гормональные нарушения в организме, хотя, по мнению некоторых исследователей, природа заболевания, пока, окончательно не выяснена», — отмечает Петр Владимирович Криворотько.

[BLOCK color=orange]Виды мастопатии[/BLOCK]

  • Фиброаденома

Это распространенная доброкачественная опухоль молочных желез. Фиброаденому — «шарик» — обычно находит сама женщина. Ее размеры могут быть различными, но, в основном, не превышают 3 см.

Располагается фиброаденома, обычно, в верхних отделах молочной железы, вне ареолы. Может быть закрыта тканью молочной железы, поэтому иметь нечеткий контур и неявную подвижность.

Фиброаденомы бывают как единичными, так и множественными, располагаются в одной или обеих молочных железах.

  • Киста молочной железы

Почти все кисты возникают из протоков или альвеол. Выглядит киста как гладкостенная камера, заполненная тканевой жидкостью бурого или темного цвета.

Встречаются одиночные кисты, но чаще — множественные мелкие, сливающиеся и образующие многокамерную кисту. Это четко очерченные округлые уплотнения с гладкой поверхностью, напряженной консистенции, обычно без связи с кожей.

  • Внутрипротоковая папиллома

Основной симптом заболевания — кровянистые выделения из сосков, которые объясняются поверхностным расположением папилломатозных разрастаний, легко травмирующихся при сдавливании и легких ушибах молочных желез.

При этом происходит разрушение или отрыв сосочков опухоли, в результате чего возникают микрокровотечения. Иногда на фоне этого развивается воспалительный процесс.

  • Листовидная опухоль

Выделяют три гистологических варианта листовидной опухоли (филлоидной фиброаденомы): доброкачественная, пограничная и злокачественная.

Характеризуется быстрым ростом опухоли и склонностью к распаду. Размеры варьируют от небольших до гигантских. Листовидная опухоль способна рецидивировать. Метастазы возникают довольно редко.

«Обнаружив у себя любые изменения в молочных железах и любые беспокоящие вас симптомы, необходимо срочно обратиться к маммологу в экспертное медицинское учреждение, так как грамотную диагностику может провести только опытный специалист, — отмечает П.В. Криворотько. – Мы постоянно сталкиваемся как с гипердиагностикой, когда пациентке совершенно необоснованно диагностируют рак молочной железы, так и с недообследованием, когда явное злокачественное новообразование определяется как доброкачественное».


[BLOCK color=orange]Смотреть и видеть: диагностика патологий молочной железы[/BLOCK]

Казалось бы, сегодня функциональная диагностика как никогда доступна. УЗИ-аппараты, маммографы, томографы, способные «увидеть» любое изменение в организме человека, установлены во многих коммерческих и государственных медицинских центрах.

Поэтому многие женщины «нащупав» у себя в груди нечто вызывающее страх или ощутив иной дискомфорт, в первую очередь начинают искать подобные аппараты поближе к дому, чтобы как можно быстрее получить ответ на самый главный вопрос — злокачественный или нет этот процесс.

«Действия кажутся логичным только на первый взгляд, потому что адекватная диагностика зависит от возраста женщины, состояния тканей молочных желез, локализации новообразования и его формы, сопутствующих симптомов, — предостерегает эксперт. – Самым первым диагностическим инструментом должны быть руки квалифицированного доктора, который после пальпации, визуального осмотра, сбора анамнеза составит план диагностики».

Инструментальную диагностику имеет смысл проводить на 6-12 день цикла — в этот период она наиболее информативна. Ее алгоритм, последовательность определяется доктором после осмотра пациента. Основные инструментальные методы диагностики молочных желез включают маммографию, УЗИ, МРТ, биопсию.

  • Маммография

Это рентген молочных желез, который показан пациенткам старше 45 лет. С чем связаны возрастные ограничения?

В первую очередь, с состоянием тканей. В более молодом возрасте они плотные и железистые, что мешает провести адекватную визуализацию.

Случается, что и для некоторых женщин «за сорок» маммография не информативна, именно поэтому целесообразность ее назначения должен определять врач.

  • УЗИ, УЗИ с эластографией

Зачастую УЗИ и маммография это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие исследования, позволяющие составить более полную картину заболевания.

Более современный вид УЗИ-аппарата это УЗИ с эластографией, способный выявить разницу в плотности и жесткости тканей. Как правило, применяется при исследовании «пограничных» опухолей. 

  • МРТ

Используется для обследования молочных желез крайне редко, когда обнаружено сразу несколько опухолей в одной молочной железе или в одном ее квадранте (области), в обеих молочных железах, либо напротив, когда опухоль молочной железы не определяется, а имеются метастатически пораженные регионарные лимфатические узлы, так называемая оккультная форма рака молочной железы.

  • Биопсия

Это забор клеток или тканей для цитологического или гистологического анализа. Назначается при подозрении на онкологическое заболевание.

Различают пункционную и трепан-биопсию.

Пункционная биопсия — это забор материала для цитологического исследования, она позволяет выяснить есть или нет онкологическое заболевание, но, к сожалению, метод не очень достоверен, так как «выдает» много ложноположительных диагнозов.

Трепан-биопсия — более современный метод, так как на анализ берется «столбик тканей», что позволяет проанализировать все биологические свойства опухоли.

«Достоверность диагностики зависит и от качества оборудования, например, разрешения УЗИ-аппарата и от способности специалиста увидеть и грамотно интерпретировать то, что показывает ему супер-машина», — подчеркивает Петр Владимирович Криворотько.

ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ — ведущее медицинское учреждение России, специализирующееся, в том числе, на патологии молочных желез, открыло на базе своих амбулаторных отделений на ул. Красных Текстильщиков, д. 10-12 (центр города) и Выборгском шоссе, д. 40 (м. «Озерки») специализированный Центр диагностики и лечения патологии молочной железы. Консультации проводятся также в амбулаторном комплексе в пос. Песочный (Ленинградская ул., д. 68).

«К сожалению, ситуации, когда под безобидным диагнозом «мастопатия» скрывается такое фатальное заболевание, как рак, не редки. Бывает, что мы приходим на помощь и уже слишком поздно. Поэтому мы и развиваем Центр диагностики и лечения патологии молочной железы, где используем колоссальный клинический опыт наших хирургов-маммологов и морфологов, а также оборудование экстра-класса», — разъясняет П.В. Криворотько.

Экстренная связь со специалистами отделения патологии молочной железы НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова организована через специализированный интернет-ресурс, записаться на консультацию можно также по телефону  +7 (812) 43-99-555.

ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ, пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 68, www.niioncologii.ru.

Лицензия №ФС-78-01-002908 от 7 августа 2015 

Обсудить на форуме


0
0
723
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ