Как подготовиться к успешному ЭКО: бесплатный вебинар
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как подготовиться к успешному ЭКО: бесплатный вебинар

Клиника репродуктивной медицины Euromed In Vitro приглашает посетить бесплатный вебинар «Рецепт успешного ЭКО» 26 ноября в 20:00.


Несмотря на то, что к процедуре ЭКО прибегают все больше семейных пар, этот метод сложно назвать обыденным. Мало кто догадывается, какая огромная работа предшествует и какое множество факторов и различных причин могут повлиять на эффективность процедуры.

Как же подготовиться к процедуре ЭКО, чтобы получить успешный результат? Перед вебинаром кандидат медицинских наук, член Российской и Европейской ассоциаций репродукции человека, ведущий специалист клиники репродуктивной медицины Euromed In Vitro Ольга Валерьевна Крутцова раскрывает ответы на самые популярные вопросы о репродуктивной медицине.

В адрес репродуктивной медицины доносятся многочисленные упреки о том, что «это неестественно, противоречит законам природы» и т.д.…

— Я бы сказала, что рожать — как раз основной закон природы. Бесплодие это болезнь, которая мешает совершенно естественному процессу — рождению новой жизни. И мы, репродуктологи, помогаем с этим недугом справиться.

Сегодня технологии в репродуктивной медицине значительно отличаются от тех, что были ранее?

Главным образом, изменилось отношение к самой услуге, она все чаще воспринимается как что-то обыкновенное, и процесс лечения становится более рутинным. Ну и конечно развитие. Два основных направления в репродуктивной медицине — гинекология и эмбриология — развиваются семимильными шагами. Хотя гинекология, как часть медицины, более консервативна. Практически каждый год появляется что-то новое: препараты стимуляции, методы диагностики и т.д. К счастью, благодаря этим инновациям появляется все больше здоровых детей. Неизменным остается разве что сам метод ЭКО — здесь все достаточно консервативно.

Есть мнение, что здоровье детей, рожденных из пробирки, слабее, чем у других. Это так?

— Это неверно. Дети, рожденные с помощью ЭКО, совершенно не отличаются от своих сверстников. Проблемы со здоровьем встречаются у многих детей, и это не зависит от способа зачатия. Дело скорее в том, что такие малыши изначально рождаются не у здоровых женщин, даже сам возраст наших пациентов накладывает определенный отпечаток. Нужно понимать, что первая беременность у женщины в возрасте старше 35 лет — уже риск, не зря в акушерстве есть термин «старородящая». Еще причиной подобного мнения может стать тот факт, что раньше после ЭКО чаще случалась многоплодная беременность, а это значит, что дети рождались с низким весом, то есть изначально слабее. Сегодня же есть возможность культивировать эмбрионы (затем выбрать и подсадить одного самого сильного). Наука неустанно работает над результативностью и безопасностью процедуры ЭКО. Например, ЭКО в естественном цикле, криопротоколы (метод проведения экстракорпорального оплодотворения, при котором используются полученные ранее замороженные эмбрионы). Аномалии и патологии встречаются у детей, зачатых традиционным способом, и у детей, «рожденных из пробирки», в совершенно одинаковом соотношении.

Можно ли сказать, что на сегодняшний день все проблемы бесплодия решены?

— Нет, конечно, все они никогда не решатся. С возрастом шансы на успешное зачатие всегда уменьшаются, такова реальность. Например, у женщин в возрасте до 25 лет шансы забеременеть 50% и более, а в следующей возрастной категории вероятность будет уже 25%... Есть такое понятие — совокупная эффективность. И эта эффективность в сумме всегда равна примерно 85%. То есть остаются 10-15% людей, которым мы уже помочь не сможем. Для них предлагаются альтернативы: донорские клетки, суррогатное материнство или усыновление.

Еще нужно помнить о генетической предрасположенности. Сегодня рождается много детей с помощью ЭКО, у которых есть большая вероятность иметь в будущем те же самые проблемы, что и у родителей. Поэтому, нельзя сказать, что сегодня проблема бесплодия решена и решится ли она когда-нибудь полностью.

Зато можно сказать, что наука и медицина стремятся к тому, чтобы решать как можно больше проблем, связанных с бесплодием!

Какие можно дать советы парам, которые нуждаются в вашей помощи?

— Главный совет — не откладывайте визит к врачу! Если беременность не наступает после года стабильной половой жизни, обратитесь к нам. То, что мы никогда не сможем вернуть — время. Чем моложе и здоровее организм будущих родителей, тем выше шансы на успешное зачатие! Поэтому не стоит тянуть и отрицать проблему, ее надо решать как можно скорее! Важно также никогда не сдаваться и верить в успех, чтобы не случилось. Ведь эмоциональное состояние играет немалую роль — как в вопросе успешного зачатия, так и в течение долгожданной беременности.

Какие подробности о бесплатном вебинаре, который пройдет 26 ноября в 20:00, вы могли бы рассказать?

— Это вебинар о том, как подготовиться к успешному ЭКО. Мы хотим уделить особое внимание факторам, влияющим на положительный результат ЭКО. Мы расскажем о том, как правильно подготовиться к процедуре с медицинской и с психологической точки зрения. Ведь кроме сдачи анализов и прохождения необходимых обследований к процедуре необходимо быть готовым морально! Мы хотим поделиться с вами действенными, порой очевидными, но очень важными рекомендациями для того, чтобы ваш путь обязательно завершился успехом — долгожданным рождением малыша!

Вебинар проведут специалисты:

  • кандидат медицинских наук, член Российской и Европейской ассоциаций репродукции человека, ведущий специалист клиники репродуктивной медицины Euromed In Vitro Крутцова Ольга Валерьевна;
  • психолог, life coach, автор и ведущая веб-семинаров для женщин, практикующий специалист с 2011-го года Юлия Александровна Панченко.

В программе вебинара:

  • Знакомство со специалистами.
  • Описание проблемы, с которой сталкиваются семейные пары в подготовке к процедуре ЭКО.
  • Психологические сложности женщин, которые не могут долго забеременеть.
  • Как помочь себе и своей семье, если беременность долго не наступает?
  • Медицинские и парамедицинские вопросы: подготовка организма к процедуре, санирование очагов хронической инфекции. Зачем это нужно и как правильно подойти к этому вопросу?
  • Почему правильный выбор врача и клиники — залог успеха?
  • Как увеличить шансы на успех ЭКО? Все в ваших руках (контроль веса, правильные нагрузки и движения, образ жизни и т.д.)! Отказ от вредных привычек — это не пустые слова!

Участие в вебинаре бесплатное, зарегистрироваться можно по ссылке.

Обсудить на форуме


0
0
201
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ