Вопросы, которые приводят в замешательство молодых родителей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вопросы, которые приводят в замешательство молодых родителей

Итак, в вашей жизни произошло самое главное событие — в вашей семье появился ребенок! Почти все родители заранее тщательно готовятся к новой роли: читают умные книжки, слушают внимательно советы «бывалых»… Но оказываясь в первый раз наедине с драгоценным крошечным комочком, многие мамы (а порой и папы!) теряются, а простые вопросы гигиены, здоровья и питания малыша и вовсе вызывают панику.

Мы собрали немного часто встречающихся вопросов, которые порой приводят в замешательство молодых родителей. Ответить на них нам поможет педиатр медицинского центра АльфаМед Гончарова Ольга Геннадьевна.

Где малышу лучше спать: в своей кроватке одному или вместе с мамой?

Как бы нам не хотелось не оставлять свое чадо ни на минутку, малыша с первых дней необходимо приучать спать в своей кроватке. Это обусловлено как соблюдением гигиены, так и безопасностью малыша.

Сколько должен спать ребенок?

Новорожденному ребенку требуется очень много сна. Просыпается малыш только на кормление или если он чем-то обеспокоен. А вот когда ребеночку исполнится месяц, его график немного меняется: увеличивается время бодрствования, зато удлиняется ночной сон, что, конечно же, не может не радовать родителей. После трех месяцев сон ребенка сокращается до полутора часов после каждого кормления.

Ребенок плачет по ночам. Как понять, не болит ли животик или может это режутся зубки?

Зубки начинают резаться примерно с 3-х месяцев. Что сопровождается не только плаксивостью, но и припухлостью и покраснением десен, повышенным слюноотделением и, как следствие, отражается на органах пищеварения. Поэтому — это могут быть и зубки и животик одновременно.

Кормящим мамам настоятельно рекомендуем следить за своим рационом, не употреблять газообразующие продукты (бобовые, газированные напитки), копчености, острое.

У малыша очень часто приоткрыты глазки, хотя кажется, что он спит. С чем это связано?

Это явление — так называемое «плавающее глазное яблоко» — признак незрелой нервной системы. Когда малышу будет 1 месяц, следует обратиться к невропатологу, он сможет квалифицированно провести диагностику, дать разъяснения и соответствующие рекомендации. При тщательном наблюдении у врача невропатолога на первом году жизни возможно минимизировать риски, связанные с заболеванием центральной нервной системы.

Как часто нужно подмывать малыша?

Малыша необходимо подмывать после каждой дефекации, а менять подгузники следует сразу после их наполнения, а не переполнения. Это убережет малыша от раздражения, покраснений и далее от кожных заболеваний, а вас от лишних беспокойств. Помните, что интимная гигиена девочек несколько отличается от интимной гигиены мальчиков. У девочек половые органы очень чувствительны к инфекционным заболеваниям, поэтому подмывание девочек нужно проводить с особой тщательностью.

Как часто нужно купать малыша?

А вот купать ребенка достаточно один раз в день. Предпочтительно делать это в период с шести до восьми часов вечера, так как купание снимает напряжение, успокаивает ребенка и повышает аппетит перед вечерним кормлением. Комфортная температура воды для купания — 37 градусов. Детское мыло применяем часто не стоит, 1-2 раза в неделю будет достаточно. Пока пупочная ранка не зажила, купание необходимо проводить в кипяченной воде, травами увлекаться не рекомендуем — возможны аллергические реакции.

Если ребенок срыгнул после кормления, нужно ли его докормить?

Если у вашего ребенка нормальная прибавка в весе, он развивается согласно своему возрасту и мочеиспускание происходит не меньше 8 раз в день, то беспокойства излишни. Срыгивание допускается после каждого кормления. Единственное обращайте внимание на объем: норма порядка 10 мл за одно срыгивание.

Как одевать ребенка зимой?

Этот вопрос сейчас особенно актуален. Считается, что на прогулку ребеночек должен быть одет в три слоя. Первый слой — легкое хлопчатобумажное белье (ползунки, распашонки), носочки и чепчик. Далее надеваем на малыша теплый мягкий комбинезон, который полностью прикрывает ножки и ручки. И третий слой — зимний комбинезон (или конверт) и теплая шапка. Не забудьте про теплое одеяло и защитную накидку на коляску.

А вот дома не стоит малыша укутывать. Если в квартире нормальное отопление, то зимняя одежка ничем не должна отличаться от той, что используется в другое время года. Комфортная комнатная температура для малыша — 23 градуса. При такой температуре не потребуется надевать даже чепчик.

У ребенка поднялась высокая температура. Что нужно делать?

Безусловно высокая температура — это повод обратиться к врачу. Родителям же следует дать ребенку обильное питьё, создать в помещении температуру не выше 18-21 градуса, дать жаропонижающее на основе парацетамола или ибупрофена.

Не в коем случае нельзя растирать ребенка спиртом, уксусом или водкой, так как это может вызвать интоксикацию организма малыша. Нельзя давать детям анальгин, амидопирин, ацетилсалициловую кислоту. Эти препараты неблагоприятно воздействуют на кровеносную систему и часто вызывают аллергические реакции.

Ребенку педиатр рекомендовал прием витамина Д. Как долго его принимать?

Витамин Д необходим для профилактики рахита всем детям всесезонно в течение первых двух лет жизни и в осенне-зимний период на третьем году жизни. Витамин Д помогает кальцию всасываться, что влияет на нормальный рост и развитие ребенка.

Для того чтобы вы и ваш ребенок всегда были здоровы, имели хороший сон и крепкие нервы, в клинике АльфаМед ежедневно принимают врачи всех специальностей. Для детей всех возрастов мы предлагаем комплексные медицинские программы, которые включают консультации различных детских врачей, анализы и диагностические процедуры. Делая выбор в пользу комплексного пакета услуг, вы экономите не только время, нервы и силы, но и деньги, ведь в среднем комплексные программы дают экономию в 30%!

А тех, кто еще только ждет прибавления, мы приглашаем в «Школу материнства». Малыш еще не появился на свет, а у родителей уже масса вопросов. И ответы получить на них нужно до рождения ребенка. Особенно это касается молодых родителей ждущих своего первенца.

Клиника АльфаМед также ждет вопросов от родителей в своей группе ВКонтакте. 

Обсудить на форуме



0
0
317
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ