Лечение ЛОР-заболеваний у детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лечение ЛОР-заболеваний у детей

ЛОР-заболевания у детей — одна из самых распространенных причин обращения к детским врачам. И по-настоящему эффективное лечение возможно только при комплексном подходе, с привлечением врачей сразу нескольких специальностей: отоларинголога, педиатра, физиотерапевта и других.

Причины возникновения

Большинство ЛОР-заболеваний — осложнения на фоне ОРВИ. Вирусные инфекции ослабляют иммунитет ребенка, поэтому слизистые верхних дыхательных путей оказываются уязвимыми для вредоносных бактерий. Кроме того, на слизистых постоянно находятся микроорганизмы, которые в нормальных условиях не представляют никакой опасности, но при отклонении состояния организма от нормы, начинают проявлять агрессивные свойства и вызывать проявления заболеваний.

Существует три основные причины возникновения ЛОР-заболеваний:

  1. погодные факторы — резкие перепады температуры, переохлаждение организма;
  2. внутренние факторы — ослабленный иммунитет, нехватка витаминов и микроэлементов;
  3. внешние факторы — контакт с носителями заболеваний, стрессы.

В осенне-зимний период каждый из этих факторов проявляется в максимальной степени, что и является причиной массовых эпидемий ЛОР-заболеваний.

Комплексный подход к лечению

Залогом любого успешного лечения является правильная и своевременная диагностика. Поэтому лечение ЛОР-заболеваний начинается с консультации детского врача, который направляет ребенка на необходимые исследования. По их результатам назначается требуемая терапия: различные лечебные манипуляции, физиотерапевтические процедуры.

Лечение складывается из нескольких десятков медицинских услуг, и это влечет за собой определенные сложности. Во-первых, на каждую процедуру необходимо записаться, а в периоды эпидемий почти все свободные часы у детских врачей заняты. Во-вторых, очень непросто рассчитать итоговую стоимость лечения, ведь до первого приема врача непонятно, какие именно исследования надо будет пройти, и только после повторного приема по результатам этих исследований станет ясно, какие процедуры потребуются.

Комплексная программа лечения ЛОР-заболеваний избавляет от всех этих проблем. Программа имеет фиксированную стоимость и в нее уже включены все необходимые осмотры, исследования и процедуры. А персональный сервисный менеджер поможет подобрать время визитов в клинику таким образом, чтобы процедуры, которые можно выполнить в один день, шли одна за другой — это сильно экономит время и позволяет избежать лишних волнений.

Профилактика повторных заболеваний

При любом лечении болезнь важно не только победить, но и не допустить ее повторного возникновения. Особенно это важно в случае ЛОР-заболеваний у детей, так как в этом случае существует большая вероятность перехода болезни в хроническую стадию. А это уже чревато долгим и не всегда успешным лечением. Поэтому в комплексном лечении зачастую принимают участие такие специалисты, как врач восстановительной медицины, врач по здоровому образу жизни, гомеопат и другие.


Примеры из практики ЛОР-врача:

Пациент — ребенок в возрасте 1 год 9 месяцев. Диагностирован рецидивирующий секреторный двухсторонний отит, затяжные риносинуситы на фоне диагностированного мононуклеоза.

В течение полугода ребенок прошел несколько курсов атибактериальной терапии, выполнялось аппаратное перемещение лекарственных средств, аспирация по Зондерману, физиотерапевтическое лечение. В результате работы группы врачей — педиатра, отоларинголога, физиотерапевта, врача восстановительной медицины, врача по здоровому образу жизни — наступило полное выздоровление.

Пациент — ребенок 5 лет 6 месяцев. Жалобы на отсутствие носового дыхания в течение двух лет после перенесенного ОРВИ. Диагностирована аллергическая риносинусопатия, верхнечелюстной синусит.

Проведена комплексная терапия: антибактериальная, противоотечная, противоаллергическая. Выполнено несколько перемещений по Проетцу, проведен курс физиотерапевтического лечения. В течение года было еще четыре обращения, во время которых проводилось перемещение по Проетцу и другая симптоматическая терапия. К лечению был привлечен врач-гомеопат. В результате носовое дыхание было полностью восстановлено.


Немаловажную роль в профилактике заболеваний играет и ответственность самих родителей. Важно, чтобы ребенок соблюдал режим дня и питания, вел здоровый образ жизни. Нельзя запускать болезнь — ее необходимо обязательно долечивать до конца. Не следует также заниматься самолечением: заболевания могут иметь сходные проявления, но требовать различных методов лечения.

Но самое важное — ваша забота и внимание. Если вы замечаете, что ребенок не дышит носом, имеет хронический насморк, кашель, храпит во сне, обязательно обращайтесь за помощью к профессионалам!

Детский медицинский центр «Вирилис»

Адрес: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 108, корп. 1

Телефон: +7(812)331 88 94

0
0
67
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ