Чистые зубки — порядок во рту!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чистые зубки — порядок во рту!

Очень часто такое обыденное действие, как чистка зубов, вызывает много различных вопросов и разногласий. Если родители неправильно ухаживают за своими зубами, то дети, глядя и подражая им, тоже учатся чистить зубы неправильно.

ГРИЦАЙ Елена Михайловна, детский стоматолог, старший врач клиники «Вероника» (7-я линия В.О., д. 62) рекомендует соблюдать простые правила, придерживаясь которых, родители и дети будут посещать кабинет стоматолога только в целях профилактики, а не для лечения.

Правило №1. Здоровая мама — здоровый малыш

Профилактика и своевременное лечение кариеса у будущей мамы предотвращают развитие цепочки осложнений в полости рта ее будущего ребенка. Наличие активных форм кариеса, разрушенных зубов и заболеваний десен отражается на иммунитете, ослабляя защитные свойства грудного молока. Как известно, первую и основную иммунную защиту ребенок получает в первые дни с молозивом, а затем с молоком матери. Не надо забывать, что все заболевания вызываются микробами, которые легко «переселяются» к малышу! Поэтому мамам в первую очередь нужно быть уверенными в здоровье собственных зубов.

Правило №2. Молочные зубы требуют ухода

Многие родители считают, что молочные зубы — это не серьезно, ошибочно думая: «Зачем столько суеты вокруг молочных зубов, ведь они всё равно выпадут». НО! Молочные зубы необходимы для:

  • правильного жевания и поступления питательных компонентов в растущий организм;
  • гармоничного роста и развития челюстей;
  • точного произношения звуков и хорошей дикции;
  • формирования постоянного прикуса и симметричного развития лица;
  • нормального формирования органов дыхания и пищеварения.

Важно помнить, что уход за полостью рта ребенка надо начинать с появления первых зубов. Зубки грудного малыша следует протирать каждый вечер ватной палочкой или марлей. Можно также использовать специальную щетку, надетую на палец взрослого.

Для поддержания гигиены ротовой полости и здорового состояния зубов у младенцев и малышей чуть старше, ополаскивайте ему зубы и десны не меньше двух раз в день — после завтрака и после последнего приема пищи. Идеальный вариант — делать это каждый раз, когда ребенок поел.

Примерно с года, когда прорезалось уже 8-10 зубов, необходимо приучать малыша к регулярной чистке зубов детской щеткой с небольшой головкой и мягкой щетиной.

ВАЖНО! Ночью детские зубы должны быть чистые!

Правило №3. Чистим вместе

Поощряйте желание ребенка почистить свои зубы самостоятельно, но не забывайте, что родители должны контролировать этот процесс. Делать это необходимо дважды в день, используя при этом детскую пасту (согласно возрасту ребенка) и щетку. Научите деток набирать в рот и выплевывать воду. Контролировать чистку детских зубов можно двумя способами:

  1. По числу движений — требуется 5-6 перемещений зубной щетки по каждому из участков (передний, боковые, верх и низ) и со всех поверхностей зубов: наружной и внутренней.
  2. По времени — на чистку всех зубов выделяется 2-3 минуты в целом.

Первый раз нужно показать ребенка стоматологу в возрасте от года до двух лет. Осмотр сопровождается консультацией по питанию и оценкой домашней гигиены полости рта. И только после 2,5 лет можно начинать профессиональную гигиеническую чистку зубов. Помните, зубная щетка очищает только около 60% налета, поэтому обязательно, раз или два раза в полгода следует приходить к стоматологу на профессиональную чистку.


Правило №4. Подростки — тоже дети

Говорят, что в переходный возраст уязвима не только нежная душа подростка, но и его здоровье. Зубы в 10-14 лет не являются исключением и должны быть под постоянным наблюдением родителей и специалистов. В период, когда дети с каждым днем все самостоятельнее, по недосмотру родителей подростки могут решить, что чистить зубы ежедневно необязательно.

Важно объяснять ребенку, что, когда он забывает или решает не ухаживать за постоянными зубами, но продолжает есть сладкое, кариес развивается очень быстро и одномоментно на многих зубах. Попробуйте рассказать ему о строении и состоянии зубов в период интенсивного роста, когда организм мобилизует на рост костей весь кальций. Ребенок должен сам осознать, что кариес намного легче предотвратить, чем впоследствии лечить. К тому же, красивая улыбка придает уверенности в себе и помогает обрести новых друзей.

Правило №5. Чистите зубы правильно

Можно потратить 5 минут на чистку зубов, а они все равно останутся грязными. Почему же так получается? Потому, что остатки пищи очень прочно прилипают к зубам, и чтобы от них избавиться, нужно приложить определенные усилия. Чистить зубки нужно так, как будто вы их подметаете. Верхние — выметающими движениями сверху вниз, чтобы грязь не забивалась под десну, а выметалась наружу, а нижние — снизу вверх, от десны к зубу. Не забывайте про внутреннюю поверхность зубов, которую сложнее вычищать, чем наружную. В конце чистки нужно очистить жевательную поверхность всех зубов. И обязательно почистить боковые поверхности зубов и межзубное пространство (для этих целей существуют специальные зубные нити и ирригаторы).


К методам первичной профилактики кариеса относятся:

- индивидуальная гигиена полости рта;

- профессиональная гигиена полости рта;

- использование препаратов фтора;

- герметизация фиссур;

- ICON – запечатывание кариеса на стадии пятна


«Хочу к стоматологу!» — смело говорит каждый ребенок, который побывал в детской клинике «Вероника». Очень важно, когда маленькие пациенты полностью доверяют своему доктору. Ведь это — залог эффективных результатов в профилактике и лечении.

Философия «Вероники»: на прием к стоматологу нужно идти не для того, чтобы лечить зубки, а затем, чтобы их беречь.

Детские стоматологические клиники «Вероника»

Адреса:

ул. Савушкина, д. 12а,

ул. Савушкина, д. 14,

ул. О. Дундича, д. 17, к. 1,

7-я линия В.О., д. 62.

Тел.: 777-77-09

Подробности также здесь.

0
0
33
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ