Как восстановить фигуру после родов?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как восстановить фигуру после родов?



Бессмысленно спорить с объективным фактом — фигура после родов меняется. То, как быстро восстановится организм, зависит от многих обстоятельств. И как бы ни хотелось верить «отфотошопленным» фигурам звезд в социальных сетях в стиле «я через неделю после родов», в реальной жизни такое встречается редко.

Зачастую возникшие после родов изменения тела невозможно исправить диетами или физическими упражнениями. Остается либо смириться с ними, либо воспользоваться современными достижениями пластической хирургии. У зарубежных пластических хирургов есть специальный термин mommy makeover, обозначающий комплекс операций по приведению тела в норму после рождения малыша.

Сегодня вместе с пластическим хирургом «Клиники доктора Куприна» Филиппом Анатольевичем Романчишеным мы расскажем о наиболее распространенных проблемах молодых мам, которые можно решить с помощью пластической хирургии, а также о том, как проходят операции и послеоперационное восстановление.

Помните, что любые пластические операции рекомендуется проводить не ранее, чем через 6 месяцев после окончания грудного вскармливания.

Пластика груди

Часто можно слышать от молодых мам, что после кормления грудь стала как «тряпочки», как «уши спаниеля». Практически любые изменения можно исправить с помощью пластики груди. Наиболее популярная операция при послеродовой или постлактационной инволюции (так по-научному называется уменьшение и опущение груди разной степени выраженности) — подтяжка груди или мастопексия.

Мастопексия выполняется под общим наркозом. Задача хирурга — создание плотной, собранной груди путем формирования новой внутренней поддерживающей системы — швов, аналогичных растянувшимся связкам. Одновременно проводится удаление избытков растянувшейся кожи. Многих волнуют слишком заметные рубцы после подтяжки. Действительно, в первые месяцы после операции они будут заметны, а затем превратятся в едва видимые бледные полосочки. Рубцы могут располагаться вокруг ареол, идти вертикально вниз и находиться в подгрудной складке. В зависимости от объема операции хирург подбирает и комбинирует тот или иной тип доступа.

Процесс реабилитации может занимать от 1-го до 2-х месяцев (сроки зависят от особенностей организма). В течение всего реабилитационного периода необходимо носить компрессионное бельё, которое будет поддерживать грудь в правильном положении и не позволит ей обвиснуть. Период реабилитации, особенно первые недели после вмешательства, может сопровождаться такими неприятными явлениями, как синяки, отеки, припухлости. Для скорейшего восстановления в клинике применяются специальные противоотечные капельницы, а в «отделении косметологии» — «Центре эстетической медицины Ирины Куприной» разработана целая программа по реабилитации после пластики груди, включающая в себя физиотерапевтические процедуры, такие как микротоки, лазеромагнит.

Грудь опускается и принимает форму близкую к окончательной уже через 1,5-2 месяца после операции.

Результат мастопексии — красивая грудь правильной формы, более плотная и упругая, соски на правильном уровне.

Не стоит спешить с нагрузками в послеоперационном периоде, важно следить за весом, избегая колебаний как в большую, так и в меньшую сторону, а также учитывать возможное изменение формы груди при повторной беременности.

Абдоминопластика

Мало кому из женщин удается сохранить идеальный живот после родов. Процесс восстановления зависит от индивидуальных особенностей, а также от наследственности и от возраста. Иногда живот «уходит» через пару месяцев после родов. Если же прошло значительное время, а живот так и не вернулся к прежнему виду, можно скорректировать его форму хирургическим путем с помощью абдоминопластики.

Показаниями к такой операции является растянутость, дряблость и опущение кожи живота и мышц передней брюшной стенки.

Абдоминопаластика достаточно сложная и обширная операция, нередко сочетается с липосакцией. Во время операции хирург выделяет кожно-жировой лоскут, производит подтяжку, иссекает избытки кожи, при необходимости перемещает пупок. За счет ушивания расхождений мышц формируется талия. Благодаря такому комплексному подходу живот становится плоским и подтянутым, талия приобретает четкие контуры.

Реабилитационный период длится в среднем 2 месяца, на первых порах сопровождается синяками и отеками. Компрессионное белье нужно носить 1-2 месяца, а приступить к восстанавливающим процедурам можно уже с первых дней после вмешательства, так например прессотерапия может проводиться уже через 1-2 дня после операции, а LPG, лимфодренаж, микротоки, лазеромагнит с конца 1-й недели. Большой мягкий отек уходит в среднем через 2 недели, а через 2-4 месяца живот уплощается и приобретает контур, близкий к окончательному.

Рубец находится под линией трусиков и будет совершенно незаметным для окружающих, а спустя 6-9 месяцев превратится в бледную полоску.

Рекомендуется не спешить с нагрузками в послеоперационном периоде, избегать перерастяжения, следить за весом и учитывать растяжение живота при повторной беременности.

Липосакция

Липосакция является проверенным методом удаления нежелательных жировых отложений в проблемных зонах в тех случаях, когда физическая нагрузка и низкокалорийная диета не помогают. Показания к липосакции — наличие выраженных локальных жировых избытков в «ловушках» — на бёдрах, коленях, животе и пояснице, спине и т.д.

Сама процедура происходит так: в подкожную жировую клетчатку хирург нагнетает специальный раствор с обезболивающим, сосудосуживающим и содой, затем в течение некоторого времени происходит выдержка этого раствора, вследствие чего жировые клетки и спазмолитические сосуды набухают, затем через тонкие канюли, трубочки с отверстиями, хирург производит вакуумное удаление жировых избытков.

После липосакции требуется восстановительный период: компрессионное белье нужно носить в течение 1-2 месяцев, с первых дней показана прессотерапия, затем могут проводится такие физиотерапевтические процедуры, как лазеромагнит и микротоки. Обработанные области приобретают четкие контуры через 2-3 месяца.

Важно понимать, что липосакция — это не способ похудеть, это способ коррекции контуров фигуры там, где это необходимо. Физические упражнения в отдаленном послеоперационном периоде приводят к наилучшим результатам, но рекомендуется не спешить с нагрузками, избегая перерастяжения, следить за весом и избегать набора массы тела, т.к. избыток веса чреват отложением жировой ткани в необработанных областях и ухудшением контуров обработанных зон. При значительном похудании после липосакции возможно снижение тонуса и провисание кожи.

Желаемый результат — это не только работа хирурга, но и пациента в послеоперационном периоде. При соблюдении рекомендаций специалиста, умеренных физических нагрузках и правильном питании нужный результат не заставит себя долго ждать.

«Клиника доктора Куприна»

Адрес: Выборгское шоссе, д. 40А

Запись по телефону + 7 (812) 322 90 33

Подробности здесь .

0
0
1350
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ