Что нужно сделать во время беременности
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что нужно сделать во время беременности

В ожидании ребенка проводится много плановых медицинских исследований. Врач, ведущий беременность, стремится контролировать все этапы этого процесса. Какая именно информация о здоровье будущей мамы собирается во время беременности?

Первый триместр

Первый триместр начинается с момента зачатия и длится до 12 недель. В этот период образовывается плацента, с помощью которой будущий малыш будет получать питание, а также закладываются важнейшие органы и системы нового организма. Образуются сердце и мозг, начинает формироваться иммунная система, защищающая организм от инфекций, формируются внутренние половые органы.

На ранних сроках беременности важно составить полную картину о состоянии здоровья мамы. С помощью инструментальных и лабораторных методов диагностики выявляются факторы риска осложнений. Будущая мама проходит осмотр не только у гинеколога, но и у других специалистов (терапевт, окулист, и др.).

При первом обращении количество лабораторных анализов самое большое. На более поздних сроках число требующихся исследований меньше.

Обследование в соответствии с приказом Минздрава о порядке оказания медицинской помощи беременным должно включать в себя такие анализы:

  • клинический и биохимический анализ крови — основные показатели;
  • общий анализ мочи с микроскопией осадка;
  • коагулограмма № 3 — комплексное исследование, которое оценивает состояние свертывающей системы крови и выявляет риск чрезмерного свертывания или кровотечения;
  • Rubella Virus, IgG и Rubella Virus, IgM — определение антител к вирусу краснухи в крови;
  • Toxoplasma gondii, IgG и Toxoplasma gondii, IgM — определение антител к токсоплазме в крови;
  • группа крови и резус-фактор;
  • ассоциированный с беременностью протеин А плазмы (PAPP-A) — белок, который вырабатывается в больших количествах во время беременности. По его уровню оценивают риск хромосомных аномалий в дородовой диагностике патологий плода;
  • бета-субъединица хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ) — основной анализ для выявления беременности;
  • Treponema pallidum, антитела — проверка на сифилис;
  • HIV 1, 2 Ag/Ab Combo — проверка на ВИЧ;
  • вирусные гепатиты — проверка на гепатит В и С;
  • глюкоза в плазме — оценка уровня сахара в крови;
  • Neisseria gonorrhoeae (урогенитальный мазок) — выявление возбудителя гонореи;
  • Candida albicans (урогенитальный мазок) — выявление возбудителя кандидоза.

Часто все необходимые исследования объединены в комплексы, например [40-049] «Беременность — I триместр».

До 12-й недели должно быть проведено первое УЗИ, уточняющее срок, место прикрепления плодного яйца и выявляющее возможные аномалии.

Если беременность протекает нормально, гинеколога рекомендуется посещать раз в месяц. Но при наличии определенных особенностей график посещений специалиста может изменяться. При необходимости назначаются дополнительные исследования.

Второй триместр

Второй триместр продолжается до 27-й недели. К началу этого этапа органы и системы плода уже в основном сформированы. Начинается период их быстрого роста. К концу триместра детский организм начинает готовиться к жизни вне материнской утробы.

На этом этапе самочувствие женщины обычно не портится токсикозом, и в целом это наиболее приятный период беременности. Тем не менее, следить за здоровьем и посещать врача следует так же внимательно и систематически, как и в другие периоды беременности.

Во втором триместре проводится второе плановое УЗИ. Оценивается развитие малыша, состояние плаценты, количество околоплодных вод, изучается состояние матки и придатков. На этом сроке УЗИ может определить пол ребенка.

Контроль за течением беременности во втором триместре включает ряд обязательных анализов:

  • клинический и биохимический анализ крови — основные показатели;
  • общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Кроме этого, на 16-21-й неделях рекомендуется исследование, оценивающее риск хромосомных аномалий плода, например [40-007] «Беременность — пренатальный скрининг трисомий II триместра беременности».

Третий триместр

К началу третьего триместра организм ребенка уже прошел главные этапы формирования. Оставшиеся недели он готовится к существованию после отделения от материнской плаценты. Организм матери в свою очередь готовится к родам.

Начиная с 28-й недели рекомендуется посещать гинеколога два раза в месяц. С 30-й недели — каждую неделю. Ближе к концу срока повторяются обследования, которые проводились после первого визита к гинекологу.

Третье плановое УЗИ проводится на 32-34 неделях. Определяется размер плода, оценивается состояние всех внутренних органов ребенка. УЗИ в третьем триместре позволяет прогнозировать отклонения в ходе родов.

Вместе с УЗИ беременной могут быть назначены кардиотокография и доплерометрия, инструментальные исследования, дополняющие УЗИ.

Регулярные визиты к врачу во время беременности и выполнение определенных исследований жизненно важны для матери и ребенка.

В марте Лабораторная служба Хеликс предлагает скидку 15% на все исследования, необходимые будущим мамам.

+7 (812) 309 12 21

+7 (800) 700 03 03

0
0
97
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ