Лечение и диагностика доброкачественных новообразований кожи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лечение и диагностика доброкачественных новообразований кожи

Основными видами доброкачественных новообразований кожи являются родинки или невусы, себорейные кератозы, гемангиомы, фибромы, папилломы, бородавки, ботриомикомы, ксантелазмы и некоторые другие. В медицинском центре SkinLazerMed проведут диагностику и лечение.

Невусы (родинки)

Приобретённые пигментные невусы — небольшие (диаметром менее 1 см), чётко очерченные гиперпигментированные пятна или узелки, образованные скоплением невусных клеток в эпидермисе, дерме и, изредка, в подкожной клетчатке. Они появляются в детстве, а к старости исчезают. Приобретённые пигментные невусы — самые частые новообразования кожи у представителей белой расы (в среднем у каждого взрослого человека насчитывается около 20 невусов). У представителей цветных рас они встречаются намного реже.

Пигментные невусы не беспокоят человека. Зуд, увеличение границ, изменение цвета, кровоточивость, болезненность могут быть признаками злокачественного перерождения. При их появлении следует срочно обратиться к дерматологу-онкологу, который проведет дерматоскопию невуса. При наличии показаний такой невус иссекают и отправляют на гистологическое исследование.

Себорейные кератомы

Кератома — кожное новообразование, похожее изначально на веснушку, тёмно-коричневого цвета. Со временем пятна начинают роговеть, шелушиться, превращаясь в бляшки тёмно-коричневого или чёрного цвета. Размеры кератомы составляют от 1 до 2 см. Кератомы могут быть как единичными, так и множественными. По большому счету, заболевание протекает бессимптомно. Кератома не является врождённым новообразованием и в большинстве случаев возникает после продолжительного загара. При длительном попадании солнечных лучей на кожу происходит ороговение участка кожи на клеточном уровне, при этом образуется кератома. Если у вас появилась кератома, стоит ограничить пребывание на солнце без одежды. Также не стоит забывать про солнцезащитный крем.

Сами по себе они не представляют никакой опасности, человек может прожить с ней всю жизнь. Единственный случай — преобразование в злокачественную опухоль. Предвидеть этот переход невозможно, поэтому лучше удалять такие опухоли сразу.

Папилломы

Это небольшие бородавчатые образования округлой или чаще продолговатой формы вирусной природы. Единственная причина возникновения нитевидных папиллом у людей: папилломавирус, или вирус папилломы человека. Этот вирус проникает в человеческий организм контактным путем через микротравмы кожи. При этом имеют значение особенности кожи человека — избыточная потливость, влажная среда вокруг человека. Заболевание имеет место у людей в возрасте 35 лет и старше.

Располагаются нитевидные папилломы:

1) На веках и вокруг глаз, вокруг носа.

2) На шее на всей ее поверхности, особенно по боковым поверхностям. Кстати, именно локализация папилломы на шее, в первую очередь, и начинает привлекать внимание пациентов к данной патологии, по поводу чего обращения к дерматологу случаются чаще всего.

3) В паховой области (особенно в складках).

4) Под грудью у женщин (аналогично — в складках).

5) На коже подмышечных впадин.

Самый простой и быстрый способ лечения этого вида папиллом — лазерное удаление. Последствия — небольшая корочка на ранке. Спустя 5-7 дней эта корочка отходит, и на этом месте формируется здоровая и чистая кожа.

Бородавки

Папилломавирусная инфекция вызывает доброкачественные новообразования кожи, имеющие вид узелка или сосочка. Заболевание вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Заражению способствует раздражение и микротравмы кожи — бородавки нередко возникают по ходу царапин, порезов и т.д. Тесная и синтетическая обувь также может вызывать микротравмы (натертости ног) и способствовать образованию подошвенных бородавок.

Бородавки, как правило, образуются на лице, на коже рук и ног, под ногтями. Бородавки особенно не беспокоят заболевшего. Исключения — когда бородавка растет под ногтем, причиняя постоянную боль, подошвенные бородавки, а также те, что выглядят не эстетично. При повреждениях кожи бородавки легко разрастаются. На сегодняшний день, лечение папилломавирусных бородавок заключается в их удалении.

Ксантелазмы

С возрастом у некоторых людей в области век появляются небольшие пятна желтоватого цвета. Это не что иное, как ксантелазмы век, в большинстве случаев свидетельствующие о нарушениях со стороны жирового обмена и функции печени.

Данные образования, как правило, не болят, не зудят и не перерождаются в злокачественную опухоль.

Основное лечение направлено на заболевание, вызвавшее нарушение обмена веществ и появление ксантелазм, а также коррекция обмена веществ. Местное лечение состоит в удалении ксантелазмы с помощью лазера.

Атеромы

Это частая проблема, которая встречается у людей любого возраста и обоих полов. В чем же заключается суть атеромы? Атерома — не опухоль, а киста, то есть атерома представляет собой «мешочек», имеющий капсулу и заполненный густыми желтоватыми массами, часто имеющими неприятный запах.

Может появляться на любых участках тела, где растут волосы, но преимущественная локализация атеромы: на голове (атерома уха), лице (особенно ниже рта), спине, шее, области половых органов.

Диагноз атерома традиционно ставится на основании осмотра, а потом подтверждается после удаления опухоли с помощью гистологического исследования удаленной ткани.

Фибромы

Это доброкачественное опухолевое образование может иметь разную величину и форму. Образования при фиброме, как правило, выступающие над поверхностью кожи, могут быть на широком основании или на «ножке».

В большинстве случаев диагностика фибромы осуществляется на основе визуального осмотра. Однако для уточнения диагноза может быть назначено проведение гистологического исследования. Материал для гистологии получают при лазерном (хирургическом) удалении новообразования.

Гемангиома

Эта доброкачественная сосудистая опухоль в большинстве случаев развивается с рождения в результате пролиферации кровеносных сосудов. Основная диагностика — визуальный осмотр, дерматоскопия, после чего происходит лазерная коагуляция образования.

Ботриомикома (пиогенная гранулема)

Это новообразование кожи и слизистых, обычно в виде ярко-красного или розового цвета узелка на ножке, разного диаметра, характерной особенностью которого является внезапное появление, обильное кровотечение при минимальной травматизации новообразования и быстрый рост, иногда по времени до 1 месяца. По своей сути ботриомикома является особой капиллярной гемангиомой. Считается, что причина появления ботриомикомы — поражение сосудов кожи вследствие ее травмы — укола, ссадины, пореза. Нередко ботриомикома может долго существовать, увеличиваться в размерах, периодически немного кровить с образованием корочки. Наиболее часто ботриомикома встречается у юношей и детей, реже у взрослых. Основная диагностика — визуальный осмотр и дерматоскопия. Лечение — лазерное удаление.

Методика лечения

Возникшие доброкачественные новообразования, как правило, рекомендуется удалять лазером, поскольку малейшее травмирование или облучение солнечными лучами существенно увеличивают риск его озлокачествления.

В медицинском центре SkinLazerMed перед удалением доброкачественных новообразований врач дерматолог проводит консультацию с осмотром и дерматоскопией. При необходимости, берется образец для гистологического исследования, результат которого пациент может получить по электронной почте.

Генетическая предрасположенность и светлая кожа с многочисленными родинками также являются провоцирующими факторами развития опухоли, которая в будущем может с легкостью переродиться в злокачественное новообразование кожи. В клинике SkinLazerМed иссечение новообразований осуществляется с помощью СО2-лазера нового поколения, что позволяет не травмировать окружающие ткани.

С 15 апреля по 15 мая 2016 года в SkinLazerMed консультация врача дерматолога с проведением дерматоскопии всего 990 руб.

17 мая 2016 года в рамках ежегодного всемирного «Дня борьбы с раком кожи» консультация врача дерматолога с проведением дерматоскопии совершенно бесплатно!

Записаться на прием к удаляющему доктору можно в любой из филиалов по тел. 293-78-72 (ст. м. «Удельная», пр. Энгельса, д. 47) или 498-41-11 (ст. м. «Горьковская», ул. Сытнинская, д. 18).

0
0
618
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ