Как вылечить варикозную болезнь?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как вылечить варикозную болезнь?

Что такое варикоз — варикозное расширение вен, варикозная болезнь, как диагностировать, какие есть современные методы лечения и реабилитации? Об этом в нашем материале.

Речь, конечно, идет о варикозном расширении вен ног. Варикозной болезни вен на руках не бывает. Вены на руках могут расшириться, но только вследствие серьезной причины (например, травма, тромбоз глубоких вен).

Важно разделять два состояния:

  • «Сеточки и звездочки» (на профессиональном языке — ретикулярные вены и телангиэктазы). Это не варикоз, не его стадия, не признак болезни сосудов или «старости». Это самостоятельный феномен, представляющий собой расширение мелких кожных сосудов и имеющий только косметическое значение.
  • Варикозные узлы. Это она, варикозная болезнь. Если есть узлы, хотя бы один узелок, значит, болезнь уже сформировалась.

Зачем нужно дуплексное сканирование?

Вопреки распространенному мнению для постановки диагноза «варикозная болезнь» ультразвуковое исследование обычно не нужно. Есть узлы — есть варикоз, нет узлов — нет варикоза. Ультразвуковое исследование крайне необходимо для выбора правильной тактики и метода лечения.

Во-первых, нужно найти источник варикоза.

Во-вторых, решить, каким лучше способом этот источник перекрыть.

В-третьих, оценить индивидуальные особенности строения вен данного пациента, а они встречаются очень часто и очень многообразны!

Чем опасен варикоз: правда и мифы?

Наиболее распространенные «страшилки» про варикоз — это тромбоз и трофические язвы. Они имеют вполне реальные основания, но все-таки слишком часто утрируются. То есть формально если есть варикоз, то есть риск тромбозов и язв. Но варикоз варикозу рознь. Одно дело, когда это начальная стадия, первый еще маленький узелок. До язвы должно лет тридцать пройти, да и риск тромбоза почти нулевой (риск тромбофлебита зависит от выраженности варикоза).

Можно прожить жизнь с варикозом и так и не столкнуться ни с язвой, ни с тромбофлебитом. Доктор не сможет конкретному пациенту сказать, случится у него осложнение варикозной болезни или нет, мы оперируем вероятностями. Однако надо ясно понимать: варикозная болезнь всегда (!) прогрессирует, и чем больше проходит времени, тем больше объем болезни, тяжесть лечения, риск и тяжесть осложнений.

Один из непростых вопросов — когда оперировать: до наступления планируемой беременности или после. Сторонники оперировать «до» в основном объясняют свой выбор риском развития тромбофлебита во время беременности. Сторонники лечить «после» — рисками самого вмешательства. Если этот вопрос разобрать всерьез, можно утверждать, что риски тромбофлебита на почве варикоза во время беременности сильно преувеличены. С этой точки зрения вполне можно лечение отложить. Однако надо не забывать еще об одном важном риске: маленький варикоз за время беременности может очень сильно измениться и либо потребовать более масштабного лечения, либо необратимо испортить внешний вид конечности.

Цели лечения

Возможные цели лечения коротко можно описать так:

  • Устранить косметический дефект.
  • Убрать венозные симптомы.
  • Устранить риск варикотромбофлебита (тромбофлебит в варикозной вене).
  • Остановить прогрессирование болезни (защититься и от прогрессирования косметического дефекта, и от развития в будущем трофических расстройств).

Если трофические расстройства уже есть, оперативное лечение снижает риск появления и рецидива язв.

Вы должны вместе со своим врачом четко сформулировать цели лечения. Если вы вместе их одинаково понимаете, доктор сможет сориентировать относительно того, насколько эти цели реальны, как будет выглядеть результат и каковы сроки его достижения.

Задачи лечения

Вы поговорили с врачом и сформулировали цели лечения. То есть ответили на вопрос «Что должно быть достигнуто?». Теперь надо узнать, «как» оно должно быть достигнуто. Что может предоставить вам современная флебология? Ключевой момент: консервативного лечения варикоза (таблетками, мазями, компрессионным трикотажем) не существует. Все эти средства в лучшем случае немного замедляют развитие варикоза, могут устранить его симптомы. Но источник варикоза продолжает функционировать, и болезнь прогрессирует. На сегодняшний день лечение варикозной болезни (точнее, достижение перечисленных выше целей) возможно только хирургическим путем, однако современная хирургия варикоза — это высокотехнологичные операции без разрезов. Подробнее об операциях мы расскажем ниже.

Следующий шаг — понять чисто технические задачи лечения, в результате чего станет ясно, каким способом из существующих лучше всего это сделать.

Задачи практически в любом варианте варикоза достаточно просты:

  • Выключить или устранить источник варикоза.
  • Устранить уже накопленные вами варикозные узлы.

Как лечат варикоз сегодня?

По большому счету, в распоряжении флеболога есть три технологии — три способа избавиться от больной вены или источника варикоза: склеить, удалить или заварить.

  • «Склеить» — это склеротерапия, склерооблитерация в довольно разных ее модификациях.
  • «Удалить» — это удалить.
  • «Заварить» — это новые технологии термооблитерации, которых две: лазерная и радиочастотная. Принцип действия у них один: заваривание вены изнутри температурой, как сварочным аппаратом.

Совершенно определенно стандартом устранения источника варикоза сегодняшнего дня является термооблитерация. Она лучше классической хирургии и склеротерапии по всем критериям: эффективность, безопасность, уровень травматичности. Отказываться от термооблитерации в пользу классической операции нужно только по совершенно определенным основаниям, о которых пациенту расскажет флеболог.

Как устранить варикозные узлы?

Тут всего два метода: склеить или удалить. И обычно современные флебологи комбинирует два этих способа. Но удаление в данном случае выполняется не из разрезов, а из крохотных проколов кожи (такой же иголочкой, какая используется для забора крови из вены на анализы).

Анестезия

При операциях на венах сегодня используют или местную или регионарную (спинальную или эпидуральную) анестезию. Применение эндотрахеального (общего) наркоза избыточно. Но для комфорта пациента нередко используется «седация» — это не наркоз, но пациент во время операции спит или дремлет. Отличия от наркоза: безопасно, короткое действие (через 15 мин. голова ясная), быстрое восстановление.

Какова реабилитация? Тяжелое ли лечение?

Появление методов термооблитерации совершило во флебологии переворот. Ведь теперь радикальная операция, более надежная, чем классическая, проводится без разрезов совсем! Нет разрезов — нет ран — не нужны ограничения. В итоге множества изменений в технологиях и организации лечения мы имеем:

  • Лечение варикоза любой тяжести — амбулаторно.
  • Нет ограничений по физической или двигательной активности. Можно хоть на следующий день в тренажерный зал — если варикоз был не совсем запущенный, в противном случае — на тренажеры через 10 дней.
  • Не больно на операции, не болит после.
  • В большинстве случаев не требуется носить трикотаж.

Как выбрать врача?

Современный флеболог делает ультразвуковое исследование сам. В заключении должен быть приведен диагноз в международной классификации СEAP (такая абракадабра из букв и цифр, довольно точно описывающая именно ваш случай, например, C2,S,Ep,As,Pr,2,3,LII, 17.05.2016). Желательно, чтобы в заключении был рисунок, на котором указан источник варикоза, распространение неправильного тока крови и основных варикозных ветвей. Флеболог владеет всеми современными методами.

Но самое главное — доктор вместе с пациентом обсуждает лечение и анестезию, пользу и недостатки того или иного подхода, отвечает на вопросы, помогает принять информированное решение.

Как выбрать клинику?

Частная или государственная клиника? Это совершенно неважно.

Важно:

  • Есть все методы лечения в арсенале (как «классика», так и современные методы термооблитерации).
  • Лечение проводится в операционной.
  • Есть ли анестезиолог — это вопрос безопасности процесса в целом, возможность использовать как местную, так и регионарную анестезию, а также возможность использовать седацию.

В нашей клинике мы реализовали все эти условия.

До 31.08.2016 в Reaclinic действует акция: стоимость консультации флеболога с УЗИ исследованием вен нижних конечностей - 1600 руб. вместо 2300 (в акции не участвует руководитель направления «Флебология» - Е. А. Илюхин). Записывайтесь по номеру (812) 385-58-09, сообщите оператору, что узнали об акции на сайте Littleone.

Сеть медицинских центров Reaclinic

Адреса:

  • ул. Восстания, д. 36, ст. м. «Чернышевская»,
  • Московский пр., д. 121А, ст. м. «Московские ворота»,
  • ул. Ленина, д. 42, ст. м. «Петроградская», «Чкаловская»,
  • Коломяжский пр., д. 28, ст. м. «Пионерская»,
  • пр. Энгельса, д. 22, ст. м. «Удельная», «Площадь Мужества»,
  • ул. Антонова-Овсеенко, д. 5, корп. 1, ст. м. «Улица Дыбенко».

Телефон для справок: +7 (812)385-58-09.

0
0
154
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ