Видимый мир в «Мельтешащих книгах»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Видимый мир в «Мельтешащих книгах»

Дети любят разглядывать картинки в книжках, которые зачастую волнуют их гораздо больше, чем текст.
А что если превратить книгу даже не в комикс, где у картинок все равно есть подписи и реплики, а в рисованную историю, где герои и детали будут говорить сами за себя?

Создателем таких книг по праву считается художник Али Митгуш. Именно он воскресил прием, который использовался немецкими граверами XVII века, — так называемую кавалеристскую перспективу. Зритель, глядя на изображение, видит фигуры как бы немного свысока, словно он сидит на коне. Поэтому вся перспектива слегка опрокинута, а все персонажи изображены одинаковой величины, независимо от их расположения. Митгуш называет это «демократической» перспективой, потому что все фигуры на иллюстрации находятся на равных.

С момента создания первой книжки-картинки Али Митгуша прошло более сорока лет. Придуманный им жанр назвали Wimmelbuch (мельтешащая, кишащая книга), и он приобрел необычайную популярность во всем мире.

Что же такое книги Wimmelbuch? Это познавательные книжки-картинки, как правило, увеличенного формата. На каждой странице такой книги изображено множество деталей, предметов и действий, которые можно бесконечно рассматривать. Истоки Wimmelbuch можно проследить не только в немецких гравюрах, но в знаменитых полотнах Питера Брейгеля Старшего и Иеронима Босха.

Очень часто создатели этих книг затевают своеобразную игру в прятки с читателем – искусно маскируют героев и предметы среди многочисленных деталей. «Мельтешащие книги» очаровывают и детей, и взрослых, которые с удовольствием следят за приключениями обаятельных героев в лесу и в цирке, в городе и в деревне.

Городок 

Пожалуй, самые известные Wimmelbuch — это серия «Городок» Ротраут Сузанне Бернер . Ярко выраженных дидактических целей у Бернер нет — на страницах ее книг не нужно специально находить героев, подсчитывать предметы и обнаруживать несоответствия. Просто на каждом развороте кипит насыщенная жизнь жителей небольшого уютного городка. У всякого персонажа есть своя история и свои приключения, которые разворачиваются от книги к книге. В этом и есть один из главных секретов невероятной и универсальной популярности книг Бернер: обыденная жизнь, в которой «ничего не происходит» оказывается куда интересней захватывающих приключений супергероев. На каждой странице сотни мелких деталей и, возвращаясь в мир Городка, который существует в разных временах года и в «ночном режиме», мы всегда находим что-то новое.

Приключения Пряткиных

Книжки про Пряткиных уже рассчитаны не только на созерцание, но и на активный поиск, о чем говорит «говорящая» фамилия героев. Пряткины не просто проживают свою жизнь, как герои Бернер, но, например, активно исследуют новые страны. Читатели-разглядыватели Пряткиных должны выполнить ряд заданий разной степени сложности, что позволяет возвращаться к ним по мере взросления ребенка, который от простого разглядывания картинок перейдет к конкретным поискам героев и предметов.

Где Волли сейчас?

Героя Мартина Хэндфорда найти совсем не просто. Страницы его книг буквально усеяны, нашпигованы и завалены героями, предметами и фантастическими реалиями. Все это специально создано для того, чтобы отыскать Волли было не только ужасно интересно, но и ужасно трудно. Как и в «Пряткинах» задача здесь не только увидеть всех героев, но и найти определенные предметы и сценки на каждой странице.

               

Город Гляделкин 

Молодые польские художники Александра и Даниэль Мизелиньские рассказывают историю города, которая разворачивается не в разные времена года (как, например, у Бернер), а в разные эпохи. «Давным-давно в Гляделкине» рассказывает о прошлом города — с драконами, королями и волшебниками. Кстати, именно в этой книге четко видна связь Wimmelbuch с средневековыми миниатюрами и сюжетными гобеленами. За настоящее отвечает «Однажды в Гляделкине», а отдаленное будущее со всеми его приметами можно увидеть в книге «Город Гляделкин 3000».

Веселый день, веселый год

Принцип тот же — найди на страницах книг загаданных героев или предметы. В каждой книге действие разворачивается почти по-джойсовски — в течение одного дня. В отличие от предыдущих универсальных серий, эти книги рассчитаны на детей младшего возраста.

Одни дома

Голландская художница Лус Рифаген развивает идею подсматривания за героями, которая витает в Wimmelbuch, и добавляет в нее сказочный сюжет. Все мы фантазировали в детстве о том, что же происходит дома, когда вещи, игрушки и домашние животные остаются одни. Лус Рифаген воплотила эту детскую игру, и теперь можно во всех подробностях изучить, чем же заняты ехидные зверьки на ярких картинках, как только хозяева ступают за порог.

Традиции Wimmelbuch можно увидеть и в раскрасках, где ребенок должен найти и раскрасить определенный фрагмент картинки. А своего рода руководством к действию после просматривания мельтешащих книг стали «Находилки» Ксении Дрызловой. Вы нашли всех спрятавшихся героев в любимых книжках? Тогда отправляйтесь в парк, на прогулку, на море и приступайте к полномасштабным натурным поискам!

Каждая «находилка» представляет собой лист, на котором изображены самые разные предметы, растения, животные, насекомые. Вы берете «находилку» с собой на прогулку, ваш ребенок находит все, что изображено на рисунках, и отмечает находку галочкой или раскрашивает ее. Или же вы вместе ее фотографируете и делаете дома подробный фотоотчет!

Наталия Стрельникова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином Лабиринт.ру
Обсудить на форуме

0
0
95
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ