Занимательная наука
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Занимательная наука

В возрасте трех-четырех лет мальчики (а иногда и девочки) начинают живо интересоваться механизмами. Как они устроены, почему двигаются или останавливаются – кажется, вопросам нет конца.

Книга «Крутая механика для любознательных», с одной стороны, основательно описывает всё это – от рычагов, шестерён и блоков до кривошипных, кулачковых и храповых механизмов. С другой стороны, это не сухое академическое издание, а полноценная научно-игровая книга, от которой дети приходят в настоящий восторг.

Потому что механика — это невероятно интересно!

Ведь это то, что происходит рядом с нами каждый день, прячется в самых обычных вещах, и на самом деле очень просто.

«Крутая механика для любознательных» действительно понятно объясняет основы механики и новичкам, и тем, кто уже пытался, но так и не смог разобраться во всех этих осях, блоках и храповиках.

Здесь читателю на каждом развороте сначала показывают, как работает какой-нибудь механизм (например, кривошипный), а потом рассказывают, зачем нужен этот механизм в обычной жизни (например, в велосипеде), и затем предлагают своими руками собрать его на картонном поле (кстати, для этого потребуется всего три детали). При всей серьезности описаний, с книжкой с удовольствием играют и мальчики, и девочки.

Читательница Интернет-магазина «Лабиринт» с ником Fantastic_miss_Fox рассказывает о «Крутой механике…»: «Потрясающе интересная книга! Купили в подарок мальчику, но моя дочка тоже заинтересовалась. Мы с ней попробовали сделать храповый механизм, который используется при работе ремня безопасности. Очень увлекательно, теперь себе тоже купим. Я-то думала, девочке будет не так интересно, но и я (а механик я тот ещё!) узнала для себя много нового и любопытного, что уж говорить о ребёнке. Всего в книге девять механизмов, которые можно сделать из специально предназначенных для этого картонных деталей, которые пластмассовыми болтами и гайками крепятся к специальной платформе с дырочками. Чтобы сделать механизм, надо использовать координаты и подходящие детальки, как на схемах: всё понятно. К тому же и написано всё тоже очень доступно, так, что дочка всё понимала и при этом ей было интересно! Внизу каждого разворота есть любопытные факты о том, как и когда употреблялся описываемый механизм. Вот мы с дочей раньше никогда не задумывались, что и механические часы, и велосипед с цепной передачей, и ветряная мельница используют для своей работы один и тот же механизм: зубчатую передачу! Книга большая, картонная, толстая (у неё в "теле" картонный карман, в который собираются все детальки). Страницы мелованные, хорошего качество. И очень забавные иллюстрации. Вещь!»

Это настоящий путеводитель по миру механики! Кстати, не только от слов к делу — от теории к практике — но и сквозь историю, и специальная «ось времени» рассказывает, что, например, кривошипный механизм использовался и в III веке в римских лесопилках, и в 1991 году в заводном радио. Так ребенок учится видеть связь времен и основу, на которой держится наша техническая цивилизация.

Многофункциональная «Крутая механика…» — это отличная возможность не только почитать с детьми, но и заняться совместным творчеством. Для читателя с ником Torso twist  «Механика…» стала идеальным вариантом познавательности, и наглядности, и красочности: «Книга разбита на темы: механизмы, наклонная плоскость, рычаг, блок и т. д. Дается теоретическое описание, примеры из истории, ну и предлагается собрать необходимы механизм. Необходимые детали есть тут же в книге, в коробке. Так что это и конструктор, и книга в одном флаконе. Даже взрослым не очень хорошо разбирающимся в механике будет интересно и полезно играть вместе с детьми. Ну а для детей — прекрасная возможность потрогать все руками и сделать самим».

Листая, читая, собирая и исследуя эту книгу, любой почувствует себя прирожденным механиком. Картон для создания моделей механизмов очень толстый, и с деталями удобно и приятно работать. И главное, что у этой уникальной книги есть практическое измерение — все, о чем в ней говорится, можно собрать своими руками и исследовать. Это отличный способ не только заинтересовать ребенка наукой, но и показать ему, как действует настоящий ученый, соединяя теорию и практику.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»


0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ