Сказочная антология издательства «Лабиринт Пресс»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Сказочная антология издательства «Лабиринт Пресс»

Сказки становятся первым чтением ребенка. Волшебные истории о принцессах и колдуньях, забавные рассказы о животных и бытовых предметах ― это то, что является фундаментом нашей культуры, зачастую становится первыми воспоминаниями и уж точно ― первым (самостоятельным) читательским опытом.

Сказки развивают воображение, их яркие, порой немного пугающие, порой неожиданные образы ― идеальная питательная среда для детского воображения. У многих из нас до сих пор остались сказки, первая встреча с которыми запомнилась на всю жизнь. Эти истории становятся нашими талисманами, нашими легендами, нашей личной мифологией.

У кого-то это «Дочь болотного царя», у кого-то ― «Аленький цветочек», а у кого-то ― «По щучьему велению».

Лучшее, что могут сделать заботливые родители для своего ребенка, ― обеспечить его самыми разными сказками, а уж малыш сам выберет те, что придутся ему по душе.

Каким должен быть хороший сборник сказок? Конечно же, ярким и хорошо иллюстрированным, вызывающим желание сразу открыть книгу и погрузиться в волшебный мир. А главное, пусть этих сборников будет как можно больше. Русские и зарубежные народные сказки, волшебные сказки, авторские сказки. Вместе они составят полную карту страны Фантазии (или Небывалии, или Нетландии, как вам больше нравится), в которой выпала честь погостить каждому из нас в детстве.

Знакомые герои, схожие сюжеты, узнаваемые и в необычных декорациях, но главное ― торжество добра над злом и мораль, которую ребенок может сам вывести из сказочного сюжета.

Издательство «Лабиринт Пресс» выпустило серию «Сказки, сказки, сказки…», в которую вошли те произведения, с которых стоит начинать собирать сказочную библиотеку ребенка.

В собрании представлены «Русские народные сказки», «Сказки русских писателей», «Русские волшебные сказки» и «Сказки зарубежных писателей». Над двумя последними томами потрудилась известная художница Ольга Ионайтис.

В «Сказках зарубежных писателей» с ее легкой руки расцвели причудливые орнаменты и гирлянды, а иллюстрации нарисованы Максимом Митрофановым.

Нежные акварели самой Ионайтис можно увидеть в сборнике «Сказки русских писателей», а «Русские народные сказки» проиллюстрировала Нонна Алешина.

Двухтомное собрание лучших сказок братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсена украшено иллюстрациями Жана-Ноэля Рошю.

Жан-Ноэль Рошю родился в 1948 году, проживает в небольшой деревушке на севере Франции. Местная природа вдохновляет его на творчество, и Рошю утверждает, что лес ― подходящее место для встречи как с ужасным, так и с прекрасным. Жан-Ноэль не только художник, но и музыкант, он любит играть на тубе при луне и на гитаре при свете солнца. Его романтическая натура полностью отражается в иллюстрациях, пронизанных нежностью и волшебством.
Он не просто рисует серию иллюстраций к сказкам, а вписывает их в мир своих разноцветных картин.

Художники Виталий Шваров и Елена Алмазова известны своими веселыми и радостными иллюстрациями к русским народным сказкам. Их яркие забавные герои придутся по душе всем любителям современной авторской иллюстрации.

Следующий этап знакомства со сказочным миром ― чтение авторских сказок современных писателей. В них волшебные образы и добрая фантазия соседствуют с тонким юмором и настоящими философскими рассуждениями. Попробуйте почитать с ребенком лирические зарисовки Сергея Козлова, «отца» знаменитого «Ежика в тумане», или сказки-притчи Геннадия Цыферова.

Наталия Стрельникова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
65
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ