Книги о благородных рыцарях
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книги о благородных рыцарях

Если всем девочкам нравятся книги о принцессах, то для мальчиков важны книги о рыцарях. Казалось бы, что может связывать современных детей компьютерного XXI века со странно одетыми воинами из далекого прошлого?

Оказывается, многое.

Во-первых, рыцари ― это, прежде всего, история храбрости и благородства. Читая о смелых и великодушных воителях, ребенок начинает понимать, что сила духа может быть даже важнее силы физической.

Во-вторых, рыцари постоянно попадают в какие-то истории и приключения ― порой смешные, порой опасные. Захваченные в плен принцессы, притесненные и угнетенные люди ― всем им помогает настоящий рыцарь, даже если ему придется сразиться для этого со страшным огнедышащим драконом.

У этих легендарных героев есть нечто очень важное, и это чувствуют даже маленькие дети, ― кодекс чести, жизненные правила и вера в справедливость.

Польские авторы и иллюстраторы Александра и Даниэль Мизелиньские нарисовали свою версию средневекового города «Давным-давно в Гляделкине». На страницах этой книжки-картинки вы встретите рыцарей и драконов, королей и стражников.

Самым маленьким читателям наверняка понравится ироничная история Даниэлы Рёмер «Маленький рыцарь» о мальчике, которому пришлось перебороть свой страх перед лошадьми.

Рыцари в числе прочих воинов сражаются на страницах великолепного стихотворного сборника Эдуарда Шендеровича «Про битвы и сражения».

Помимо личностей этих средневековых героев всем детям невероятно интересен быт рыцарской эпохи. Еще бы! Величественные замки с острыми шпилями, пестрые шатры ристалищ, чрезвычайно сложное обмундирование и удивительные детали костюма.

Познавательные книг для детей о рыцарях подробно показывают устройство их жизни. Под многочисленными клапанами, окошками прячутся интересные факты о той эпохе, а объемные панорамы показывают замки и ристалища во всей красе.

Например, издательство «Лабиринт Пресс» приоткрывает окошко в загадочный мир прошлого. Книга «Рыцари» расскажет о вооружении и гербах, осаде замка и турнирах.

Комикс Анн Робийар «Рыцари изумруда» ― это захватывающие приключения в волшебной стране, над которой нависла угроза. И только самые смелые и достойные дети смогут стать настоящими рыцарями-защитниками своего мира.

Безусловно, король Артур и рыцари Круглого стола стали самыми известными героями легенд о странствующих благородных воинах.

Поколения и поколения детей погружаются в захватывающий мир артурианских легенд. Здесь есть все ― сражения и приключения, чудеса и пророчества.

Виктор Лунин и замечательный художник Александр Олейников придумали забавную историю о приключениях совсем еще юного Артура под названием «Артур и принцесса». Будущий король пока еще не знает о своем высоком титуле и терпит насмешки сверстников, как всякий обычный мальчишка.

ИД Мещерякова выпустил «Легенды о короле Артуре» с иллюстрациями Артура Диксона в серии «Малая книга с историей». «Винтажный» дизайн, как бы состаренная обложка и тонированная бумага создают волшебное ощущение, что перед нами древний манускрипт, чудом уцелевшие сказания о минувшей эпохе.

А иллюстрации Ксении Зениной к «Королю Артуру и рыцарям Круглого стола» больше всего похожи на изысканные гобелены, украшавшие рыцарские замки.

Издательство Zangavar начинает публикацию знаменитого комикса «Принц Вэлиант во времена короля Артура». Первые истории о Вэлианте вышли в 1937, но приключения рыцаря продолжаются до сих пор! Юный принц участвует в сражениях и осадах, путешествует по морям и странам, находит свою любовь, встречается с фантастическими существами.

Почему детям так нравится Артур и его рыцари? Во-первых, это история о равенстве. Простой мальчик, который и не подозревал о том, что он ― король Британии, в одночасье становится самым могущественным человеком в стране, но правит не с помощью силы, а руководствуется справедливостью.

Во-вторых, сам Круглый стол.

По легенде он придуман Артуром, чтобы каждый сидящий за ним был равен королю и не было деления на ближних и дальних.

Круглый стол ― это идеальный образ мальчишеской (мужской) дружбы, благородного товарищества, где каждый готов постоять за общие идеалы.

А если после прочтения рыцарских книг ваш ребенок начнет самозабвенно играть в замки, турниры и сражения, то в этом ему поможет книга поделок «Мастерим как рыцари». Это отличный способ воссоздать средневековый быт, игры и забавы у себя дома. Например, приготовить средневековую еду, разучить пару старинных игр, построить настоящий, хотя и маленький замок.

Несмотря на всю свою сказочность и легендарность, рыцарские истории ― еще и возможность пробудить в детях интерес к истории.

Прочитав первую книгу о рыцарях, можно сходить в исторический музей, посетить реконструкцию битвы. Книги о рыцарях (и художественные, и познавательные) показывают, какой интересной и необычной была жизнь в далекие эпохи. И вместе с тем, человеческие идеалы мало изменились с тех пор. Мы по-прежнему восхищаемся теми, кто защищает слабых и угнетенных, верен своим друзьям и готов сражаться за справедливость.

Наталия Стрельникова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
495
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ