Книги в подарок девочкам
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книги в подарок девочкам

Приближаются зимние праздники, и Интернет-магазин «Лабиринт» предлагает подборку лучших книг в подарок вашему ребенку. Что положить под елку маленькой дочке? А девочке-подростку?

Не думайте, что девичьи книги — это только розовый цвет, мечты о принце, цветочки и лошадки. Настоящие девчонки обожают приключения, готовы всегда прийти на помощь друзьям и никогда не падают духом.

Пожалуй, сама знаменитая история для девочек — это, конечно, « Приключения Алисы в стране чудес». «Алиса» универсальна, в нее влюблены и взрослые, и дети. Последних в книге Кэрролланесомненно, привлекает атмосфера игры, волшебства. Здесь все меняется каждую секунду, но рассудительная Алиса обязательно найдет выход из любой затруднительной ситуации.

«Алиса» насчитывает сотни различных изданий, лучшие мировые художники и режиссеры создавали свой вариант приключений английской девочки. Издательство «Лабиринт Пресс» выпустило уникальное комментированное издание «Приключений Алисы…». На страницах этой по-настоящему роскошной книги рядом с оригинальным текстом Кэрролла в переводе Н. М. Демуровой разместилась целая история другой, настоящей Алисы — той, что жила в викторианской Англии. Эта страна оказывается порой такой же странной, причудливой и непонятной, как Страна Чудес или Зазеркалье. Так сказочная Алиса встречается со своим прототипом — Алисой Лидделл.

Астрид Линдгрен создала целую галерею запоминающихся детских образов.

Прежде всего, это рыжеволосая Пеппи Длинныйчулок. Веселая, необычайно сильная, остроумная, изобретательная Пеппи живет по своим правилам. Каждый день ее необычной жизни полон приключений и небывалых чудес. Пеппи — это друг, о котором мечтает каждый ребенок, и даже если такой уникальной девочки нет на свете, ее стоило бы придумать. Робкие и нерешительные Анника и Томми совершенно преображаются под влиянием своей новой соседки, и у них появляется вкус к приключениям и фантазиям.

И если имя Пеппи Длинныйчулок знакомо каждому, то Рони, дочь разбойника, близняшки Барбара и Черстин, Червин, Мадикен и Лисабет известны далеко не всем. Между тем это стопроцентно линдгреновские героини — обаятельные проказницы с золотым сердцем.

Фрэнсис Бёрнетт написала не так много повестей, но все они стали детской классикой.

«Маленькая принцесса» — удивительная история Золушки наоборот. Богатая и любимая всеми Сара Кру в одночасье лишается всего и сталкивается с жестокостью и несправедливостью взрослого мира. Что же помогает выжить? Внутренняя сила и благородство, убежденность в своей правоте и фантазия, способная превратить самое убогое жилище в королевский дворец.

«Таинственный сад» — притча о том, как заброшенный сад помогает такой же заброшенной девочке стать лучше, найти себя и преобразить судьбы других людей.

Иллюстрации всемирно известного художника Роберта Ингпена превращают книгу Бёрнетт в настоящий гербарий — по страницам издания разбросаны изысканные рисунки растений, упомянутых в повести, с их латинскими названиями.

Еще одна всеобщая любимца, чье имя стало нарицательным, — Поллианна.

Это история американской писательницы Элинор Портер о девочке, которая преодолевает все жизненные невзгоды с помощью несокрушимого оптимизма и того, что мы бы сейчас назвали «позитивным мышлением».

Поллианна «играет в радость», стремясь найти во всем что-то хорошее. В 1978 году психологи открыли «принцип Поллианны», согласно которому люди охотнее воспринимают позитивную информацию, чем негативную.

Еще одна классическая история для девочек — цикл произведений Луизы Олкотт «Маленькие женщины». История семейства Марч начинается в Рождество, и читатель погружается в мир четырех сестер, наблюдает за их взрослением и превращением в «маленьких женщин» — ответственных и умеющих принимать важные решения. Уютные и немного сентиментальные книги Олкотт полны старомодного очарования, но до сих пор остаются актуальными.

Самым маленьким читательницам придется по душе нежная и озорная история Джулии Дональдсон «Дочурка Груффало».

А старшим школьникам и подросткам наверняка понравится волшебный бестселлер Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок», легший в основу знаменитого анимационного фильма великого Хаяо Миядзаки.

Отечественные писатели также создали множество незабываемых девичьих портретов.

Валентина Осеева известна всем как создательница цикла повестей о Динке — восьмилетней озорнице и фантазерке.

Кир Булычев назвал свою героиню «говорящим» именем Алиса, но отправил не в Страну Чудес, а в космос. Впрочем, и там хватает приключений и дел для одной маленькой, храброй и ответственной девочки.

Для девочек постарше, кто уже начинает интересоваться домашним хозяйством, ИД Мещерякова подготовил настоящий подарок — переиздание знаменитой «Академии домашних волшебников» Саиды Сахаровой. Вместе с волшебницей Калинкой дети будут постигать премудрость домашнего волшебства, готовить, убирать дом и учиться заботиться о других.

Книги Лидии Чарской о непростой судьбе институток и гимназисток — «наш ответ» «Маленькой принцессе». Романтические истории Чарской о маленьких девочках были запрещены в советское время, но снова вернулись к своим читательницам.

Сборник «Девочки. Стихи и рассказы русских писателей» — роскошный подарок, который можно положить под елку вашей любимой принцессе.

Здесь рассказы и стихи лучших отечественных писателей соседствуют с прекрасными старинными открытками, изображающими прелестных маленьких девочек.

Неизменный хит, который пользуется популярностью у всех девочек, сколько бы им ни было лет — «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни». Мышь Гликерия знает, как жить с удовольствием и наполняет свою жизнь бесчисленным уютными мелочами, любовно нарисованными Аликой Калайдой.

А чтобы вам было проще ориентироваться в детских книгах, мы предлагаем вам топ-20 книг для девочек:

 

Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в Стране Чудес. «Лабиринт Пресс», 2013

Астрид Линдгрен. Пеппи Длинныйчулок, «Махаон», 2013

Элинор Портер. Поллианна, АСТ, 2013

Александр Грин. Алые паруса, «ТриМаг», 2013

Саида Сахарова. Академия домашних волшебников, ИД Мещерякова, 2013

Фрэнсис Бёрнетт. Таинственный сад, «Махаон», 2012

Клайв Льюис. Хроники Нарнии, «Эксмо», 2010

Софья Могилевская. Девочки, книга для вас!, «Клевер Медиа Групп», 2013

Филлипп Лешермейер. Принцессы, «Махаон», 2011

Валентина Осеева. Всё о Динке и её друзьях: Динка; Динка прощается с детством. Азбука, 2014

Анника Тор. Остров в море, «Самокат», 2012

Виктор Гюго. Козетта, «Дрофа Плюс», 2013

Фрэнсис Бёрнетт. Маленькая принцесса, «ТриМаг», 2013

Девочки. Стихи и рассказы русских писателей, ИД Мещерякова, 2013

Дина Сабитова. Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни, «Розовый жираф», 2012

Роальд Даль. Матильда, «Самокат», 2013

Мария Парр. Тоня Глиммердал, «Самокат», 2013

Кир Булычев. Всё о девочке с Земли, «Азбука», 2013

Джулия Дональдсон. Дочурка Груффало, Машины Творения, 2013

Диана Джонс. Ходячий замок, «Азбука», 2014

 

Наталия Стрельникова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме
0
0
15
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ