Лучшие детские книги ушедшего года
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лучшие детские книги ушедшего года

Куранты уже пробили, и настало время обернуться назад и подвести итоги ушедшего, 2013 года. Какие книги запомнились больше всего? Продолжения каких любимых серий мы будем с нетерпением ждать в наступившем году?

2013 год был богат и на открытия, и на необычные переиздания. Мы получили возможность по-новому взглянуть на самую разную классику. Поклонники «Алисы в Стране чудес» полюбовались необычными графическими иллюстрациями Ксении Лавровой («Речь») и были поражены увлекательным комментированным изданием «Лабиринт Пресс», отразившим на своих страницах не только волшебство сказки, но и неповторимый и изысканный быт викторианской эпохи. Невероятно красивого Киплинга выпустило издательство «Октопус»: «Сказки слово в слово» с чудесными новыми иллюстрациями молодых художников и уже полюбившимися рисунками. «Эксмо» начало арт-проект «Джанни Родари», в котором выходят детские повести этого писателя с иллюстрациями современных итальянских художников. Каждая книга серии — своего рода творческий эксперимент и новое прочтение этого детского классика.

Уходящий год подарил нам такое множество богато иллюстрированных сказок, что перечислить их просто невозможно. «Сказка о царе Салтане» с волшебными иллюстрациями Натальи Герасимовой («Лабиринт Пресс»), «Снежная королева» в интерпретациях В. Альфеевского («Речь») и П. Татарникова («Рипол-Классик»), «Оле-Лукойе», проиллюстрированный В. Пивоваровым («Речь»), впервые изданная в России билибинская «Русалочка» («Гиппо»)… Современный детский иллюстратор Антон Ломаев показал нам своих «Красную шапочку» и «Принцессу на горошине». Издательство «Клевер Медиа Групп» открыло и новых зарубежных художников: завораживающую «Спящую красавицу» Оливье Дево и одну из самых прекрасных легенд о любви, «Тристан и Изольда», в иллюстрациях Анны и Елены Бальбюссо.

В 2013 были переизданы «Полынные сказки» Ю. Коваля (ИД Мещерякова) и «Приключения Эмиля из Лённеберги» («АСТ»), «Морские сказки» С. Сахарнова («Речь») и «Леса-Чудеса» Г. Сапгира. «Амфора» положила начало собранию сочинений Виталия Бианки, каждый том которого содержит знакомые с детства сказки и повести, а также иллюстрации В. Курдова, Е. Чарушина и других художников-анималистов. В серии «Открой книгу» («Лабиринт Пресс») продолжали выходить повести, которые справедливо относят к детской классике. Каждая новая книга серии проиллюстрирована прекрасными детскими художниками: на их страницах можно увидеть капитана Врунгеля Р. Сахалтуева, художника знаменитого мультфильма; фокса Микки Н. Бугославской; самое любимое воплощение Вити Малеева — кисти В. Чижикова, а также Маугли С. Бордюга. Нельзя не упомянуть и новую серию ИД Мещерякова, «БИСС» — большое иллюстрированное собрание сочинений. На данный момент в серии вышло девять повестей и романов В. Крапивина с иллюстрациями Г. Перебатова, Е. Стерлиговой, Е. Медведева и других художников. Серия только началась, и издательство возлагает на нее большие надежды, в том числе собирается печатать в ней и других детских авторов.

Под конец года издательство «Белая ворона» сделало подарок всем любителям историй Свена Нурдквиста. Переизданы уже четыре книги с трогательными рассказами о неразлучной парочке: старике Петсоне и его коте Финдусе.

Издательство «Мелик-Пашаев» продолжило радовать качественными сказками и повестями в мягкой обложке — с иллюстрациями Ю. Васнецова, И. Семенова, В. Конашевича и не только. А в ИД Мещерякова появился новый проект, за которым многие родители только начинающих знакомиться с книгами малышей следят с большим вниманием: «Камешки». В этой серии выходят сказки, которые традиционно становятся самыми первыми в жизни каждого – «Репка», «Теремок», «Царевна-лягушка». Радуют «Камешки» сочетанием качественной печати и ценой: это легкие, тонкие, в мягкой обложке книги с прекрасными иллюстрациями Б. Дехтерева, И. Билибина, Е. Рачева.

Конечно, мы увидели и немало чудесных сказочных сборников: от «Сказок и легенд» Леонардо да Винчи с завораживающими иллюстрациями Савиоцци («Акварель») до двухтомника «Волшебный котел» («Нигма»), в котором собраны сказки народов мира с такими разными иллюстрациями Г. Калиновского. Поклонники кисти Н. Кочергина наверняка уже поставили в коллекцию трехтомник «Сказки народов Азии» и сборники русских сказок от «Нигмы», а любители необычных иллюстраций с восточным колоритом — «Амурские сказки» в иллюстрациях Г. Павлишина и завораживающие «Японские сказки» К. Челушкина.

Собиратели красочных волшебных иллюстраций смогли насладиться новинками в серии «В сказочном мире Эльзы Бесков» («Рипол-Классик»), ну а совсем свежая новинка этого издательства, энциклопедия «Феи» с иллюстрациями Брайана Фрауда, уж точно не оставит любителей волшебства равнодушным.

Описать в двух словах книжные открытия 2013 года практически невозможно. Впервые вышли на русском языке сказки современных писателей и иллюстраторов: чудесный «Элмер» — о слоне в клеточку, волшебная «Мальчик дня и девочка ночи», «Три сказки» известного итальянского филолога и философа Умберто Эко, «Домик в лесу» Инги Мур, так любимые на западе сказки Оливера Джефферса о мальчике и пингвине, «Морские приключения Тима» британского писателя и художника Эдварда Ардиззона. Увидели свет и чудесные сказки и повести наших соотечественников: «Желуденок» и «Жил-был Шорох» М. Аромштам, «Белый волк» Г. Дикова, «Секретный пес» С. Востокова, «Семен Андреич. Летопись в каракулях» Н. Абгарян и другие.

«Компас-Гид» порадовал множеством книг для читателей всех возрастов: серия австрийской писательницы Кристине Нестлингер «Рассказы про Франца», увлекательная французская эпопея о многодетной семейке из Шербура Ж.-Ф. Арру-Виньо, чудесная сказка Марии Бершадской «Большая маленькая девочка»… И, конечно, современная подростковая литература: «Сканеры» М. Зоннтага, «Зеленый круг» С. Касты, «Мороженое в вафельных стаканчиках» М. Ботевой.

Издательство «Розовый жираф» выпустило немало книг для детей 10-15 лет, например, «Чудо» Р. Дж. Паласио и «Все из-за мистера Террапта» Роба Буйе. Коллектив «Розового жирафа» в конце года открыл и новое издательство — «4-я улица». В нем будут выходить книги для читателей старше шестнадцати, которые уже почти шагнули во взрослый мир, но все еще находится в поиске себя. В «4-й улице» уже вышла одна книга — «Революция» Дж. Доннелли.

Немало новинок среди подростковой литературы вышло в «Самокате» — в сериях «Лучшая новая книга» и «Встречное движение». «Мой внутренний Элвис», «Шутовской колпак», «Дневник плохой девчонки» поднимают такие вопросы, которые рано или поздно появляются в голове каждого ребенка. И, как и в любой хорошей литературе, однозначных ответов на них нет.

В романах «Время всегда хорошее», «Типа смотри короче» и других книгах А. Жвалевский и Е. Пастернак по-прежнему говорят со школьниками о школьниках. ИД Мещерякова открыл новую серию «Net.na.karte», в которой уже вышло несколько глубоких и сильных подростковых повестей — «Где папа?» Ю. Кузнецовой, «Мандариновые острова» Н. Назарника и другие.

«Город Гляделкин» и «Карты» Александры и Даниэля Мизелиньских порадовали всех любителей познавательных «мельтешащих книг» для разглядывания. А также на прилавках российских книжных стали появляться переводы классических зарубежных комиксов: «Муми Тролли», «Принц Вэлиант», «Кальвин и Хоббс» издательства «Zangavar» и «Рыцари Изумруда» с «Луизеттой» издательства «Шиповничек».

В сфере познавательной литературы тоже появилось немало новинок. Многих обрадовал выход на русском языке чудесной энциклопедии «Как все устроено» Дэвида Маколи. В ней в простых картинках-комиксах рассказывается о работе множества достижений современной цивилизации.

Не обошли издательства и классиков. «Алиса в стране математики» Л. Генденштейна была переиздана «Нигмой», а «Приключения Нулика» Левшина и «Новые письма насекомых» О. Кувыкиной — ИД Мещерякова. К радости многих ИД Мещерякова возобновил серию «Научные развлечения» и в новом оформлении переиздал уже немало сборников, посвященных самым разным наукам, и издательство обещает выпустить много новых книг.

Издательство «Мелик-Пашаев» предложило маленьким читателям увлекательную серию про Мулле Мека — познавательные книги, рассказывающие о мастере, способном из подручных средств собрать все от автомобиля для самолета. Сборник «научных сказок» от Ника Горькавого — «Небесные механики» — рассказывает легко и доступно об открытиях Коперника, Галилея и Эйнштейна. Автор говорит о достижениях в сфере астрономии и физики так увлекательно, словно ученые прошлых веков действительно были героями сказок. А для детей, желающих узнать обо всем на свете, вышло множество интересных и простых в понимании книг в серии «Настя и Никита» издательства «Фома»: о Дале, Кулибине, Пушкине, Ушакове, о различных типах домов, поездов, самолетов, о работе почты и приготовлении шоколада.

Что касается самых первых книг, сложно назвать все чудесные азбуки, выпущенные в 2013 году разными издательствами. «Азбука превращений» с чудесными коллажами-картинами Дарьи Герасимовой, «Рабочая азбука» Бродского с иллюстрациями Олейникова и загадочная «Мифологическая азбука» И. Жукова…

В 2013 году наши полки пополнились отличными детскими книгами. И мы ждем от 2014, что он обязательно принесет еще больше хороших авторов, захватывающих повестей, волшебных иллюстраций и необычных прочтений любимых книг.

Дарья Бухарова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
15
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ