Игрушки — герои детских книг
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Игрушки — герои детских книг

Любимая игрушка — это верный друг ребенка. Ей можно доверить все свои страхи и сомнения, она защитит от ночных кошмаров и покажет целый мир увлекательных фантазий и приключений.

 

Подчас даже вырастая, мы оказываемся не в силах расстаться с символом нашего детства и бережно храним его как счастливый талисман.

Не случайно книги, главные герои которых — игрушки, так популярны у детей. Буратино, Щелкунчик, Вини-Пух давно стали детской классикой.

Читая книги об игрушках, дети в первую очередь учатся состраданию. Помните у Агнии Барто: 

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу — 
Потому что он хороший.

Прочитайте, прочувствуйте это коротенькое стихотворение с ребенком, оно вполне способно изменить его взгляд на окружающий мир.

Вот и сказочный Щелкунчик из нарядной детской истории Гофмана получает увечье, однако именно жалость Мари, которая способна разделить даже страдания деревянной куклы, помогает ему снова стать человеком, а ей — пережить самое необычное приключение в своей жизни.

Стойкий оловянный солдатик из одноименной сказки Андерсена «рожден» с одной ногой (на него не хватило олова при производстве), однако именно он «оказался самым замечательным из всех», ведь он узнал, что такое настоящая преданность и любовь.

«Удивительное путешествие кролика Эдварда» Кейт ДиКамилло в чем-то схоже с историей оловянного солдатика. Изнеженный любимец с фарфоровой мордочкой, сердцем и душой случайно попадает за борт, где и начинается его длинное, порою мрачное приключение. В своих скитаниях кролик встретит самых разных людей и научится главному  любить и чувствовать.

«Плюшевый заяц» Марджери Уильямс  это история о том, как игрушка, только испытав чувство любви и потери, становится Настоящей. Эта мудрая притча обращена не только к детям, но и к их родителям. Не нужно тайком отнимать и выкидывать любимую замусоленную игрушку ребенка, чтобы помочь ему вырасти или избавиться от «ненужного барахла», ведь так можно случайно разлучить настоящих друзей.

Все дети хоть немного верят в то, что игрушки оживают, стоит только отвернуться или закрыть глаза. Об этом очень смешная книжка голландской художницы Лус Рифаген. На одной странице изображена чинная квартира, где предметы, игрушки и домашние животные ведут себя скромно. На следующей странице, оставшись одни, они вовсю веселятся и хулиганят.

Евгения Пастернак написала целую книгу о «Приключениях игрушек в самой обыкновенной квартире». Сложенные в коробку старые игрушки неожиданно оживают. А если кто-нибудь скажет, что такого не бывает, то они возразят: «Как они могут быть неживыми, если столько пережили вместе?».

Джанни Родари создал захватывающее повествование о путешествии игрушек к мальчику, который остался без новогодних подарков. «Путешествие Голубой стрелы» — это зимняя история с приключениями, неожиданными чудесами, испытаниями и счастливым финалом.

Елочные игрушки тоже могут оживать! Многие из нас в детстве, наряжая елку, придумывали фантастические истории о хрупких стеклянных существах, что покачивались на ее колючих ветвях. А писательница Елена Ракитина написала две книжки на эту тему: «Приключения новогодних игрушек» и «Страна новогодних игрушек». На страницах этих волшебных книг мы встречаемся с самыми разными елочными украшениями: тут и большой красный шар с белой снежинкой на боку, и ворчливая гирлянда, и зеленый шарик, который помнил тот момент, когда его выдували. И каждая игрушка  отдельная личность со своей историей.

Но почувствовав себя ненужными и устаревшими, игрушки хотят уйти и найти ту волшебную новогоднюю страну, где они могли бы быть счастливы. К счастью, им вновь находится место на елке, где они будут радовать всех своими историями.

Особое положение среди историй об игрушках занимает книга Карло Коллоди о приключениях Пиноккио и весьма вольный пересказ этой истории — «Буратино» в исполнении Алексея Толстого.

Оба героя переживают множество веселых, нелепых, а подчас страшных приключений. Но герой Коллоди в конце своего пути становится настоящим мальчиком, как он и мечтал. Буратино же не превращается в человека, но находит кое-что другое — друзей, семью и дело всей своей жизни — кукольный театр.

Деревянная кукла символизирует безрассудность и эгоистичность ребенка, что порой так расстраивает любящих родителей. Но пройдя через все испытания, герои сказок начинают ценить отцовскую любовь, честный труд и школьные знания.

Медвежонок Вини-Пух набит опилками, но оживает по воле писателя Алана Милна и своего хозяина Кристофера Робина. Пух — это верный друг, который куда умнее, храбрее и сильнее, чем это кажется ему самому.

Мальчики так любят узнавать, что же скрывается внутри игрушек, предметов, различных механизмов. Их неуемному любопытству посвящены книги Валерия Медведева и Владимира Одоевского. «Городок в табакерке» — это история о том, как мальчик Миша попадает внутрь музыкальной табакерки и узнает сложный механизм, благодаря которому она может играть. «Вовка Веснушкин в стране Заводных человечков» рассказывает о путешествии обычного мальчика в сказочный город Пружино, где Заводные человечки помогают ему своими руками починить игрушечный автомобиль.

Девочки же больше всего любят играть с куклами, поэтому историй о приключениях нарядных красавиц написано немало.

Кукла Милочка из повести Варвары Андреевской попадает в руки разных детей, и вместе с ней мы узнаем много интересного о детском быте в России XIX века. Потерявшаяся кукла Анна шлет своей хозяйке письма со всего света в книге Дары Гольдшмидт. А история Джонни Груэлла о тряпичной Энн  старой кукле, найденной на чердаке дома, стала классикой американской литературы для детей.

Игрушки-герои книг учат ребенка верить в чудеса и показывают, что даже у обычного плюшевого зверька с протертой шкуркой таится внутри золотое сердце, полное любви.

Наталия Стрельникова

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме 

0
0
24
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ