Самые лучшие папы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Самые лучшие папы

Детская литература знает разных пап. Пап, которые не в силах ни в чем отказать, и пап, которых самих требуется воспитывать. 

Есть папы суровые и строгие, папы мягкие и добродушные… Папы, которые понимают с первого слова, и папы, с которыми не так легко найти общий язык, но если все-таки удастся, то они становятся самыми-самыми лучшими друзьями.

 

Если мы возьмемся составлять топ самых лучших, самых понимающих, самых любящих отцов в детских книгах, то, пожалуй, никогда не сможем определить победителя. На все готовый ради своей дочери Лонгрен, заботливый и любящий отец, или мистер Пендервик, умело находящий общий язык аж с четырьмя дочерьми?

Автобиографическая повесть Виктора Голявкина «Мой добрый папа» — на самом деле, обо всех «добрых папах», о сыновней и отцовской любви, а еще о взрослении. Отец в этой книге — настоящий пример для сына, пример доброго и душевного человека, всегда открытого для других. Папа – музыкант, человек не практичный, но с невероятно широкой душой. В 1941 он ушел на войну, и с тех пор только редкие письма связывали его с сыном, пока не перестали приходить. Но он словно постоянно присутствует рядом. Петя хочет, чтобы папа им гордился, этим меряет свои поступки, стараясь быть честным, отзывчивым, сильным.

Доктор Яновский из трилогии «Дорога уходит в даль» Александры Брунштейн, несмотря на то что он человек невероятно занятой, всегда выкраивает время, чтобы уделить внимание дочери. Он — пример отца, который относится к ребенку с уважением, как к взрослому. Порой он слишком строг, но и эта строгость — следствие заботы, желания вырастить из дочери хорошего человека, честного, доброго, отзывчивого. И маленькая Саша, на самом деле, все понимает: недаром именно с отцом она наиболее откровенна, именно ему доверяет самые серьезные свои мысли.

Похожее отношение дочери к отцу заметно и в книге «Где папа?» Юлии Кузнецовой. Только ему она может доверять свои чувства, переживания, мысли. Он не смеется над ней, не мучает нравоучениями, но именно от него всегда можно услышать слова одобрения или совет в трудную минуту. И он — единственный человек в семье, который не пытается навязывать ей свое мнение. По несправедливому обвинению ее отец оказался в тюрьме. И хотя вокруг главной героини множество родственников, она ощущает невероятное одиночество, и находить силы как-то жить дальше невероятно сложно. Но есть их встречи, воспоминания, присланные из тюрьмы письма с рассказами и главное — ожидание, надежда, что все это непременно закончится, и у них снова будет счастливая жизнь вместе.

А вот отец Дениски, о котором написал Виктор Драгунский, словно не совсем взрослый. Он такой веселый, что даже мама порой корит его за несерьезность. Он мастак придумывать истории и обожает всякие затеи и игры. Папа Дениски знает, как подойти к воспитанию сына – как говорить, что делать, как указать на ошибку. И все это – не абстрактными словами «надо» и «нельзя», а через призму собственного опыта.

Папа из рассказов Анне Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» к любой проблеме подходит без страха и с энтузиазмом, а главное — со спокойным юмором, который позволяет уладить любые проблемы. Он не просто мастер на все руки, но и убежденный сторонник компромиссов и мирного решения всех проблем, а ведь этого очень сложно достичь, когда детей не двое, не трое, а восемь. Тем не менее, у него получается.

Папы не очень часто становятся полноценными героями детских книжек. Конечно, «Мемуары Муми-папы» посвящены целиком ему, но в них он – не отец. Это воспоминания о молодости: о любви к приключениям, о перепутьях, о друзьях, мечтах и планах, а также о том, как он остепенился и стал самим собой. Это история о том, что каждый папа когда-то был не папой и, как истинный философ, Муми-папа это подмечает. Но и теперь, будучи почтенным хозяином семейства, он тоже счастлив и готов поделиться всем нажитым опытом, какой только сумеет припомнить.

Александр Раскин рассказал забавные истории о том, как папа был маленьким. Как и любой мальчишка, папа когда-то тоже шалил, делал ошибки, не хотел лечиться или отлынивал от занятий, но он учился, менялся, открывал для себя что-то новое и, в конце концов, стал отличным папой. Ведь так все и происходит. А вот почерк у него так и остался не очень хороший — ленился в детстве писать палочки.

Книга о молодом папе есть и у Рут Ганнетт, она называется «Папин дракон». Она — о папе-путешественнике, настоящем авантюристе. Он сбежал из дома навстречу приключениям и отправился на Дикий остров, не боясь ни носорогов, ни львов, чтобы найти там… настоящего дракона.

Но даже если папы появляются на страницах книги не как главные герои, их образ всегда важен. Например, отец Пеппи Длинныйчулок. Она только рассказывает о нем с восторгом, ведь он — настоящий негритянский король! Мы — по крайней мере, повзрослевшие читатели — понимаем, что она просто мечтает. Однако ее воспоминания и придуманные истории об отце-капитане, грозе морей, и их путешествиях по всему свету проникнуты теплотой и искренностью. И потом, наверняка именно из-за него она такая невероятная выдумщица, и благодаря ему же сильная, самостоятельная, решительная.

Астрид Линдгрен создала много очень интересных образов отцов — эмоциональных, привязанных и порой даже балующих своих детей. Разбойник Маттис из «Рони, дочь разбойника» обожает свою дочь и позволяет ей что угодно. Он готов смириться даже с тем, что Рони дружит с сыном атамана вражеской разбойничьей шайки, и принять то, что разбойничья жизнь ей не по душе. Отец-король из сказки «Мио, мой Мио» — это воплощенный идеал для мальчика, который до девяти лет считал себя сиротой, прежде чем попасть в волшебную страну. Самое сложное испытание их чувств — это сражение, на которое отправляется Мио, ведь в какой-то момент он уверен, что отец бросил его, что он его не любит. Однако вспышка обиды уходит, потому что любовь сильнее и злых рыцарей, и временных трудностей.

В романе «Пусть танцуют белые медведи» Ульфа Старка главный герой, обычный подросток по имени Лассе, оказался на своего рода перепутье. После развода родителей он остался с матерью и ее новым мужем. Отношения с отчимом складываются неплохо, но постепенно Лассе замечает за собой, что он куда больше похож на отца, что у них одинаковый склад характера. И Лассе делает выбор — возвращается к отцу, может, не такому успешному, как отчим, немного неуклюжему, напоминающему медведя, но зато человеку, с которым у него действительно полное взаимопонимание.

Детям, которые хотят лучше изучить своих пап, обязательно нужно в свою научную библиотечку о родителеведении заполучить «Папамамалогию» Григория Остера и «Как воспитывать папу» Олега Бундура. Тут уж все становится ясно — как справляться с кричащими взрослыми, приучать их к собственному баловству, а также и как их кормить и как будить по утрам…

Книга «Я воспитываю папу» Михаила Барановского — целый «роман воспитания» родителя. Папа в этой книге показан глазами мальчика Марика, любознательного и активного, готового добиваться своего любыми средствами. И этот папа — веселый, много знающий и повидавший, но страшно упрямый. Приходится всячески изощряться, чтобы с ним справиться. Но у Марика получается, так что пусть даже папа и не идеален, они все равно — настоящие друзья.

Глядя на многие детские книги, понимаешь, что одна из важных обязанностей любого папы — знать ответы на все вопросы. От «что такое хорошо и что такое плохо» до «почему зебры не катаются на роликах». А еще папа — человек, рядом с которым никогда не бывает страшно. Об  этом хорошо знает дочурка Груффало. А самое-самое важное в папах, что они любят тебя, что бы ни случилось. Даже если ты ужасный крокодил, зеленая букашка или медведь в берлоге. Ведь они — папы.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме
0
0
37
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ