Понять своего ребенка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Каждая женщина, которая только готовится стать мамой или уже ею стала, задумывается над множеством вопросов.

Как же сделать все правильно, как вырастить ребенка не только здоровым, но и счастливым, как не допустить ошибок в воспитании и не пойти по пути своих родителей или родственников. Эти мысли приходят в голову всем ответственным родителям.

Современные книги по педагогике и психологии отличаются от порой суровых и безапелляционных методик прошлого. Сегодняшним родителям ближе гуманистический, личностно ориентированный подход, рассматривающий ребенка как самостоятельную личность, нуждающуюся в уважении и понимании.

Какие же книги должны стоять на полке у заботливой и современной мамы? Назовем некоторые из них.

Книга Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» стала настольной для многих мам и бабушек. Уроки и советы Юлии Борисовны помогут справиться с капризами ребенка, выстроить гармоничные отношения даже после самых сложных семейных конфликтов и научат видеть мир глазами ребенка.

Опытный психолог Ирина Млодик адресует свою книгу «неидеальным родителям» (которыми являемся все мы). Ее родитель — это человек, подверженный страхам, неуверенности, тревожности, часто испытывающий стыд. Что может помочь справиться с этими страхами? Безусловная любовь к своему чаду и выстраивание уважительных и партнерских отношений с ним.

Книги Людмилы Петрановской хорошо известны продвинутым родителям и пользуются заслуженной любовью и у взрослых, и у детей.

Книга «Если с ребенком трудно» рассматривает теорию привязанности и именно в этом ключе анализирует «трудное» поведение ребенка. Рассказав о причинах такого поведения, автор помогает родителю найти способы справиться с конфликтными ситуациями в семье.

А вот книга «Что делать, если…» адресована в первую очередь детям. Это целый список пугающих, неприятных, потенциально опасных ситуаций, из которых есть варианты выхода, которые и предлагает психолог.

Екатерина Мурашова тоже обращается к теме трудных детей, однако ее книги с благодарностью читают и родители «обычных» детей, и семьи непростых подростков. Как и многие свои коллеги она учит, прежде всего, оглядываться на себя и прислушиваться к своему ребенку.

«Любить или воспитывать?» — этот риторический вопрос выносится в заглавие одной из ее книг, и ответ на него знает каждый родитель.

Серия издательства «Лабиринт Пресс» «Родителям о детях» поднимает самые важные вопросы воспитания. Например, книга «Воспитываем ребенка? Или себя?» расскажет, как понять младенца, дошкольника и школьника, как вырастить оптимиста, как общаться с детьми по правилам и без.

Мы перечислили известных российских психологов, пишущих о проблемах воспитания и общении в семье. А как к этим вопросам подходят за рубежом?

Издательство «Синдбад» выпускает популярную серию «Мировые родители», в которой пока что рассказывает о педагогическом опыте французов.

Книги «Французские дети не плюются едой» и «Французские дети едят все» посвящены не только введению прикорма в рацион французского ребенка, но и просто традициям воспитания и взаимоотношениям в семьях во Франции. Конечно, не все советы и ситуации, описанные в этих книгах, подходят для российского опыта, но иногда бывает так полезно взглянуть на проблему совсем другими глазами.

Еще одну — китайскую — модель воспитания нам представляет «Боевой гимн матери-тигрицы» Эми Чуа. Ее методы могут шокировать русского и европейского читателя, но в основе их лежит извечная материнская жажда добиться всего самого лучшего для своих детей. Если вас интересуют не только проблемы воспитания, но и причина феноменального успеха, которого добивается китайская нация, то эта книга для вас.

Книга «Макото Ибуки» «После трех уже поздно» рассказывает о раннем развитии ребенка, о том фундаменте, который закладывается на всю жизнь в возрасте от 0 до 3 лет.

Джон и Карен Миллер — родители семерых детей и авторы книги «Правила счастливых семей». Для них краеугольный камень счастливой семейной жизни — личная ответственность за воспитание своих детей.

И, конечно, не стоит сосредотачивать свое внимание только на профессиональных пособиях по педагогике и психологии. Художественная литература может дать множество ответов на вопросы, которые мучают родителей.

Книжка Корнея Чуковского «От двух до пяти» — нестареющая классика, которая понравится всем: и родителям детей «от двух до пяти», и всем, кого интересует развитие языка. А скольких родителей Чуковский побудил вслушиваться в «детский лепет»! Он показал нам, что за детским словотворчеством стоит целый мир, впервые открывающийся ребенку.

«Похороните меня за плинтусом» — это блестящий роман Павла Санаева, показывающий нам весь ужас безграничной любви взрослого, которая может ненароком и поглотить ребенка.

Писатель, критик и педагог Марина Аромштам пишет пронзительные истории об учительских и ученических буднях.

Серия «Вот эта книга!» издательства «Розовый жираф» собрала лучшие произведения детских писателей о детях. Здесь и школьные будни, и болезненный процесс взросления и отчуждения подростка, и поиск выхода из напряженных (а порой и трагических) ситуаций.

Хорошие книги о детях не дают готовых решений, но задают вопросы, не подсказывают правильные ответы, но учат смотреть на ситуацию с разных сторон. А еще их просто интересно читать — и родителям, и тем, кто только хочет ими стать, и даже детям.

Наталия Стрельникова

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме
0
0
22
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ