Нестрашные монстры
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Нестрашные монстры

Родители всегда мечтают о счастливом и безоблачном детстве для своих детей. К сожалению, часто оно бывает омрачено детскими кошмарами. Как с этим справиться?

Страх темноты, боязнь засыпать в своей комнате, монстры и чудовища, прячущиеся в шкафу и пугающие ребенка до слез… Многие из нас проходили через это в детстве и больше всего на свете хотят, чтобы «подкроватные» монстры не мучили наших детей.

Испуганным детям можно помочь. Прежде всего, родители должны показать, что они любят, защищают ребенка и всегда готовы прийти ему на помощь. Родительская любовь — лучшее лекарство от детских страхов, и каждый маленький трусишка должен знать, что мама и папа обязательно прогонят всех страшных чудищ.

С очень сильными страхами, мешающими жить ребенку, может помочь справиться хороший детский психолог.

А еще есть специальные книги для детей и родителей, которые научат не бояться монстров, страшилищ и бук любого вида и размера!

Однако важно помнить, что у этих книг есть одно правило. Ребенок не должен бояться героев. Если они кажутся ему страшными, если ему тяжело дистанцироваться от персонажей книги, если он старается закрыть чем-то страшные рисунки, то лучше отложить чтение на время.

«Азбука храбрости» Натальи Чуб научит детей «дружить» с пауками, звуками пылесоса, выступлением перед аудиторией, громом и грозой. Автор находит свой подход к каждому страху, убеждая ребенка, что пугаться совсем нечего.

Катрин Леблан рассказывает, «Как справиться с монстрами». Она создает настоящую классификацию страхов (монстров). Они могут быть огромными и малюсенькими, но на каждого из них найдется смешная и остроумная управа.

Классификации вообще помогают в преодолении страхов. Ребенок видит, что иррациональную угрозу можно упорядочить, нарисовать, сделать не всесильной невидимой тенью во тьме, но существом на картинке, которое можно перечеркнуть, запутать, даже испугать в ответ.

Анна Никольская создает «НеСтрашную энциклопедию чудищ, юдищ и бук», где по полочкам раскладывает монстров из различных мифологий. Получаются они у нее не столько страшными, сколько смешными и симпатичными.

Преодолению страха посвящен и «Дом для котенка Бояки». Жизнь трепетного и ранимого котенка полна кошмаров, сомнений и опасностей, но теплый дом и настоящая семья спасают маленького трусишку.

Поэт Андрей Усачев предлагает посмеяться над своими страхами с помощью «Страхотворений», где высмеивает пугающих ребенка или просто традиционно страшных существ.

Если маленький ребенок боится засыпать, обязательно почитайте с ним «Пятую овечку» — остроумную историю о девочке Лине, которая считает перед сном овец, одна из которых оказывается волком. Маленькой любопытной девочке удается узнать историю страшного волка и сделать его своим союзником в борьбе против ужасного монстра.

Еще один хороший способ перестать бояться — узнать, чем же заняты чудовища в «повседневной жизни». 

Из книг серии «Сказки наоборот» оказывается, что ведьмы вынуждены носить старые платья и дырявые колготки вместо модных нарядов, а волки должны следить за идеальным маникюром. Теперь их остается только пожалеть!

Детям постарше и уверенней в себе можно предложить книги о победителях страха. Здесь кошмары и монстры — уже не собрание нелепых чудиков, а опасности, над преодолением которых придется потрудиться.

Например, в книжках Сергея Жвалевского из серии «Страшно/Смешно» монстры и кошмары вырываются на волю, но им противостоят агенты Интеркошмарпола.

Одним из самых убедительных образов кошмаров, ослабляющих и даже убивающих человека, стали дементоры из книг Джоан Роулинг о «Гарри Поттере». Примечательно, что писательница не только живописала страхи, но придумала убедительный способ, как с ними справиться — противопоставить им самое сильное и счастливое воспоминание в твоей жизни.

Алека Вольских сталкивает свою героиню Милу Рудик с миром кошмаров в книге «Мила Рудик и кристалл Фобоса». Ее герои сражаются с всепожирающим страхом, который грозит превратить город волшебников в город испуганных безумцев.

А писатель Патрик Несс написал, кажется, одну из самых проникновенных и печальных историй о монстрах. Его «Голос монстра» — это трагическая история о болезни, потери и «внутренних чудовищах». Особую выразительность книге придают рисунки Джима Кея.

К детским страхам обращается и известный психолог Людмила Петрановская в своей книге «Что делать, если…». Здесь родители и дети смогут найти советы по избавлению от выдуманных монстров и ужасов.

Наталия Стрельникова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ